Проверяемый текст
Фатхуллина, Любовь Васильевна; Информационно-просветительные технологии как средство патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях (Диссертация 2008)
[стр. 124]

Заключение События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования гражданственности и патриотизма.
В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем системы воспитания
гражданственности населения как основы консолидации общества и укрепления государства.
В настоящее время в стране уже обозначилась тенденция реализации принципа комплексного подхода к обеспечению оптимальных условий для социализации личности, саморазвития, формирования активной гражданской позиции.
Об этом свидетельствует утвержденная правительством Российской Федерации Государственная программа патриотического воспитания граждан России на 20052010 гг.
Она ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан, в ней представлены конкретные направления развития системы патриотического воспитания, цель которого — служить Отечеству.
Следовательно, видение общей социальной ситуации в стране, в том числе в области воспитания, достигло уровня общегосударственного понимания необходимости осуществления поэтапного планирования комплекса мер, направленных на развитие системы базовых духовно-нравственных ценностей.
Одним из важнейших средств формирования личности являются краеведческие клубы.
Цель диссертационного исследования заключалась в научном обосновании потенциала краеведческих клубов в воспитании гражданственности подростков.
Достижение основной цели диссертации было связано с
[стр. 3]

ВВЕДЕНИЕ 3 Актуальность исследования.
В условиях коренных изменений в политической жизни нашей страны, наличия сложных социальноэкономических проблем, как никогда становится важным обеспечение воспитания у молодых людей качеств гражданина и патриота.
События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования
патриотизма.
Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания.
В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем системы воспитания
патриотизма, как основы консолидации общества и укрепления государства.
Патриотическое воспитание, формирование культуры межнациональных отношений стали сегодня приоритетными направлениями государственной культурной и образовательной—политики.-—Об—этом—свидетельствуютпринятые за последние годы законы, программы и другие документы.
Так, в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» констатируется резкое снижение воспитательного воздействия российской культуры, искусства и образования, которые должны выступать основными факторами формирования патриотизма.
В Республике Татарстан деятельность по патриотическому воспитанию организуется в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010

[Back]