Проверяемый текст
Баранов, Евгений Игоревич. Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе (Диссертация 2002)
[стр. 94]

развитию профессиональной оценки и самооценки собственных сил и действий, формированию умений и навыков педагогического общения, выработке организаторских и управленческих умений и навыков.
Среди возможностей, которые открываются перед педагогами, организующими и проводящими специально подобранные педагогические игры, следует выделить: возможность накопления нового дидактического опыта; -более реалистическое понимание своих возможностей и, как следствие, изменение методики преподавания.

Игровая методика не подменяет традиционные методы обучения студентов, а рационально их дополняет, расширяя педагогический арсенал педагога, позволяя более эффективно достигать поставленные цели и задачи конкретного занятия и всего учебного курса.
Процесс игрового обучения очень гибок.
Он дает возможность преподавателю творчески использовать в дидактических целях наиболее значительные события, различные критические ситуации.
Деловая игра может рассматриваться как имитация реальной деятельности специалиста, стоящего в позиции
гида-проводника международного класса в тех или иных искусственно созданных ситуациях; как специально организованная деятельность слушателей, воссоздающая реальный процесс, сочетающий в себе как учебновоспитательные, так и игровые элементы.
Проведение деловых игр способствует раскрепощению творческих
возможностей, как слушателя, так и педагога-инструктора, дает возможность свободно мыслить.
Игра в дидактическом плане выступает не только как метод обучения, но и как средство и форма организации обучения., Общим итогом обучения
специалиста является подготовка и защита ими выпускных квалификационных работ, которые выполнялись в виде разработки спортивно-туристского или экстремального тура.
Целью выпускной квалификационной работы является подтверждение полученных
слушателем знаний за весь период обучения.
94
[стр. 125]

основанной на примерах конкретной действительности, моделируемой в игре; приобретению участниками игры навыков принятия ответственных решений в сложных ситуациях, которые моделируются в процессе проводимой игры; воспитанию личностной позиции студента, формированию профессиональной дееспособности, необходимой будущему специалисту; развитию профессиональной оценки и самооценки собственных действий студентов, формированию умений и навыков педагогического общения, выработке организаторских и управленческих умений и навыков.
Проблема, ситуация, лежащая в основе игры, становится толчком для активной мыслительной деятельности, служит ее основой, превращает познавательный процесс в процесс личностный, творческий.
Среди возможностей, которые открываются перед педагогами, организующими и проводящими специально подобранные педагогические игры, следует выделить: возможность накопления нового дидактического опыта; более реалистическое понимание своих возможностей и, как следствие, изменение методики преподавания,
повышение ее эффективности.
Игровая технология не подменяет традиционные методы обучения студентов, а рационально их дополняет, расширяя педагогический арсенал педагога, позволяя более эффективно достигать поставленные цели и задачи конкретного занятия и всего учебного курса.
Игровая технология выгодно отличается от других методов обучения тем, что позволяет студентам быть лично причастными к протекаемому процессу, дает возможность «прожить» некоторое время в «реальных» игровых, похожих на жизненные, условиях.
В ходе деловой игры, проводимой нами, выделены профессиональные ценности и принципы работы менеджера туристско-спортивного 125

[стр.,126]

оперейтинга.
В частности, у студентов активно формируется способность восприятия человека таким, каков он есть; уважение чужой точки зрения; психологическая индивидуальность; уважительное отношение к личности и ее проблемам; умение слышать и слушать, доброжелательность, тактичность.
Процесс игрового обучения очень гибок.
Он дает возможность преподавателю творчески использовать в дидактических целях наиболее значительные события, различные критические ситуации.
Деловая игра может рассматриваться как имитация реальной деятельности специалиста, стоящего в позиции
менеджера, в тех или иных искусственно созданных ситуациях; как специально организованная деятельность студентов, воссоздающая реальный процесс, сочетающий в себе как учебно-воспитательные, так и игровые элементы.
Проведение деловых игр способствует раскрепощению творческих
сил как студента, так и педагога, дает возможность свободно мыслить.
Сами студенты отмечают, что игра это новое, живое, динамичное дело.
Игра в дидактическом плане выступает не только как метод обучения, но и как средство и форма организации обучения.
Общим итогом обучения
студентов менеджменту туристскоспортивного оперейтинга является подготовка и защита ими выпускных квалификационных работ.
Целью выпускной квалификационной работы является подтверждение полученных
студентами знаний за весь период обучения.
Использование личностно-ориентированных технологий в педагогическом процессе свидетельствует о значимости таких факторов эффективного профессионально-личностного развития специалиста, как личная заинтересованность в своем профессионально-личностном росте; общественное признание успехов, результативности труда; высокий уровень сформированности профессионально обусловленных личностных качеств, 126

[Back]