Проверяемый текст
Баранов, Евгений Игоревич. Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе (Диссертация 2002)
[стр. 75]

Ответственность за организацию, качество учебных занятий и безопасность учебно-тренировочного похода несет инструкторпреподаватель.
Основная задача инструктора-преподавателя в учебнотренировочном походе привить слушателям творческое отношение к выбору тактических решений и их техническому воплощению.
Ежедневно, в конце дневного перехода по маршруту инструкторпреподаватель проводит разбор дня, -в котором обсуждаются положительные и отрицательные действия слушателей по руководству учебно-спортивной группой, проведения учебных занятий.
Задача разбора нацелить слушателей на исправление замеченных у них ошибок и недостатков, указать каждому пути дальнейшего методического и спортивного совершенствования.
Данный итоговый разбор проводится также и в конце всего учебно-тренировочного похода.
Воспитательный компонент дидактического комплекса реализуется в профессиональной подготовке гидов-проводников международного класса, опираясь на спортивно-туристскую деятельность (100).
В процессе спортивных походов, соревнований
и других форм спортивного туризма идет активный процесс усвоения новых знаний, стимулируется процесс самосовершенствования, самовоспитания, Й' ' саморазвития.
Во многом спортивный туризм способствует и развитию творческой активности человека.

Воспитание человека в системе спортивного туризма включает: возможность направленного влияния на* духовность, нравственность, менталитет; возможность использования совокупности социальных, экономических, гуманистических средств на процесс всестороннего целостного и гармонического развития личности;
75
[стр. 82]

подготовленность к трудовой деятельности, повышая тем самым ее эффективность.
В процессе спортивных походов, соревнований,
туристских слетов и других форм спортивного туризма идет активный процесс усвоения новых знаний, стимулируется процесс самосовершенствования, самовоспитания, саморазвития.
Во многом спортивный туризм способствует и развитию творческой активности человека,
его креативности.
Воспитание человека в системе спортивного туризма включает: ВОЗМОЖНОСТЬ направленного ВЛИЯНИЯ на духовность, нравственность, менталитет; возможность использования совокупности социальных, экономических, гуманистических средств на процесс всестороннего целостного и гармонического развития личности;
возможность использования различных форм, средств и методов спортивного туризма с целью формирования экологической культуры, эстетического вкуса, этических принципов; возможность использования всех накопленных педагогической наукой знаний о человеке и его воспитании на процесс формирования конкретной личности, развитие ее способностей, удовлетворения ее потребностей, расширение круга ее интересов.
Спортивный туризм, в отличие от других видов спорта, является одной из наиболее эффективных оздоровительных технологий.
Спортивный туризм более широкое понятие, чем просто один из видов спорта.
Это целое социальное движение, важнейшей целью которого является формирование здорового образа жизни каждого конкретного человека и общества в целом.
Специфика спортивного туризма проявляется в том, что им, в отличие от любого вида спорта, может заниматься практически каждый человек, поэтому спортивный туризм является одним из самых массовых движений.
82

[Back]