Проверяемый текст
Фатхуллина, Любовь Васильевна; Информационно-просветительные технологии как средство патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях (Диссертация 2008)
[стр. 48]

S.
Средовой подход это взгляд на образовательное учреждение как на гибкую, взаимодействующую с социокультурной средой и семьями систему [91,36].
Проблема воспитания патриотизма у подрастающего поколения сегодня рассматривается по-разному.
Так, Н.А.Лутовинов в содержании патриотического воспитания в качестве приоритетных выделяет такие духовно-нравственные ценности, как гражданственность,
внеклассовость, внепартийность, лояльность к основам государственного и общественного строя, к существующей политической системе; преданность своему Отечеству; преемственность',' сохранение' и развитие лучших традицийвоспитания; самоотверженность и способностью преодолению трудностей; гуманизм и нравственность, чувство собственного достоинства; социальная активность, ответственность, нетерпимость к нарушениям норм морали и права [161].
В структуре понятия «патриотизм» О.С.
Ипполитова
выделяет следующие компоненты: эмоциональный, интеллектуальный; деятельностный, потребностно-мотивационный и волевой.
Выделение эмоционального компонента обусловлено соотношением эмоциональных и рационально-познавательных начал патриотизма.'
1 По мнению П.М.
Якобсона, чувство патриотизма формируется, в основном, в школьные годы, в дальнейшем оно становится более зрелым и осознанным
[328, 203].
В воспитании подрастающего поколения большое значение имеет пример эмоционального отношения взрослых к действительности:
-з ' • Важнейшим является вывод А.Г.
Ковалева о том, что эмоциональные отношения людей друг к другу являются исходным процессом формирования многих нравственных чувств.
Такие чувства, как дружба, любовь, гуманизм; коллективизм, патриотизм, вначале проявляются в форме привязанности ребенка к родителям, сверстникам, коллективу детей и формируются на основе часто повторяющихся-эмоций
[130].
Воспитание такого сложного, 48
[стр. 22]

Современные исследователи проблемы патриотического воспитания, рассматривая патриотизм как социально-нравственную ценность, считают необходимым переосмысление его содержания в новых социальноэкономических условиях [55; 56; 100; 118; 152; 157 и др.].
Основная задача патриотического воспитания на современном этапе заключается в возрождении чувства истинного патриотизма, которое рассматривается как важнейшая духовно-нравственная и социальная ценность.
Анализ современных исследований показывает зависимость содержания патриотического воспитания от особенностей, динамики и уровня развития нашего общества, состояния его экономической, духовно-политической и других сфер жизни [13; 55; 56 и др.].
Современное образование и воспитание все более характеризуется такими принципиально новыми чертами, как динамизм и вариативность.
Анализ литературы по проблеме патриотического воспитания позволяет рассматривать в этом плане патриотизм как моральный принцип и интегративное нравственное качество, имеющее сложное содержание.
По мнению ряда авторов, в содержании патриотического воспитания можно выделить следующие приоритетные духовно-нравственные ценности [152; 268]: гражданственность; общенациональность в государственном масштабе; приоритет общественно-государственных интересов над личными; лояльность к основам государственного и общественного строя, к существующей политической системе; патриотизм, преданность своему Отечеству; преемственность, сохранение и развитие лучших традиций Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов; 22

[стр.,23]

самоотверженность и способность к преодолению трудностей и лишений; гуманизм и нравственность, чувство собственного достоинства; социальная активность, ответственность, нетерпимость к нарушениям норм морали и права.
Чувство патриотизма, обладающее всеми свойствами психологопедагогического отношения, с психологической точки зрения рассмотрено в диссертационном исследовании Н.А.Левиной [125].
Оно включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.
Когнитивный компонент составляют знания учащихся из истории и культуры своей страны и Малой Родины: о подвигах героев; достижениях ученых, деятелей культуры, которые прославили родной край; знания об успехах современников и т д.
Быть патриотом своей Родины значит: • принимать и любить свою Малую Родину; • знать историю своей страны, гордиться ее великим прошлым и настоящим, активно участвовать в сохранении и приумножении ее лучших достижений и традиций; • любить и оберегать природу, быть ее хозяином и другом; • развивать и укреплять дружбу народов своей страны; • интересоваться жизнью людей других национальностей, уважать их традиции, обмениваться опытом.
Эмоциональный компонент характеризуется системой переживаний, связанных с восприятием всего, что относится к понятию Родины, и в зависимости от отражаемого объекта может вызывать следующие эмоции (по Б.И.
Додонову): эстетические эмоции возникают при созерцании красоты родного ч края; 23

[стр.,28]

Так, Н.А.Лутовинов в содержании патриотического воспитания в качестве приоритетных выделяет такие духовно-нравственные ценности, как гражданственность, виеклассовость, внепартийность, лояльность к основам государственного и общественного строя, к существующей политической системе; преданность своему Отечеству; преемственность, сохранение и развитие лучших традиций воспитания; самоотверженность и способность к преодолению трудностей; гуманизм и нравственность, чувство собственного достоинства; социальная активность, ответственность, нетерпимость к нарушениям норм морали и права [100].
В структуре понятия «патриотизм» О.С.
Ипполитова
выделякет следующие компоненты: эмоциональный, интеллектуальный, деятельностный, потребностно-мотивационный и волевой.
Выделение эмоционального компонента обусловлено соотношением эмоциональных и рационально-познавательных начал патриотизма.

По мнению П.М.
Якобсона, чувство патриотизма формируется, в основном, в школьные годы, в дальнейшем оно становится более зрелым и осознанным
[304,203].
В воспитании подрастающего поколения большое значение имеет пример эмоционального отношения взрослых к действительности.

Важнейшим является вывод А.Г.
Ковалева о том, что эмоциональные отношения людей друг к другу являются исходным процессом формирования многих нравственных чувств.
Такие чувства, как дружба, любовь, гуманизм, коллективизм, патриотизм, вначале проявляются в форме привязанности ребенка к родителям, сверстникам, коллективу детей и формируются на основе часто повторяющихся эмоций
[101].
Воспитание такого сложного, многогранного чувства, как любовь к Родине, осуществляется на основе развития и становления чувства симпатии, сопереживания, доброты, ласки к родным и близким людям.
Психологи подчеркивают важность возникновения основ патриотизма, которые составляют «прошлый опыт человека», опыт чувств, отношений к 28

[Back]