Проверяемый текст
Баранов, Евгений Игоревич. Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе (Диссертация 2002)
[стр. 25]

Развития образования в сфере туризма и спорта так же, как и в других областях, тесным образом связанно с компьютерными методами обучения, которые с каждым годом все более демонстрируют свою эффективность как средство обучения.
По нашему мнению важнейшим компонентом подготовки специалиста является профессиографическая характеристика гидовпроводников международного класса (83, 147).
Анализ практического опыта дает возможность исследователю выявить четыре компонента (направления), составляющих теоретическую и практическую основу дидактики профессиональной подготовки
гидов-проводников.
Это: типы профессионально квалификационной структуры спортивного туризма; „сам по себе зарубежный опыт формирования системы образования в туризме и спорте; приоритеты образовательной системы туристско-спортивной подготовки; профессиографическая характеристика, как основа подготовки гидов-проводников международного класса.
Среди всех видов туризма горный туризм характеризуется высокими физическими нагрузками (41, 45, 46).
При длительных походах с тяжёлыми рюкзаками в условиях высокогорья предъявляются исключительно высокие требования к функциям дыхательной и ® сердечно-сосудистой систем спортсмена.
Кроме того, снижение парциального давления кислорода вызывает явление гипоксии (4, 31, 155, 136, 144).
Специфика профессиональной деятельности гидов-проводников требует от них высокого уровня спортивной подготовки, которая включает в себя физическую (общую и специальную), техническую психологическую и тактическую подготовку.
25
[стр. 32]

Успех системы туристско-спортивного образования основан на ее формальной интеграции в системы туризма и спорта, на постоянном анализе происходящих изменений и на способности адаптации к новым ситуациям.
Важным методом подготовки, часто применяемым в туристскоспортивном секторе, является прохождение практики в спортивных клубах, однако его успех зависит от выполнения ряда условий: а) предварительной подготовке к практике.
Определение целей и видов деятельности; б) назначение руководителя практики для каждого учащегося.
Руководитель должен наблюдать за деятельностью учащегося и при необходимости оказывать ему помощь; в) составление тщательного отчета о результатах практики по ее окончании.
Необходимость адаптации туристско-спортивного обслуживания к изменяющимся требованиям потребителей и создание организации, подготовленной к внедрению новых технологий, требует от системы образования непрерывной подготовки специалистов туристско-спортивного профиля.
Непрерывная подготовка туристско-спортивном секторе развивается по трем направлениям: а) открытые программы подготовки; б) программы обучения в клубах; в) совершенствование преподавательского состава.
Новые учебные методы это также важный аспект подготовки специалиста.
Развития образования в сфере туризма и спорта так же, как и в других областях тесным образом связанно с компьютерными методами обучения, которые с каждым годом все более демонстрируют свою эффективность как средство обучения.

Развитие технологий «мультимедиа» предлагает неограниченные возможности использование компьютера в учебных целях (Бергсим Докс, 1994).
Их технические характеристики позволяют студенту экспериментировать и активно включаться в учебный процесс.
32

[стр.,33]

Эффективные методы обучения предмет внимательного изучения специалистов (Т.В.Кудрявцева, О.В.Шангин, О.А.
Шангина, и д.р.).
Успех любого учебного курса зависит от использования наиболее эффективных методов обучения.
Четвертый компонент профессиографическая характеристика как основа подготовки менеджеров по туризму и спорту.
Анализ практического опыта дает возможность исследователю выявить четыре компонента (направления), составляющих теоретическую и практическую основу дидактики профессиональной подготовки
специалистов туристско-спортивного оперейтинга.
Это: 1) типы профессионально квалификационной структуры специализированного (спортивного) туризма; 2) сам по себе зарубежный опыт формирования системы образования в туризме и спорте; 3) приоритеты образовательной системы туристско-спортивного оперейтинга; 4) профессиографическая характеристика как основа подготовки менеджеров по спортивного туризма.
§2.
Профессиограмма менеджера спортивного туризма.
Достижение целей обучения обеспечивается отбором учебного материала и дидактическими процессами, способствующими переводу его в знания, умения, навыки и личностные качества специалиста.
Содержание учебного материала и формы его перевода в знания и умения оформляются в соответствующей учебно-программной документации, основой которой являются образовательные стандарты, квалификационная характеристика и профессиограмма специалиста.
Не вызывает сомнений тот факт, что совершенствование обучения туристско-спортивных кадров связано прежде всего с разработкой качественно новых подходов к решению задач управления этим процессом.
33

[Back]