Проверяемый текст
Фатхуллина, Любовь Васильевна; Информационно-просветительные технологии как средство патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях (Диссертация 2008)
[стр. 109]

интеграция государственных и социально-культурных институтов, общественных движений и формирований для возрождения гражданственности у подрастающего поколения; • создание условий для реализации потребностей и способностей каждой отдельно взятой л1гчности в сфере гражданскопатриотической деятельности; • развитие стремления внести свой вклад в решение проблем человечества, в защиту окружающей среды; • развитие навыков краеведческой работы, умения пользоваться источниками географической, экономической, ! политической I информации, учебниками, картами, музейным материалом; • обучение умению оценивать природную и хозяйственную обстановку своей местности; • развитие навыков произвольного поведения: внимательности, терпеливости, усердия; • развитие эстетического вкуса, умения видеть, ценить и беречь красоту.
На основании вышеизложенных задач мы выделили основные компоненты содержания педагогической деятельности как социальнокультурной системы.
К ним мы относим: эмоциональный компонент; потребностно-мотивационный компонент; волевой компонент; деятельностный компонент.
Таким образом, нами был сделан вывод о том, что система воспитания гражданственности должна представлять собой единство и совокупность целей и задач, содержания, принципов, методов и средств, обеспечивающих целостное, организованное, постепенное, непрерывное, активное воздействие в рамках воспитательного процесса на сознание, чувства и поведение подростков с целью всестороннего раскрытия их способностей, успешной подготовки к выполнению своего гражданского долга перед Родиной.
Содержание программы: 108 I
[стр. 38]

мотивационный предполагает определенный уровень сформированное™ потребностей и мотивов, определяющий поведение личности на активную творческую деятельность и активное познание нового; эмоциональный объединяет в себе положительные переживания личности по отношению к историческому прошлому страны, гордость за исторические события и подвиги предков; творческий это стремление в поведенческом аспекте приумножать и создавать историю сегодня, предполагает активную позитивную позицию в деятельности.
3.
По нашему мнению, система патриотического воспитания должна представлять собой единство и совокупность целей и задач, содержания, принципов, методов и средств, обеспечивающих целостное, организованное, постепенное, непрерывное, активное воздействие в рамках учебновоспитательного процесса на сознание, чувства и поведение молодежи с целью всестороннего раскрытия их способностей, успешной подготовки к выполнению своего гражданского долга перед Родиной.
Данная система позволит реализовать социальный заказ государства по всесторонней подготовке творческих, инициативных людей, строителей и защитников гуманного, демократического общества, осуществляя три важнейших" функции: воспитательную (формирование духовно богатой личности гражданина патриота и интернационалиста), дидактическую (формирование общеобразовательных знаний, умений и навыков, необходимых для успешного включения в общественное производство), развивающую (формирование психофизических качеств личности, необходимых для активной творческой, социально ценной жизни и деятельности).
Функции, осуществляемые системой b o c i гитания молодежи определяет ее структура.
4.
Для молодежи основными звеньями воспитания можно считать учебные заведения, учреждения культуры и досуга, а также общественные объединения различного уровня.
38

[стр.,60]

• массовые: праздники здоровья, фестивали, конкурсы, митинги, шествия, ток-шоу, радио-марафоны; • групповые: вечера-встречи, игры, тренинги, семинары, диспуты, дискуссионные клубы, тренинги, вечер вопросов и ответов и т.д.; • индивидуальные: беседа, консультация, доверительный разговор и т.д.
Критериальный аппарат включал следующие показатели: достижение осознанной моральной саморегуляции личности, воспитание любви к Отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать его интересы.
Таким образом, разработанная нами теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности патриотизма у молодежи.
Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части настоящего исследования.
Выводы по I главе.
1.
В настоящее время на фоне утраты ценностных ориентиров в России, обусловленной изменениями в политической жизни страны и сложными социально-экономическими проблемами, необходимо рассмотрение различных путей для воспитания у молодых людей чувства патриотизма.
2.
По нашему мнению, система патриотического воспитания должна представлять собой единство и совокупность целей и задач, содержания, принципов, методов и средств, обеспечивающих целостное, организованное, постепенное, непрерывное, активное воздействие в рамках учебновоспитательного процесса на сознание, чувства и поведение молодежи с целью всестороннего раскрытия их способностей, успешной подготовки к выполнению своего гражданского долга перед Родиной.
60

[стр.,112]

информационно-просветительных технологий в условиях деятельности общественных объединений нами был проработан широкий круг источников и научных психолого-педагогических работ.
Были сделаны теоретически значимые выводы, определившие особенности методологии построения педагогической программы по воспитанию патриотизма у молодежи в общественных объединениях.
Показано, что, основные задачи патриотического воспитания включают в себя: целенаправленное воспитание личности в духе гражданственности и социальной активности; формирование потребностей в высоких духовнонравственных и культурных ценностях и в их дальнейшем развитии; приобщение к культурному наследию России, ее традициям и историческому прошлому; формирование самосознания, ценностного отношения к личности, обществу и государству; воспитание уважения к законам и нормам общественной жизни; интеграция государственных и социальнокультурных институтов, общественных движений и формирований для возрождения патриотизма у молодежи; создание условий для реализации потребностей и способностей каждой отдельно взятой личности в сфере гражданско-патриотической деятельности.
В исследовании, мы показали, что система патриотического воспитания должна представлять собойединство и совокупность целей и задач, содержания, принципов, методов и средств, обеспечивающих целостное, организованное, постепенное, непрерывное, активное воздействие в рамках учебно-воспитательного процесса на сознание, чувства и поведение молодежи с целью всестороннего раскрытия их способностей, успешной подготовки к выполнению своего гражданского долга перед Родиной.
Данная система позволит реализовать социальный заказ государства по всесторонней подготовке творческих, инициативных людей, строителей и защитников гуманного, демократического общества, осуществляя три важнейших функции: воспитательную (формирование духовно богатой личности гражданина патриота и интернационалиста), дидактическую (формирование 112

[Back]