Проверяемый текст
Баранов, Евгений Игоревич. Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе (Диссертация 2002)
[стр. 97]

Обозначения: 1мотивация; 2 профессиональные знания, умения; 3 осведомленность в сфере профессиональной деятельности и принципов работы.
В группе «В» произошли значительные изменения по показателям 2 и 3, что свидетельствует об эффективности предложенных форм и методов профессионального обучения.
Применяемые в процессе обучения
методы обеспечили определенный уровень развития личности слушателей, формированию навыков и умений практической деятельности.
Экспертные оценки, вычисленные по пятибалльной шкале, позволили зафиксировать рост готовности
слушателей к профессиональной деятельности с 3,7 до 4,8 балла; готовность к дальнейшему профессиональному росту и самосовершенствованию с 3,6 до 4,8 балла.
Несмотря на усложнение программы обучения в опытной группе средний балл текущих оценок вырос с 3,6 до 4,7, тогда как в контрольной группе с 3,4 до 4,2.
Необходимо отметить, что становление профессионализма
гидовпроводников международного класса невозможно без личностно ориентированной мотивации на потребности познания, самоопределения, \ самоутверждения, самовоспитания, самосовершенствования.
В профессиональном туристском образовании важное место занимает спортивная подготовка, которая состоит из физической, технической, тактической и психологической подготовки.^ Физическая подготовка это процесс всестороннего развития физических способностей занимающихся с целью успешной спортивной и профессиональной деятельности.
Основными средствами при этом являются физические упражнения в сочетании с естественными факторами природы (29, 115, 123, 128, 140, 141, 157).
97
[стр. 129]

об эффективности предложенных форм и методов профессионального обучения.
Применяемые в процессе обучения
технологии обеспечили определенный уровень развития личности студентов, формированию навыков и умений практической деятельности.
В частности, это умения менеджеров спортивного туризма осмысливать имеющуюся информацию, составлять план достижения цели, регулировать и контролировать процесс деятельности.
Для менеджера спортивного туризма это связано с умениями организации и управления туристско-спортивной деятельностью, менеджментом спортивных команд, менеджментом спортивного туризма и др.
Экспертные оценки, вычисленные по пятибалльной шкале, позволили зафиксировать рост готовности
студентов к профессиональной деятельности с 2,7 до 4,3 балла; готовность к дальнейшему профессиональному росту и саморазвитию с 3,0 до 4,0 балла.
Необходимо отметить, что становление профессионализма
менеджера спортивного туризма невозможно без личностно ориентированной мотивации на потребности познания, самоопределения, самоутверждения, самовоспитания, самосовершенствования.
И в этом контексте особое значение имеет организованный при РМАТ Спортакадемклуб.
В спортивно-оздоровительном центре (Спортакадемклуб) осуществляется физическое воспитание личности.
В его структуре функционируют три спортивные команды: волейбольная, баскетбольная и хоккейная, работает 12 спортивных секций и секция спортивного туризма.
Студенты в свободное от учебы время занимаются спортом, участвуют в различных соревнованиях, развивают выносливость, укрепляют здоровье, реализуют свой физический потенциал, также посещают элективы 129

[Back]