Проверяемый текст
Баранов, Евгений Игоревич. Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе (Диссертация 2002)
[стр. 70]

спортивном туризме и даст возможность совершенствовать подготовку гидов-проводников.
2.
«Теория и методика спортивной тренировки в горном туризме».
Цель учебной дисциплины «Теория и методика спортивной тренировки в горном туризме» формирование у слушателей целостного представления о методике и организации спортивных тренировок в горном туризме.
Ключевой проблемой подготовки специалистов
спортивного туризма является методическое обеспечение спортивных тренировок в видах спортивного туризма.
Представленная программа, в целом, раскрывает содержание следующих аспектов учебно-тренировочной деятельности в туризме:
технологию планирования и построения тренировочного процесса; цели, задачи, средства, методы и принципы спортивной тренировки в туризме; обеспечение всестороннего физического развития; воспитание высоких моральных и волевых качеств; овладение туристской техникой и тактикой; совершенствование спортивного мастерства.
Последовательно даётся понятие
периодизации спортивной тренировки этапов, периодов, циклов и микроциклов тренировочного процесса, объемов, тренировочной нагрузки, методов спортивной тренировки, особенности специализированной подготовки (развитие физических способностей и двигательных навыков применительно к избранному виду туризма).
Задачи дисциплины: 1.
Дать общие основы теории и методики физической культуры и спорта.
2 Цель и задачи дисциплины «Теория и методика спортивной тренировки в горном туризме» формирование у слушателей 70
[стр. 75]

для расширения диапазона знаний, освоения разносторонних практических навыков, воспитания в них патриотизма и нравственности, любви к малой родине получили широкое распространение в России с конца XIX века.
В истории отечественной педагогики это один из ярких примеров длительного и устойчивого сохранения и развития принципов и методов организации и осуществления образовательной деятельности.
Этому в полной мере способствует деятельность учреждений туристского профессионального образования, в программах которых принимают участие студенты и лицеисты туристских вузов.
Участие в туристской деятельности позволяет значительно расширить и углубить знания и представления учащихся и студентов об окружающем мире во время практической туристско-краеведческой и спортивнооздоровительной деятельности: в туристских лагерях, походах и экспедициях, во время спортивных туров.
Одновременно предоставляется возможность получить и развить разнообразные практические навыки самоорганизации и самоуправления, общественной активности и дисциплины, преодоления препятствий и обеспечения безопасности и др., что в конечном итоге и определяет потенциал туристско-спортивной деятельности как комплексного средства обучения и воспитания человека.
2.
«Методика и организация спортивных тренировок в видах туризма» Ключевой проблемой подготовки специалистов менеджмента спортивного туризма является методическое обеспечение спортивных тренировок в видах спортивно-оздоровительного туризма.
Представленная программа, в целом, раскрывает содержание следующих аспектов учебнотренировочной деятельности в туризме: обеспечение всестороннего физического развития; воспитание высоких моральных и волевых качеств; овладение туристской техникой и тактикой;
приобретение необходимых знаний по основам теории, методики и организации физического воспитания 75

[стр.,76]

и спортивной тренировки в различных видах туризма; совершенствование спортивного мастерства.
Последовательно даётся понятие
этапов, циклов и периодов тренировочного процесса, особенности начальной подготовки, специализированной подготовки (развитие физических способностей и двигательных навыков применительно к избранному виду туризма) и др.
Раскрываются учебно-дидактические принципы организации спортивных тренировок: научность, систематичность, наглядность, прочность и надежность.
Исследуются вопросы организации спортивной тренировки при подготовке к походам и туристским соревнованиям, спортивной тренировки в походе, Спортивной тренировки на соревнованиях, спортивной тренировки в переходном (восстановительном) периоде, план тренировочного занятия.
3.
«Рекреационная деятельность и программирование спортивного туризма» Содержание программы последовательно раскрывает основные задачи учебной дисциплины направленные на изучение основ программирования в спортивном туризме; способствованию приобретению практических навыков использования рекреационной деятельности в программах активного туризма; изучению природных рекреационных ресурсов необходимых для организации туристско-спортивных походов и путешествий; сформированию знаний о ресурсном потенциале спортивного туризма.
Здесь обращается внимание на организационные, нормативноправовые и экономические основы и аспекты рекреационной деятельности разнообразных структур физкультурно-спортивного и туристскоспортивного самодеятельного движения, дается исчерпывающий обзор основных положений и тенденций развития отечественных каналов использования ресурсной базы спортивно-оздоровительного туризма.
76

[Back]