Проверяемый текст
Баранов, Евгений Игоревич. Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе (Диссертация 2002)
[стр. 24]

развития системы дополнительного туристского образования, которое характеризуется: смешанным участием государственных и негосударственных образовательных учреждений, общественных спортивно-туристских организаций; едиными принципами оценки качества подготовки со стороны государственных органов через механизмы лицензирования, аттестации и аккредитации готовности образовательных учреждений к формированию профессиональных навыков, умений и квалификаций в среде туристских работников управленческого профиля и различных должностных групп специалистов туризма; последовательным внедрением сети дополнительного обучения в сектор социального туризма России, обеспечивающий широту образовательных услуг; формированием организационно-методических структур, призванных обеспечить широкую доступность туристского образования работникам туристских организаций и гражданам, по программам краткосрочного обучения с получением сертификатов и дипломов, обеспечивающих профессиональную мобильность кадровых ресурсов туризма.
Успех системы туристско-спортивного образования основан на ее формальной интеграции в системы туризма и спорта, на постоянном анализе происходящих изменений и на способности адаптации к новым ситуациям.

Эффективные методы обучения предмет внимательного изучения специалистов (Т.В.Кудрявцева, О.В.Шангин, О.А.
Шангина, и д.р.).
Успех любого учебного курса зависит от использования наиболее эффективных методов обучения.

Новые учебные методы это также важный аспект подготовки специалиста
(34, 71, 90, 103).
24
[стр. 32]

Успех системы туристско-спортивного образования основан на ее формальной интеграции в системы туризма и спорта, на постоянном анализе происходящих изменений и на способности адаптации к новым ситуациям.
Важным методом подготовки, часто применяемым в туристскоспортивном секторе, является прохождение практики в спортивных клубах, однако его успех зависит от выполнения ряда условий: а) предварительной подготовке к практике.
Определение целей и видов деятельности; б) назначение руководителя практики для каждого учащегося.
Руководитель должен наблюдать за деятельностью учащегося и при необходимости оказывать ему помощь; в) составление тщательного отчета о результатах практики по ее окончании.
Необходимость адаптации туристско-спортивного обслуживания к изменяющимся требованиям потребителей и создание организации, подготовленной к внедрению новых технологий, требует от системы образования непрерывной подготовки специалистов туристско-спортивного профиля.
Непрерывная подготовка туристско-спортивном секторе развивается по трем направлениям: а) открытые программы подготовки; б) программы обучения в клубах; в) совершенствование преподавательского состава.
Новые учебные методы это также важный аспект подготовки специалиста.

Развития образования в сфере туризма и спорта так же, как и в других областях тесным образом связанно с компьютерными методами обучения, которые с каждым годом все более демонстрируют свою эффективность как средство обучения.
Развитие технологий «мультимедиа» предлагает неограниченные возможности использование компьютера в учебных целях (Бергсим Докс, 1994).
Их технические характеристики позволяют студенту экспериментировать и активно включаться в учебный процесс.
32

[стр.,33]

Эффективные методы обучения предмет внимательного изучения специалистов (Т.В.Кудрявцева, О.В.Шангин, О.А.
Шангина, и д.р.).
Успех любого учебного курса зависит от использования наиболее эффективных методов обучения.

Четвертый компонент профессиографическая характеристика как основа подготовки менеджеров по туризму и спорту.
Анализ практического опыта дает возможность исследователю выявить четыре компонента (направления), составляющих теоретическую и практическую основу дидактики профессиональной подготовки специалистов туристско-спортивного оперейтинга.
Это: 1) типы профессионально квалификационной структуры специализированного (спортивного) туризма; 2) сам по себе зарубежный опыт формирования системы образования в туризме и спорте; 3) приоритеты образовательной системы туристско-спортивного оперейтинга; 4) профессиографическая характеристика как основа подготовки менеджеров по спортивного туризма.
§2.
Профессиограмма менеджера спортивного туризма.
Достижение целей обучения обеспечивается отбором учебного материала и дидактическими процессами, способствующими переводу его в знания, умения, навыки и личностные качества специалиста.
Содержание учебного материала и формы его перевода в знания и умения оформляются в соответствующей учебно-программной документации, основой которой являются образовательные стандарты, квалификационная характеристика и профессиограмма специалиста.
Не вызывает сомнений тот факт, что совершенствование обучения туристско-спортивных кадров связано прежде всего с разработкой качественно новых подходов к решению задач управления этим процессом.
33

[Back]