Проверяемый текст
Баранов, Евгений Игоревич. Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе (Диссертация 2002)
[стр. 61]

Глава 2.
Реализация комплексного подхода к профессиональной подготовке гидов-проводников международного класса в системе дополнительного образования.
I §2.1.
Дидактический комплекс профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса.
Под дидактическим комплексом подготовки
гидов-проводников международного класса мы понимаем целенаправленный вид организации и управления методическим, содержательным, организационным и воспитательным компонентами обучения и спортивной подготовки, обеспечивающими дополнительное профессиональное туристско-спортивное образование (Схема 7).
Благодаря функциям, выполняемым каждым структурным компонентом, дидактический комплекс может служить целому, как система, состоящая из элементов, каждый из которых несет свою «специализированную» службу, , подобно, тому, как реализуются, получают конкретное и действенное воплощение функции элементов дидактического комплекса.

Анализ реализации структурными компонентами дидактического комплекса определенных дидактических функций является основой для определения особенностей учебной нагрузки каждого компонента, и тем самым способствует созданию общей структурно-функциональной модели дидактического комплекса
(32, 99).
Мы рассматриваем такие функции дидактического комплекса в учебном процессе, как средства управления процессом усвоения знаний
и спортивной подготовки, как средства контроля усвоения знаний и спортивной подготовленности, как средство воспитания.
Дидактический комплекс должен выступать в роли активного дидактического средства, работа с которым позволяет
слушателю осуществлять учебную, практическую и спортивную подготовку, стимулировать его 61
[стр. 63]

многоуровневое, многопрофильное и непрерывное профессиональное туристско-спортивное образование.
Анализ научных исследований показал, что лучшие современные дидактические модели органически объединяют в себе отличительные особенности дидактики в традиционном понимании и инновационные обучающие технологии, основанные на принципах выявления и построения ценностно-значимого пространства развития и самоактуализации личности в k процессе взаимодействия с объектами профессиональной деятельности.
Благодаря функциям, выполняемым каждым структурным компонентом, дидактический комплекс может служить целому, как система, ' состоящая из элементов, каждый из которых несет свою «специализированную» службу, подобно тому, как реализуются, получают конкретное и действенное воплощение функции элементов дидактического комплекса.

Решение следующей задачи исследование характера распределения функций с позиции принципа доминирования между компонентами * дидактического комплекса, показало вклад, вносимый тем или иным конкретным компонентом комплекса в осуществление общепедагогических и предметных целей обучения.
Это позволило с достаточной определенностью А представить себе необходимый состав компонентов дидактического комплекса по конкретной специальной дисциплине, а также особенности взаимодействия компонентов каждого конкретного комплекса.
Таким образом, анализ реализации структурными компонентами дидактического комплекса определенных дидактических функций является основой для определения особенностей учебной нагрузки каждого компонента, и тем самым способствует созданию общей структурнофункциональной модели дидактического комплекса.
.

Мы рассматриваем такие функции дидактического комплекса в
4 учебном процессе, как средства управления процессом усвоения знаний, как 63

[стр.,70]

существует незначительная государственная финансовая поддержка общественной системы подготовки кадров; слабо проработана система преемственности между детскоюношеским туризмом и квалификационным туризмом; не полностью разработан научный понятийный аппарат спортивного туризма как вида деятельности; существует «несостыкованность» учебных программ подготовки кадров для спортивного туризма в вузах физической культуры и спорта и вузов туризма.
В главе дана характеристика обучения квалификационному и самодеятельному спортивному туризму, как познавательной деятельности, в которой туристы под руководством инструкторов преподавателей овладевают знаниями, навыками и умениями, необходимыми для проведения туристских походов и туристского многоборья, организации и педагогического руководства клубами и центрами детско-юношеского туризма и краеведения.
1 Исходя из анализа научно-педагогической литературы, практического опыта деятельности в высшем профессиональном образовании мы пришли к выводу, что профессиональная подготовка менеджеров спортивного туризма, реализуемая в высшем профессиональном туристском образовании, должна иметь под собой твердую базисную основу, опирающуюся на дидактический комплекс, включающий в себя следующие компоненты: организационнопроцессуальный, содержательный, методический и воспитательный.
Под дидактическим комплексом подготовки
менеджеров спортивного туризма мы понимаем целенаправленный вид организации и управления методическим, содержательным, организационнопроцессуальным и воспитательным компонентами обучения, обеспечивающими многоуровневое, многопрофильное и непрерывное профессиональное туристско-спортивное образование.
70

[стр.,71]

В главе рассматриваются такие функции дидактического комплекса в учебном процессе, как средства управления процессом усвоения знаний, как средства контроля за процессом усвоения знаний, как средство воспитания.
Дидактический комплекс должен выступать в роли активного дидактического средства, работа с которым позволяет
студенту осуществлять учебную и практическую подготовку, стимулировать его самостоятельную познавательную деятельность, воспитывать личностные качества, способствовать формированию творческого кредо специалиста.
Раскрывая концептуальные основы профессиональной туристско-спортивной подготовки, ее теоретические основы и методологический аппарат, дидактический комплекс призван стимулировать мотивацию студентов к учебной и воспитательной деятельности, способствовать их профессиональному становлению.
Выявлены следующие методические требования, предъявляемые к дидактическому комплексу: обеспечивать на высоком научном и методическом уровне раскрытие содержания учебных программ специализации «Менеджмент спортивного туризма»; обеспечивать условия для самостоятельной учебно-творческой работы студента; формировать его профессиональный уровень; быть равнодоступным для успешного освоения на всех этапах; способствовать мотивации учения и воспитания, формированию творческих навыков; обеспечивать преемственность знаний, а также тесные внутридисциплинарные и междисциплинарные связи; непрерывность разных уровней подготовки специалистов спортивного туризма.
71

[Back]