Проверяемый текст
Фатхуллина, Любовь Васильевна; Информационно-просветительные технологии как средство патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях (Диссертация 2008)
[стр. 41]

определениях главным образом, акцент делается на отношении личности к родине, к отечеству.
Стремление авторов дать определение патриотизма с общефилософских позиций отмечается и в монографических исследованиях.
Так, по мнению П.М.Рогачева и М:А.Свердлина, «...патриотизм чувство любви к Родине воплощен в служении ее интересам, занимает важное место в системе движущих сил развития общества...
Настоящий патриотизм означает не просто чувство любвиж
Родине, он есть, прежде всего, высокое сознание гражданской ответственности за судьбы.
Родины, глубокое убеждение в необходимости подчинять интересы каждого интересам всех»
[240, 270]; По мнению С.Е.Матушкина и Н.В.Итшолитовой, «...нельзя-отрицать и существование «естественных» основ патриотизма, которые формируются в определенной степени независимо от вышеупомянутых' факторов и характеризуют определенные пласты душевной жизничеловека: привязанностьк родной земле, любовь к родному языку, своему,народу, уважение'ктрадициям и обычаям и т.д.» [152, 6 ].
• ••• ' ' ■ • • Современные исследователи проблемы патриотического' воспитания; рассматривая патриотизм как социально-нравственную ценность;-' считают необходимым переосмысление его содержания в новых социальноэкономйческихусловиях,[77; 80; 128; 152; 186идр.].
1 Основная задача патриотического воспитания на'современном'этапе заключается в возрождении чувства истинного патриотизма,-' которое рассматривается' как важнейшая духовно-нравственная и* социальная ценность.
' '
■ 1 • •Анализ современных исследований показывает зависимость содержания' патриотического воспитания от особенностей, ' динамики ' и уровня развития' нашего общества, состояния его экономической, духовнополитической и других сфер жизни [6 ; 13; 38 и др.].
41 ,
[стр. 21]

В философском словаре под редакцией И.Т.Фролова под патриотизмом понимаетмся «...нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины» [274, 358].
Патриотом в словаре современного русского языка назван «...человек, любящий свое отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины» [229, 174].
В лексическом значении слово патриотизм обозначает «...любовь к Родине, преданность своему Отечеству, своему народу» [225, 15].
В философском энциклопедическом словаре в добавление к вышесказанному говорится о том, что это древнейшее чувство [276].
Таким образом, проанализировав определения понятия патриотизма в различных словарях и энциклопедиях, мы приходим к выводу, что во всех определениях главным образом, акцент делается на отношении личности к Родине.
Стремление авторов дать определение патриотизма с общефилософских позиций отмечается и в монографических исследованиях.
Так, по мнению П.М.Рогачева и М.А.Свердлина, «...патриотизм чувство любви к Родине воплощен в служении'ее интересам, "занимает'важное место в системе движущих сил развития общества...
Настоящий патриотизм означает не просто чувство любви
к Родине, он есть, прежде всего, высокое сознание гражданской ответственности за судьбы Родины, глубокое убеждение в необходимости подчинять интересы каждого интересам всех» [207,270].
По мнению С.Е.Матушкина и Н.В.Ипполитовой, «...нельзя отрицать и существование «естественных» основ патриотизма, которые формируются в определенной степени независимо от вышеупомянутых факторов и характеризуют определенные пласты душевной жизни человека: привязанность к родной земле, любовь к родному языку, своему народу, уважение к традициям и обычаям и т.д.» [152, 6].
21

[стр.,22]

Современные исследователи проблемы патриотического воспитания, рассматривая патриотизм как социально-нравственную ценность, считают необходимым переосмысление его содержания в новых социальноэкономических условиях [55; 56; 100; 118; 152; 157 и др.].
Основная задача патриотического воспитания на современном этапе заключается в возрождении чувства истинного патриотизма, которое рассматривается как важнейшая духовно-нравственная и социальная ценность.

Анализ современных исследований показывает зависимость содержания патриотического воспитания от особенностей, динамики и уровня развития нашего общества, состояния его экономической, духовно-политической и других сфер жизни [13; 55; 56 и др.].
Современное образование и воспитание все более характеризуется такими принципиально новыми чертами, как динамизм и вариативность.
Анализ литературы по проблеме патриотического воспитания позволяет рассматривать в этом плане патриотизм как моральный принцип и интегративное нравственное качество, имеющее сложное содержание.
По мнению ряда авторов, в содержании патриотического воспитания можно выделить следующие приоритетные духовно-нравственные ценности [152; 268]: гражданственность; общенациональность в государственном масштабе; приоритет общественно-государственных интересов над личными; лояльность к основам государственного и общественного строя, к существующей политической системе; патриотизм, преданность своему Отечеству; преемственность, сохранение и развитие лучших традиций Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов; 22

[Back]