Проверяемый текст
Баранов, Евгений Игоревич. Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе (Диссертация 2002)
[стр. 66]

обучение основам туристского просвещения, воспитания и образования; умение учиться (самостоятельное обучение); к взгляд на расходы на образование как на инвестиции, а не затраты; образование как основа благосостояния любой системы туризма, требующей внимания и социальных инвестиций.
Содержание профессионального туристского образования
раскрывает совокупность подлежащих изучению предметов и тем, из которых складывается программа профессионального обучения в образовательном учреждении.
Главным в содержании обучения является ответ на вопрос: что должны изучать
слушатели? В соответствии с концепцией непрерывного профессионального образования (76, 103, 159), и теорией непрерывного туристского образования (85, 86, 101, 159, 160), содержание профессионального туристского образования очерчивается вполне определенными элементами и связями, которые вместе характеризуют его как процесс.
В дидактическом плане термин «содержание профессионального туристского образования» обозначает совокупность достижений в различных сферах жизнедеятельности
Й туристского сообщества, которые необходимо сделать достоянием лиц, вовлеченных в образовательный, в том числе, туристский процесс.
Характер и объем подлежащего освоению социальнокультурного опыта зависят от конкретных обстоятельств места и времени, в частности, от типа образовательного туристского учреждения и его уровня.
Названная совокупность определяет дидактику, т.е.
предметный принцип формирования содержания различных квалификаций, специализаций и специальностей туристского образования.
К числу этих предметных принципов
66
[стр. 68]

обучение практическим навыкам; обучение жизни в туристском сообществе; обучение основам туристского просвещения, воспитания и образования; умение учиться (самостоятельное обучение); взгляд на расходы на образование как на инвестиции, а не затраты; образование как основа благосостояния любой системы туризма, требующей внимания и социальных инвестиций.
Согласно современной официальной российской педагогической доктрине и концепции национальной системы профессионального образования в Российской Федерации, содержание профессионального туристского образования является основным элементом образовательного процесса, составляющим социальные цели.
Содержание профессионального туристского образования раскрывает совокупность подлежащих изучению предметов и тем, из которых складывается программа профессионального обучения в образовательном туристском учреждении.
Главным в содержании обучения является ответ на вопрос что должны изучать
учащиеся? В соответствии с концепцией непрерывного профессионального образования [126], и теорией непрерывного туристского образования [92, 93, 94, 95], содержание профессионального туристского образования очерчивается вполне определенными элементами и связями, которые вместе характеризуют ее как процесс.
В дидактическом плане термин «содержание профессионального туристского образования» обозначает совокупность достижений в различных сферах жизнедеятельности
туристского сообщества, которые необходимо сделать достоянием лиц, вовлеченных в образовательный, в том 68

[стр.,69]

числе, туристский процесс.
Характер и объем подлежащего освоению социально-культурного опыта зависят от конкретных обстоятельств места и времени, в частности, от типа образовательного туристского учреждения и его уровня.
Названная совокупность определяет дидактику, т.е.
предметный принцип формирования содержания различных квалификаций, специализаций и специальностей туристского образования.
К числу этих предметных принципов
относятся: а) опыт эффективной практической туристской деятельности, т.е.
успешного выполнения задач в трудовой, экономической, политической, социальной и иных сферах туризма; б) познавательный опыт, т.е.
методы и результаты постижения закономерностей развития окружающей туристской действительности; в) опыт туристского взаимодействия в процессе достижений целей туризма; г) нравственно-этический опыт туризма, отраженный в морали, праве, иных нормах человеческого общежития и туристского общения; д) духовно-культурный опыт туризма, т.е.
образно эмоциональное восприятие жизни, эстетическое отношение к ее проявлениям.
Таким образом, содержание туристского образования отличается от содержания обучения.
Содержание туристского обучения представляет совокупность подлежащих изучению предметов и тем, из которых складывается программа или курс образовательного туристского учреждения.
Выводы к первой главе: При анализе проблемы развития спортивного туризма и подготовки кадров исследование показало, что в условиях современной экономической ситуации: 69

[Back]