Проверяемый текст
Федосеева, Оксана Ивановна; Повышение эффективности использования капитальных вложений в коллективных сельскохозяйственных предприятиях (Диссертация 2000)
[стр. 98]

Примером рационального применения концепции маркетинга является ПСХК «Новая жизнь» Рыльского района, где на базе действующего молочного завода было решено начать строительство цеха по выпуску жидких молочных продуктов для детей до 3 лет.
Предварительно был разработан
бизнес-план, в котором, помимо техникоэкономического обоснования проекта, была проделана работа по исследованию рынка сырья и каналов сбыта готовой продукции, ассортимента выпускаемой продукции и ее конкурентоспособности.
А также было дано
обоснование производственной мощности цеха.
В зону деятельности намечаемого к строительству цеха помимо
Рыльского района предусматривалось включить соседние районы Кореневский, Глушковский и Беловский.
Обеспечение молочными продуктами детей раннего возраста в этих районах осуществляется через
7 детских кухонь, расположенных в районных центрах.
Общим в характеристике этих кухонь является:
68% из них размещены в приспособленных помещениях и находятся в эксплуатации уже 15-25 лет; испытывают трудности с заменой основного технологического оборудования, имеют большую долю ручного труда; вырабатывают ограниченный ассортимент молочных продуктов; производят только 34% молочной продукции от рекомендованной Институтом питания Академии медицинских наук Российской Федерации нормы; уровень санитарного состояния не отвечает требованиям, необходимым при выработке детского питания.
В
юго-западной зоне Курской области отсутствуют конкуренты по выпуску жидких молочных продуктов для детей, кроме молочных 98
[стр. 74]

мощность, необходимо знать, какую продукцию, в каком объеме, где, когда и по каким ценам оно будет продавать.
Для этого нужно изучить спрос на продукцию, рынки ее сбыта, их емкость, реальных и потенциальных конкурентов, потенциальных покупателей, возможность организовать производство по конкурентной цене, доступность необходимых материальных ресурсов, наличие кадров необходимой квалификации и т.
д.
От этого зависят конечные финансовые результаты, воспроизводство капитала, его структура и, как следствие, финансовая устойчивость предприятия.
То есть, деятельность любого предприятия должна начинаться с маркетингового анализа, основными задачами которого являются: изучение платежеспособного спроса на продукцию, рынков ее сбыта и обоснование плана производства и реализации продукции соответствующего объема и ассортимента; анализ факторов, формирующих эластичность спроса на продукцию, и оценка степени риска невостребованной продукции; оценка конкурентоспособности продукции и изыскание резервов повышения ее уровня; разработка стратегии, тактики, методов и средств формирования спроса и стимулирования сбыта продукции; оценка эффективности производства и сбыта продукции.
С помощью маркетинга должен вестись постоянный поиск новых рынков, новых потребителей, новых видов продукции, новых областей применения традиционной продукции, способных обеспечить предприятию наибольший уровень прибыли.
Маркетинг выступает в качестве инструмента регулирования производства и сбыта, ориентируя производственную деятельность предприятия, его структурную политику на рыночный спрос.
К сожалению, маркетинг в сельскохозяйственных предприятиях используется в настоящее время крайне недостаточно.
Создание маркетинговых служб идет медленно из-за трудностей организационного, финансового и психологического характера.
Примером рационального применения концепции маркетинга является
ООО ‘‘Калория” Каневского района, где на базе действующего молочного завода было решено начать строительство цеха по выпуску жидких молочных продуктов для детей до 3 лет.
Предварительно был разработан


[стр.,75]

75 бизнес план, в котором помимо технико экономического обоснования проекта, была проделана работа по исследованию рынка сырья и каналов сбыта готовой продукции, ассортимента выпускаемой продукции и ее конкурентоспособности.
А также было дано
обоснавание производственной мощности цеха.
В зону деятельности намечаемого к строительству цеха помимо
Каневского района предусматривалось включить соседние районы Брюховецкий, Ленинградский и Павловский.
Обеспечение молочными продуктами детей раннего возраста в этих районах осуществляется через
10 детских кухонь, расположенных в районных центрах.
Общим в характеристике этих кухонь является:
70 % из них размещены в приспособленных помещениях и находятся в эксплуатации уже 1 5 -2 5 лет; испытывают трудности с заменой ведущего технологического оборудования, имеют большую долю ручного труда; вырабатывают ограниченный ассортимент молочных продуктов; производят только 32 % молочной продукции от рекомендованной Институтом питания Академии медицинских наук Российской Федерации нормы; уровень санитарного состояния не отвечает требованиям, необходимым при выработке детского питания.
В
северной зоне края отсутствуют конкуренты по выпуску жидких молочных продуктов для детей, кроме молочных кухонь в районных центрах, следовательно предлагаемая к производству продукция будет легко реализовываться.
Учитывая рост количества детей, нуждающихся в искуственном и смешанном вскармливании, можно с уверенностью утверждать о стабильности рынка сбыта с последующей динамикой его роста.
Спрос на продукты деского питания носит равномерный характер и не будет подвержен сезонным колебаниям.
Предполагается реализация продукции в северной зоне края, которая охватит 6 районов, радиус доставки 50-120 км.
Предполагается осуществлять завоз продукции централизованно, транспортом фирмы в молочные кухни, молочные магазины потребкооперации близлежащих районов.
Оговорены условия поставки детских молочных продуктов с 50 Краснодарскими магазинами.
Фирма имеет собственные магазины в г.
Туапсе, 26 магазинов в

[Back]