Проверяемый текст
Фатхуллина, Любовь Васильевна; Информационно-просветительные технологии как средство патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях (Диссертация 2008)
[стр. 122]

У большинства участников экспериментальной группы уровень сформированное™ гражданских качеств повысился, в то же время, в контрольной группе аналогичные показатели практически не изменились.
Таким образом, проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы можем сделать вывод, что проведение педагогической работы с подростками по разработанной нами программе способствовало повышению уровня сформированности гражданских качеств у подростков.
Отсюда следует, что применение разработанной нами программы «Мой родной край» целесообразно, что подтверждает возможности реализации I потенциала краеведческих клубов в воспитании’ гражданских !качеств подростков и правильность выдвинутой нами гипотезы.
• .
Выводы по 2 главе.
' : Таким образом, результаты выполнения экспериментально» части настоящей работы таковы: ; 1.
Экспериментальное изучение сформированности
гражданских качеств у подростков показало, что у большинства уровень недостаточно высокий (данные констатирующего эксперимента), что, возможно; ' ' обусловлено современными реалиями жизни: отсутствием традиционных устоев, обилием низкопробных образцов массовой культуры, появлением криминальных структур и деструктивных сект, обострением национальной борьбы и т.п.
Все это, безусловно, говорит о необходимости проведения целенаправленной педагогической работы по
воспитанию гражданственности подростков.
Для эффективного формирования гражданственности'
необходимо расширять представления молодежи в области политико-правовых,1 экономических, историко-культурных знаний, традиций.
ч • 2.
Решение этих проблем, на наш взгляд, оказывается возможным
на основе использования потенциала
краеведческих клубов при 121
[стр. 91]

91 Уровни Количество Количество сформированное™ испытуемых испытуемых (в %) патриотизма Высокий уровень 12 чел.
6,67 % Средний уровень 120 чел.
66,66 % Низкий уровень 48 чел.
26,67 % Полученные данные о количестве испытуемых с низким, средним и высоким уровнями сформированное™ патриотизма мы отразили в круговой диаграмме.
Рис.
4.
Диаграмма, отображающ ая условное распределение испытуемых на группы в соответствии с вы явленны ми уровнями патриотизма (данные констатирующего эксперимента) Таким образом, констатирующий эксперимент показал, что у большинства испытуемых уровень сформированное™ патриотизма недостаточно высокий, что, возможно, обусловлено современными реалиями жизни: отсутствием традиционных устоев, обилием низкопробных образцов массовой культуры, появлением криминальных структур и деструктивных сект, обострением национальной борьбы и т.п.


[стр.,92]

Таким образом, мы отметили, что уровень развития патриотизма и патриотического воспитания в молодёжном обществе недостаточен, что объясняется малой просвещённостью, низкой мотивацией участия в общественной жизни.
Все это, безусловно, говорит о необходимости проведения целенаправленной педагогической работы по
формированию патриотических качеств у современной молодежи.
Для эффективного формирования гражданственности
и патриотизма необходимо расширять представления молодежи в области политико-правовых, экономических, историкокультурных знаний, традиций.
Решение этих проблем, на наш взгляд, оказывается возможным
только на основе использования всех педагогических возможностей по воспитанию у молодых людей патриотизма, в том числе, потенциала информационнопросветительных технологий социально-культурной деятельности в условиях деятельности общественных молодежных объединений.
Формирующий эксперимент проводился в 2007-2008 гг.
и заключался в реализации потенциала информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности в условиях деятельности общественных молодежных объединений Республики Татарстан.
На II этапе эксперимента (формирующий эксперимент) необходимо было осуществить разработку и апробацию педагогической программы с использованием информационно-просветительных технологий социальнокультурной деятельности по воспитанию патриотизма у молодежи, после чего провести повторное экспериментальное изучение сформированности патриотизма у испытуемых с целью оценки результативности разработанной педагогической программы.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлась общественная молодежная организация «Объединение «Отечество»» Республики Татарстан.
92

[стр.,109]

1.
В Республике Татарстан патриотическому воспитанию молодежи уделяется особое внимание, о чем свидетельствует ряд документов, принятых на республиканском уровне, а также большое количество общественных организаций патриотической направленности в республике.
2.
Тем не менее, экспериментальное изучение сформированности патриотизма у молодежи показало, что у большинства испытуемых уровень сформированности патриотизма недостаточно высокий (данные констатирующего эксперимента), что, возможно, обусловлено современными реалиями жизни: отсутствием традиционных устоев, обилием низкопробных образцов массовой культуры, появлением криминальных структур и деструктивных сект, обострением национальной борьбы и т.п.
Все это, безусловно, говорит о необходимости проведения целенаправленной педагогической работы по
формированию патриотических качеств у современной молодежи.
Для эффективного формирования гражданственности
и патриотизма необходимо расширять представления молодежи в области политико-правовых, экономических, историкокультурных знаний, традиций.
3.
Решение этих проблем, на наш взгляд, оказывается возможным на основе использования потенциала
информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности ”в условиях деятельности общественных молодежных объединений.
4.
В результате проведения целенаправленной педагогической работы с молодежью по разработанной нами программе «Край мой Татарстан» с использованием информационно-просветительных технологий у большинства испытуемых уровень сформированности патриотизма значительно повысился.
5.
Сравнительный анализ, проведенный в экспериментальной и контрольной группах, показал, что у большинства участников экспериментальной группы уровень сформированности патриотизма стал 109

[Back]