Проверяемый текст
Баранов, Евгений Игоревич. Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе (Диссертация 2002)
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННА^ ЙИБЛЙОШ* специалиста (52, 83, 101, 147).
Долгое время таким ориентиром выступала квалификационная характеристика специалиста по той или иной специальности.
В ней, как правило, достаточно подробно описываются знания, умения и навыки, которые необходимы будущему профессионалу.
На наш взгляд, квалификационная характеристика не может считаться
адекватной моделью специалиста, потому что не содержит такого важного параметра, как перечень психофизических качеств, которыми должен обладать специалист для успеха в своей профессиональной деятельности.
Профессиографическая характеристика наряду с перечислением необходимых знаний, умений и навыков обязана содержать достаточно полный перечень психофизических качеств, определяющих: способность
к спортивному совершенствованию; способность человека к самостоятельному мышлению; способность к обучению, т.е.
к усвоению определенных канонов и правил;
способность к самосовершенствованию в процессе учебы, спортивной подготовки и последующей практической деятельности; профессиональное долголетие.
Такая профессиографическая характеристика
позволит дать ответ на весь комплекс вопросов,
как готовить гидов-проводников международного класса и будет способствовать созданию эффективной системы отбора кандидатов, созданию t качественных учебных программ и наиболее передовых средств и методов занятий.
Профессиограмма
может способствовать разработке базовой модели специалиста спортивного туризма.
Структура базовой модели подчиняется следующей логике: объекты освоения в процессе подготовки; требования к личностным качествам будущего
41
[стр. 34]

Чтобы эффективно управлять процессом подготовки специалиста, надо четко видеть ориентир и конечную цель такой подготовки.
Долгое время таким ориентиром выступала квалификационная характеристика специалиста по той или иной специальности.
В ней, как правило, достаточно подробно описываются знания, умения и навыки, которые необходимы будущему профессионалу.
На наш взгляд, квалификационная характеристика не может считаться
более или менее адекватной моделью специалиста, потому что не содержит такого важного параметра, как перечень психофизических качеств, которыми должен обладать специалист для успеха в своей профессиональной деятельности.
Общепризнанно, что именно специфический набор таких качеств не только лимитирует успешность и эффективность профессиональной деятельности, но и определяет профессиональное долголетие специалиста.
Данный тезис подтверждается анализом динамики рынка туристско-спортивных услуг: в последние годы наблюдаются постоянные и существенные изменения в структуре знаний и умений требующихся специалистов.
Таким образом, не достаточность квалификационной характеристики подвигло специалистов на поиски другой модели, более полно и адекватно отражающей требования будущему специалисту.
Такой моделью является профессиографическая характеристика деятельности специалиста, являющаяся частью его профессиограммы.
Такая профессиографическая характеристика на ряду с перечислением необходимых знаний, умений и навыков обязана содержать достаточно полный перечень психофизических качеств, определяющих: способность человека к самостоятельному мышлению,
в частности при решении задач, которые могут встретиться в его практической деятельности; 34

[стр.,35]

способность к обучению, т.е.
к усвоению определенных канонов и правил,
используемых в данной области знаний; способность к самосовершенствованию в процессе учебы и последующей практической деятельности; профессиональное долголетие, т.е.
способность выполнять свои профессиональные обязанности на протяжении многих лет без существенного снижения эффективности работы.
Такая профессиографическая характеристика позволит дать ответ на весь комплекс вопросов:
кого, чему и как готовить по программам туристскоспортивного оперейтинга и будет тем самым способствовать созданию эффективной системы отбора студентов, созданию качественных учебных программ и наиболее передовых средств и методов занятий.
Профессиограмма —
документ, регламентирующий технологию построения требований, предъявляемых профессией к личностным качествам, психологическим способностям, психолого-физическим возможностям человека.
Этот документ должен обеспечить постановку практической задачи и организацию ее решения в целях оптимизации и повышения эффективности профессиональной деятельности специалиста конкретного профиля.
В профессиограмме отражают такие аспекты профессиональной деятельности, как социальные, социально-экономические, исторические, технические, технологические, правовые, гигиенические, психологические, психофизиологические и социально-психологические.
Объем, глубина и деятельность их изучения зависят от социального заказа.
Реально учебный процесс осуществляется на основе квалификационной характеристики, учебного плана и программ.
Вопросы дидактического планирования (методика составления квалификационных характеристик, учебных планов и программ, систематизация материала с учетом межпредметных и внутрипредметных связей) получили подробное освещение в педагогической литературе.
Поэтому без 35

[стр.,36]

детального рассмотрения этих вопросов отмечается лишь то обстоятельство, что содержание разрабатываемых учебно-нормативных документов должно отражать результаты предшествующего дидактического прогнозирования.
В связи с этим следует уточнить функции квалификационной характеристики, учебного плана и учебных программ — документов, фактически предопределяющих содержание подготовки будущих специалистов.
Существуют различные подходы к определению сущности понятия "квалификационная характеристика" (КХ).
Однако очевидно, что главное ее назначение — служить эталоном квалификации специалиста данного профиля.
Поэтому в квалификационной характеристике должны быть конкретно указаны не только требования к личностным характеристикам будущего специалиста и к компонентам его трудовой деятельности, но и уровни выполнения им соответствующих трудовых процессов.
Квалификационная характеристика — это официальный и достаточно стабильный документ, наряду с образовательным стандартом и учебным планом действующий на протяжении относительно длительного периода времени.
Квалификационные характеристики создаются для описания целей подготовки квалифицированных кадров и служат для оценки степени мастерства специалистов и назначения им заработной платы.
Имеются специальные тарифно-квалификационные справочники, изданные в разное время, в которых содержатся КХ по многим сотням профессий, используемых в народном хозяйстве.
В настоящее время продолжающийся поиск наилучшего способа описания целей профессиональной подготовки привел исследователей этой проблемы к некоторому расширенному описанию, которое было названо профессиональной характеристикой.
На основе профессиограмы можно представить базовую модель специалиста менеджмента спортивного туризма.
Структура базовой модели подчиняется следующей логике: объекты освоения в процессе подготовки; требования к личностным качествам будущего
специалиста; требования к умениям, навыкам и способам деятельности специалиста.
Поскольку подробная разработка модели 36

[Back]