Проверяемый текст
Фатхуллина, Любовь Васильевна; Информационно-просветительные технологии как средство патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях (Диссертация 2008)
[стр. 123]

соблюдении разработанных нами организационно-педагогических условий и педагогической программы.
3.
В результате проведения целенаправленной педагогической работы с
подростками по разработанной нами программе «Мой родной край» у большинства испытуемых уровень сформированности гражданских качеств значительно повысился.
4.
Сравнительный анализ, проведенный в экспериментальной и контрольной группах, показал, что у большинства
подростков экспериментальной группы уровень сформированности гражданских качеств стал выше, в то время, когда в контрольной группе аналогичные показатели практически не изменились.
5.
Целесообразность применения разработанной нами программы
«Мой родной край» полностью доказана, что подтверждает возможности реализации потенциала краеведческих клубов в воспитании гражданских качеств подростков и правильность выдвинутой нами гипотезы.
122
[стр. 109]

1.
В Республике Татарстан патриотическому воспитанию молодежи уделяется особое внимание, о чем свидетельствует ряд документов, принятых на республиканском уровне, а также большое количество общественных организаций патриотической направленности в республике.
2.
Тем не менее, экспериментальное изучение сформированности патриотизма у молодежи показало, что у большинства испытуемых уровень сформированности патриотизма недостаточно высокий (данные констатирующего эксперимента), что, возможно, обусловлено современными реалиями жизни: отсутствием традиционных устоев, обилием низкопробных образцов массовой культуры, появлением криминальных структур и деструктивных сект, обострением национальной борьбы и т.п.
Все это, безусловно, говорит о необходимости проведения целенаправленной педагогической работы по формированию патриотических качеств у современной молодежи.
Для эффективного формирования гражданственности и патриотизма необходимо расширять представления молодежи в области политико-правовых, экономических, историкокультурных знаний, традиций.
3.
Решение этих проблем, на наш взгляд, оказывается возможным на основе использования потенциала информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности ”в условиях деятельности общественных молодежных объединений.
4.
В результате проведения целенаправленной педагогической работы с
молодежью по разработанной нами программе «Край мой Татарстан» с использованием информационно-просветительных технологий у большинства испытуемых уровень сформированности патриотизма значительно повысился.
5.
Сравнительный анализ, проведенный в экспериментальной и контрольной группах, показал, что у большинства
участников экспериментальной группы уровень сформированности патриотизма стал 109

[стр.,110]

выше, в то время, когда в контрольной группе показатели сформированности патриотизма практически не изменились.
6.
Целесообразность применения разработанной нами программы
«Край мой Татарстан» полностью доказана, что подтверждает возможности реализации потенциала информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности в воспитании патриотизма у молодежи и правильность выдвинутой нами гипотезы.
110

[Back]