Проверяемый текст
Баранов, Евгений Игоревич. Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе (Диссертация 2002)
[стр. 76]

возможность использования различных форм, средств и методов спортивного туризма с целью формирования экологической культуры; возможность использования всех накопленных педагогической наукой знаний о человеке и его воспитании на процесс формирования конкретной личности, развитие ее способностей, удовлетворения ее потребностей, расширение круга ее интересов.
Основными воспитательными задачами спортивного туризма можно считать следующие:
спортивное совершенствование, физическое воспитание и образование средствами спортивного туризма; формирование всесторонне образованной и развитой личности; .
развитие самодеятельности, инициативности, творческого потенциала, целеустремленности и самовыражения личности при реализации общественно ценных и личностно значимых целей; овладение навыками эколого-туристского поведения и воздействия на окружающую среду.
В спортивном туризме значительное место принадлежит социальному воспитанию.
Социальное воспитание начинается сразу же, как только человек включается в систему общественных отношений.

Социальное воспитание представляет собой процесс формирования отношений человека к окружающему миру.
Поскольку отношения человека к окружающему миру имеют три формы своего проявления: рациональную личность формирует свои суждения, оценки, эмоциональную эмоциональная реакция на объекты, поведенческодеятельную действия, поступки, поведение, процесс
формирования отношений должен строиться как направленное воздействие на сознание, чувства, волю человека.
В этом плане сфера спортивного туризма является достаточно стройной системой, способствующей успешной социализации личности, помогающей нормальному ходу социальной адаптации
(14, 49, 70, 78, 93, 96).
76
[стр. 82]

подготовленность к трудовой деятельности, повышая тем самым ее эффективность.
В процессе спортивных походов, соревнований, туристских слетов и других форм спортивного туризма идет активный процесс усвоения новых знаний, стимулируется процесс самосовершенствования, самовоспитания, саморазвития.
Во многом спортивный туризм способствует и развитию творческой активности человека, его креативности.
Воспитание человека в системе спортивного туризма включает: ВОЗМОЖНОСТЬ направленного ВЛИЯНИЯ на духовность, нравственность, менталитет; возможность использования совокупности социальных, экономических, гуманистических средств на процесс всестороннего целостного и гармонического развития личности; возможность использования различных форм, средств и методов спортивного туризма с целью формирования экологической культуры, эстетического вкуса, этических принципов; возможность использования всех накопленных педагогической наукой знаний о человеке и его воспитании на процесс формирования конкретной личности, развитие ее способностей, удовлетворения ее потребностей, расширение круга ее интересов.
Спортивный туризм, в отличие от других видов спорта, является одной из наиболее эффективных оздоровительных технологий.
Спортивный туризм более широкое понятие, чем просто один из видов спорта.
Это целое социальное движение, важнейшей целью которого является формирование здорового образа жизни каждого конкретного человека и общества в целом.
Специфика спортивного туризма проявляется в том, что им, в отличие от любого вида спорта, может заниматься практически каждый человек, поэтому спортивный туризм является одним из самых массовых движений.
82

[стр.,83]

Специфика спортивного туризма также проявляется в высочайшей мотивации, направленности на достижение цели, благодаря чему спортивный туризм можно рассматривать как естественную лабораторию человеческих возможностей и способностей людей не являющихся профессионалами спорта, но тем не менее развивающими в себе совершенную и весьма точную координацию движений, быстроту двигательных актов, высочайшие волевые качества, а также умение преодолевать эмоциональные и физические нагрузки, снимать стрессы и др.
Специфика спортивного туризма также в его зрелищности, привлекательности, экологичности, в возможности реализовать развитые через спортивный туризм способности в других сферах жизнедеятельности.
Специфика спортивного туризма также в последние годы заключается в том, что он соединяется с бизнесом: расширение промышленной сферы, выпускающей соответствующие спортивные атрибуты, одежду, обувь, использование рекламы, спонсорства.
Основными воспитательными задачами спортивного туризма можно считать следующие:
физическое воспитание и образование средствами спортивного туризма; формирование всесторонне образованной и развитой личности средствами туристско-краеведческой исследовательской работы (спортивный туризм туристские походы) и экспедиционной деятельности; развитие самодеятельности средствами развития инициативности, творческого потенциала, целеустремленности и самовыражения личности при реализации общественно ценных и личностно значимых целей; 83

[стр.,84]

овладение навыками эколого-туристского поведения и воздействия на окружающую среду, участие в экологических и природоохранительных акциях.
В спортивном туризме значительное место принадлежит социальному воспитанию.
Социальное воспитание начинается сразу же, как только человек включается в систему общественных отношений.

Поскольку носителями таких отношений являются люди, социальное воспитание есть не что иное, как взаимодействие людей друг с другом, в результате которого возникают определенные изменения в сознании и поведении личности.
Социальное воспитание представляет собой процесс формирования отношений человека к окружающему миру.
Поскольку отношения человека к окружающему миру имеют три формы своего проявления: рациональную личность формирует свои суждения, оценки, эмоциональную эмоциональная реакция на объекты, поведенческо — деятельную действия, поступки, поведение, процесс
формирования отношений должен строиться как направленное воздействие на сознание, чувства, волю человека.
Эти отношения могут складываться стихийно.
Однако общество заинтересовано в том, чтобы формировать и корректировать их целенаправленно.
В этом плане сфера спортивного туризма является достаточно стройной системой, способствующей успешной социализации личности, помогающей нормальному ходу социальной адаптации.

Содержательным ядром воспитания в спортивном туризме является совокупность физического и духовно-нравственного воспитания.
Здесь происходит физическое совершенствование человека с одновременным совершенствованием его нравственной сферы: сознания, поведения, чувств, отношений.
Особое значение имеет спортивный туризм для воспитания детей и молодежи, значительная часть которых продолжает утрачивать здоровые нравственные ориентиры и все больше втягивается в бездуховные 84

[Back]