Проверяемый текст
Фатхуллина, Любовь Васильевна; Информационно-просветительные технологии как средство патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях (Диссертация 2008)
[стр. 120]

119 Таким образом, формирующий эксперимент показал, что у большинства испытуемых уровень сформированности гражданских качеств заметно повысился.
Контрольный эксперимент заключался в сравнении данных, полученных в экспериментальной и контрольной группах в отношении сформированности
гражданских качеств подростков.
Столбцы голубого цвета показывают данные, полученные до начала целенаправленной педагогической работы, фиолетовые после окончания целенаправленной педагогической работы.
Рис.
3.
Диаграмма, отображающая условное распределение испытуемых на группы в соответствии с выявленными уровнями
сформированности гражданских качеств (данные формирующего эксперимента — экспериментальная группа) Сравнительный анализ данных, полученных в контрольной группе (с подростками не проводилась целенаправленная работа по воспитанию гражданских качеств показал следующее (Табл.5).
Таблица 5.
Сформированность гражданских качеств у подростков, не принимавших участие в формирующем эксперименте (контрольная группа) низкий ниже среднего средний выше высокий среднего
[стр. 91]

91 Уровни Количество Количество сформированное™ испытуемых испытуемых (в %) патриотизма Высокий уровень 12 чел.
6,67 % Средний уровень 120 чел.
66,66 % Низкий уровень 48 чел.
26,67 % Полученные данные о количестве испытуемых с низким, средним и высоким уровнями сформированное™ патриотизма мы отразили в круговой диаграмме.
Рис.
4.
Диаграмма, отображающ ая условное распределение испытуемых на группы в соответствии с вы явленны ми уровнями
патриотизма (данные констатирующего эксперимента) Таким образом, констатирующий эксперимент показал, что у большинства испытуемых уровень сформированное™ патриотизма недостаточно высокий, что, возможно, обусловлено современными реалиями жизни: отсутствием традиционных устоев, обилием низкопробных образцов массовой культуры, появлением криминальных структур и деструктивных сект, обострением национальной борьбы и т.п.


[стр.,107]

патриотизма (данные формирующего эксперимента экспериментальная группа) Таким образом, формирующий эксперимент показал, что у большинства испытуемых уровень сформированности патриотизма повысился.
Контрольный эксперимент заключался в сравнении данных, полученных в экспериментальной и контрольной группах в отношении сформированности
патриотизма.
Целью контрольного эксперимента было изучение динамики сформированности патриотизма у молодёжи после проведения педагогической работы с использованием информационно-просветительных технологий, а также подтверждение эффективности разработанной нами программы «Край мой Татарстан».
Сравнительный анализ констатирующего и формирующего эксперимента показал следующее (Табл.7).
Таблица 7.
Результаты сравнительного анализа данных, полученных в констатирующем и формирующем экспериментах 107 Уровни “сформированностипатриотизма Данные констатирующего......эксперимента Данные формирующего эксперимента Высокий уровень 12 чел.
6,67 % 61 чел.
66,67 % Средний уровень 120 чел.
66,66 % 29 чел.
33,33% Низкий уровень 48 чел.
26,67 % 0 чел.
0% Таким образом, проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы убедились, что проведение педагогической работы с молодежью по составленной нами программе с использованием информационно

[Back]