Проверяемый текст
Якимович, Мария Федоровна; Инвестиционное обеспечение обновления основных фондов в агропромышленном комплексе региона (Диссертация 2000)
[стр. 48]

4.
Выявление основополагающих тенденций морального и физического износа основных фондов; 5.
Обоснование по результатам проведенного анализа концепции оживления воспроизводственного процесса в АПК.
Проведенный с использованием этой схемы анализ темпов обновления основных фондов показал, что показатель уменьшился, позволил выявить устойчивую тенденцию снижения темпов обновления и увеличения физического износа сельскохозяйственной техники в течение ряда последних лет (табл.

3).
Как видно из приведенных расчетов за период 1999-2001 гт.
(табл.
3) значительно сократился общий объем основных фондов и основных фондов сельскохозяйственного назначения.
Характерным является и то, что в производство вводилось в пределах 40-42% вновь поступивших в сельское хозяйство основных фондов.
Ежегодно объем выбытия основных фондов из сферы сельскохозяйственного производства составил в пределах 4,5-5,3% от стоимости основных фондов на начало соответствующих лет, при этом более 44-63% выбывших фондов ежегодно были ликвидированы по непригодности для использования их в хозяйствах на производственные или другие хозяйственные нужды.
Остаточная стоимость основных фондов из года в год сокращалась из-за значительно высокого уровня износа оставшихся для производственного использования основных фондов.
Коэффициент износа основных фондов составил в пределах 48,7-54,5%.
В целом состояние основных фондов сельскохозяйственных предприятий Курской области весьма неудовлетворительное, из года в год возрастает степень износа основных фондов, остается очень низким уровень обновления техники и других видов основных средств.
48
[стр. 52]

3).
Ан&чиз ввода в действие основных фондов и объема выполненных подрядных работ; 4).
Выявление основополагающих тенденций морального и физического износа основных фондов; 5).
Обоснование по результатам проведенного анализа концепции оживления воспроизводственного процесса в АПК.
Проведенный с использованием этой схемы анализ темпов обновления основных фондов показал, что показатель уменьшился, позволил выявить устойчивую тенденцию снижения темпов обновления и увеличения физического износа сельскохозяйственной техники в течение ряда последних лет.
(Табл.

19) Аначиз количественного состава основных фондов в АПК показывает, что за этот же период значительно уменьшилась активная часть: тракторный парк сократился на 5 тыс.
единиц, комбайный на 2 тыс.
единиц.
Среднегодовой коэффициент обновления указанной техники составил в среднем 4%.
В связи с недостатком финансовых средств поступление сельскохозяйственных машин и оборудования в АПК Амурской области сократилось за годы рыночных реформ почти в 20 раз.

[Back]