Проверяемый текст
Якимович, Мария Федоровна; Инвестиционное обеспечение обновления основных фондов в агропромышленном комплексе региона (Диссертация 2000)
[стр. 62]

ков по производству сельскохозяйственной техники и запасных частей для ее ремонта с использованием опыта завода "Маяк" (г.
Курск); обоснование и реализация необходимых организационно экономических, правовых и технических условий для формирования и развития регионального рынка машин и технологий для сельскохозяйственных производителей всех уровней и форм собственности.
На региональном уровне целесообразно создавать информационно аналитические центры, которые показывали бы реальную экономическую выгоду населения от его участия в инвестиционном процессе на местном уровне.
Тогда государство на своем уровне решало бы проблемы капиталообразующих инвестиций первой сферы АПК, прежде всего наукоемких, а органы администрации
Курской области занимались отработкой существующего экономического механизма инвестирования предприятий с использованием средств населения, предприятий и местных бюджетов.
2.2.
Основные тенденции формирования основных производственных фондов сельского хозяйства Курская область в процессе затронувшего Российскую Федерацию кризиса не избежала сопровождающего кризис трансформационного спада.
Хотя сейчас можно говорить, что первый пик кризиса миновал, но положение сельского хозяйства области остается достаточно сложным.
По результатам истекшего 2002 г.
объем сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий в действующих ценах составил 20,9 млрд.
рублей, или 117,6% в сопоставимой оценке к благоприятному в климатическом отношении 1998 г., в том числе
[стр. 64]

В целях создания экономических условий для выхода АПК из кризисного состояния и для обеспечения нормальной работы всех его отраслей в рыночных условиях (возмещение материальных затрат на производство и получение предпринимателями прибыли, достаточной для расширенного воспроизводства) необходимо осуществлять следующие меры: активное использование лизинговой формы финансирования поставок новой техники и оборудования для АПК при организации в регионах соответствующей инвестиционной структуры с участием региональных органов власти и финансово-кредитных учреждений; восстановление действовавших в доперестроечный период на Дальнем Востоке (гг.
Биробиджан, Уссурийск, Хабаровск и др.) предприятий по производству и ремонту сельскохозяйственной техники при проведении их реструктуризации с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции; создание в рамках проводимых конверсионных программ на предприятиях военно-промышленного комплекса цехов, линий и участков по производству сельскохозяйственной техники и запасных частей для ее ремонта с использованием опыта завода «Аскольд» (г.
Арсеньев); обоснование и реализация необходимых организационно-экономических, правовых и технических условий для формирования и развития регионального рынка машин и технологий для сельскохозяйственных производителей всех уровней и форм собственности.
64

[стр.,65]

На региональном уровне целесообразно создавать информационноаналитические центры, которые показывали бы реальную экономическую выгоду населения от его участия в инвестиционном процессе на местном уровне.
Тогда государство на своем уровне решало бы проблемы капиталообразующих инвестиций первой сферы АПК, прежде всего наукоемких, а органы администрации
Амурской области занимались отработкой существующего экономического механизма инвестирования предприятий с использованием средств населения, предприятий и местных бюджетов.
65

[Back]