Проверяемый текст
Якимович, Мария Федоровна; Инвестиционное обеспечение обновления основных фондов в агропромышленном комплексе региона (Диссертация 2000)
[стр. 53]

ботки зерна сократился на 84,2%.
Строительство ремонтных мастерских, автомобильных дорог с твердым покрытием, кормоцехов для животноводства в 2000-2002 гг.
вообще прекращено.
Сокращение и прекращение в последние годы объемов строительных работ обусловлено резким сокращением инвестиционных вложений в экономику Курской области, особенно в экономику сельского хозяйства.
За период 1998-2002 гг.
удельный вес инвестиций в отраслях транспорта и связи возрос с 6,0% до 11,4%, торговли с 1,2 до 2,4%, в то же время за этот период в отдельных отраслях экономики Курской области удельный вес инвестиций сократился, так, например, в сфере строительства удельный вес инвестиций за эти годы сократился с 5,3% до 1,7%.
В целом анализ структуры инвестиций по направлениям показал, что в последние годы происходит переориентация инвестиционных вложений в пользу производственной сферы, особенно в пользу промышленных отраслей экономики.
В отмеченный период инвестиции в машиностроительный комплекс в
Курской области не привлекались, а в транспорт и связь увеличились более чем в 1,9 раза.
Анализ структуры инвестиций по направлениям агропромышленного комплекса показывает, что происходит переориентация
инвестиций в пользу производственной сферы, удельный вес которой возрос до 74%.
Причем обеспечение финансирования инвестиций сельскохозяйственного назначения на
71% за счет внебюджетных источников привело к уменьшению рентабельности инвестиционных проектов, сохранению больших заделов незавершенного строительства, простою производственных сельскохозяйственных мощностей (табл.
5).
[стр. 56]

Так, в общем объеме инвестиций, освоенных в различных отраслях экономики агропромышленный комплекс в 1991 г.
составлял 47%, а в 1997 г.
лишь 5 %.
(Рис.
9).
12% 18% 2% □ АПК-47% ■ Машиностроительный 2% 4 7 % О Транспорт и связь -18% □ Оборонный -1% ■ Т Э К -12% S Металлургический 4% ■ Строительный -11% Iq Химико-лесной 5% 1991 г.
□ АПК-5% •Машиностроительный 0% ^Транспорт и связь 39% □ТЭК-39% •металлургический -2% } ^Строительный 7% •Химико-лесной 8% 1997 г.
Рис.
9.
Структурные изменения в инвестиционной политике Амурской области В отмеченный период инвестиции в машиностроительный комплекс в Амурской области не привлекались, а в транспорт и связь увеличились более, чем 2 раза.
Анализ структуры инвестиций по направлениям
агропромышленного комплекса показывает, что происходит переориентация
в пользу производственной сферы, удельный вес, которой возрос до 76,1%.


[стр.,57]

производственного назначения непроизводственного назначения Рис.
10.
Структура инвестиций в основной капитал по направлениям в АПК Причем, обеспечение финансирования инвестиций сельскохозяйственного назначения на 73% за счет внебюджетных источников привело к уменьшению рентабельности инвестиционных проектов, сохранению больших заделов незавершенного строительства, простою производственных сельскохозяйственных мощностей (Табл.
22).
Из-за продолжающегося ухудшения финансового состояния сельскохозяйственных производителей (уровень рентабельности по всей деятельности снизился с 61% в 3992 г.
до 43% в 1997 г.) уменьшаются инвестиционные возможности предприятий и организаций.
Несмозря на то, что в общем объеме инвестиций, направленных на развитие АПК, доля собственных средств предприятий возросла до 71%, по абсолютной величине данный показатель уменьшился на 36%.
В 1997 г.
на реализацию государственных инвестиционных программ предприятиям сельского хозяйства области был предоставлен лимит из Федерального бюджета в сумме 6,9 млрд.
руб., из которых получено 1,4% средств.

[Back]