Проверяемый текст
Баранов, Евгений Игоревич. Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе (Диссертация 2002)
[стр. 90]

виды деятельности обучающихся и обучающие программы; культуру и профессиональное мастерство организаторов процесса обучения; методику обеспечения; единство традиционных и инновационных методов обучения.
Следовательно, технология обучения не сводится к сугубо техническим средствам обучения, а предполагает, прежде всего, системный подход к процессу обучения как процессу целостному, имеющему целью общее и профессиональное развитие будущих специалистов.

Исходя из системности, технология должна участвовать в обосновании учебного процесса как целостной системы, в которой каждый компонент имеет свое значение, свою специфику.
В российской системе образования провозглашена
вариативность, которая дает возможность педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские.
В этом
направлении идет прогресс образования: разработка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики в использовании эффективности образовательных структур; научная разработка и практическое •обоснование новых идей и технологий.
Понятие «педагогическая технология» в образовательной практике употребляется на трех иерархических соподчиненных уровнях:
® общепедагогический (общедидактический) уровень: Общедидактическая технология характеризует целостный образовательный процесс в данном учебном заведении, в нее входит совокупность целей, содержания, средств и методов обучения, алгоритм деятельности субъектов и объектов процесса.
Частнометодический (предметный) уровень: частнопредметные педагогические технологии употребляются в значении «частная методика», т.е.
как совокупность методов и средств *
реализации определенного содержания обучения и воспитания.
90
[стр. 119]

активных методов обучения, а осмыслив, творчески их использовать1.
Опираясь на исследование В.А.
Сластенина, мы определяем педагогическую технологию как упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих получение диагностируемого и прогнозируемого результата в изменяющихся условиях образовательного процесса.
Что же включает в себя технология обучения? Исследования ученых в этой области позволяют ответить на этот вопрос.
Процесс профессиональной подготовки специалистов как система включает в себя, как известно, технологическую подсистему, которая содержит в свою очередь ряд компонентов материально-техническое обеспечение учебно-воспитательного процесса; правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса; пространственно-временные условия; виды деятельности обучающихся и обучающие программы; культуру и профессиональное мастерство организаторов процесса обучения; методику обеспечения; единство традиционных и инновационных методов обучения.
Следовательно, технология обучения не сводится к сугубо техническим средствам обучения, а предполагает, прежде всего, системный подход к процессу обучения как процессу целостному, имеющему целью общее и профессиональное развитие будущих специалистов,
а исходя из системности, технология должна участвовать в обосновании учебного процесса как целостной системы, в которой каждый компонент имеет свое значение, свою специфику.
В российской системе образования провозглашена
парадигма вариативности, которая дает возможность педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские.
В этом
119

[стр.,120]

направлении идет прогресс образования: разработка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики в использовании эффективности образовательных структур; научная разработка и практическое обоснование новых идей и технологий.
В РМАТ этот подход успешно используется, о чем говорит и настоящее исследование.
Естественно, что разработка образовательного стандарта той или иной специализации имеет большее значение, но еще большее значение имеет практическое внедрение форм и методов обучения на основе стандарта в непосредственных образовательных процессах.
Понятие «педагогическая технология» в образовательной практике употребляется на трех иерархических соподчиненных уровнях:
общепедагогический (общедидактический) уровень: Общедидактическая технология характеризует целостный образовательный процесс в данном учебном заведении (например: в РМАТ), в нее входит совокупность целей, содержания, средств и методов обучения, алгоритм деятельности субъектов и объектов процесса.
Частнометодический (предметный) уровень: частнопредметные педагогические технологии употребляются в значении «частная методика», т.е.
как совокупность методов и средств
для реализации определенного содержания обучения и воспитания.
Эта методика преподавания предметов, методика компенсирующего обучения, методика работы педагога.
Локальный (модульный) уровень: локальная технология представляет собой технологию отдельных частей учебно-воспитательного процесса, решение частных дидактических и воспитательных задач (технология отдельных видов деятельности, формирование понятий, воспитание отдельных личностных качеств, технология занятия, технология повторения и контроля материала, технология самостоятельной работы и т.д.).
В нашем случае используется интегративно модульная технология, которая создает эффективность процесса профессионально-личностного 120

[Back]