Проверяемый текст
Фатхуллина, Любовь Васильевна; Информационно-просветительные технологии как средство патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях (Диссертация 2008)
[стр. 52]

способности личности регулировать свое поведение, преодолевать определенные препятствия.
Волевая личность характеризуется целеустремленностью, решительностью, настойчивостью, дисциплинированностью и т.д.
Поэтому вполне обоснованным является включение в состав структуры понятия «патриотизм» волевого компонента.

Важным принципом при организации воспитательной-работы любого направления является, опора на положительное в личности воспитанника.
Данный принцип входит в состав совокупности общих принципов воспитания.
В современных условиях он дополняется еще одним аспектом —
1 созданием благоприятной психологической атмосферы в процессе педагогического взаимодействия.
Раскрытие .положительных резервов личности воспитанника становится возможным лишь в атмосфере
благожелательности, при наличии тесных эмоциональных контактов
педагога с детьми, что особенно важно в патриотическом воспитании, основанном на эмоциональном воздействии на воспитанников.
Процесс патриотического воспитания включает такие компоненты, как цель,.задачи, содержание, формы, методы, средства и анализ результатов.
Определяя патриотизм как нравственный принцип, социальное чувство* содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление' защищать его интересы, в науке и практике на современном этапе разрабатываются различные направления в воспитании молодежи.
Эти ' направления характеризуются следующими понятиями: патриотическое воспитание; военно-патриотическое воспитание; героико-патриотическое воспитание; национально-патриотическое воспитание, гражданское воспитание, гражданско-патриотическое воспитание.

В работе Е.В.Лисецкой эти направления проанализированы достаточно подробно.
Цель и задачи каждого из этих направлений обращены^ одному Из компонентов, составляющих личностное образование.
• Например* патриотическое воспитание это воспитание патриота, формирование -у ] 52
[стр. 30]

А.В.
Петровский рассматривает как познавательный аспект социальной потребности человека [194].
Однако знания превращаются в личностные убеждения только в процессе деятельности человека.
Кроме того, именно в практической деятельности человек проявляет свои убеждения, формирует необходимые умения и навыки.
Как показывает проведенный анализ понятия «патриотизм», во всех работах, посвященных этой проблеме, подчеркивается деятельный, активный характер, проявляющийся в практической деятельности человека на благо Родины, в служении Отечеству, Все это дает основание выделить в структуре данного понятия деятельностный, действенно-практический компонент.
В процессе патриотического воспитания деятельность позволяет расширять и углублять патриотическое знания, формировать патриотическое взгляды и убеждения, проявлять патриотические чувства, реализовать потребности и интересы личности.
Положительные эмоциональные переживания, связанные с деятельностью патриотического характера, побуждают человека к дальнейшей деятельности, к преодолению препятствий на пути к поставленной цели, что, в свою очередь, способствует формированию умений и навыков, необходимых для практической деятельности, развитию чувств и мотивации более высокого уровня.
Далее необходимо рассмотреть вопросы о принципах патриотического воспитания, являющиеся ключевыми для глубокого осознания проблемы.
Важным принципом при организации воспитательной работы любого направления является опора на положительное в личности воспитанника.
Данный принцип входит в состав совокупности общих принципов воспитания.
В современных условиях он дополняется еще одним аспектом созданием благоприятной психологической атмосферы в процессе педагогического взаимодействия.
Раскрытие положительных резервов личности воспитанника становится возможным лишь в атмосфере благожелательности, при наличии тесных эмоциональных контактов
30

[стр.,31]

педагога с детьми, что особенно важно в патриотическом воспитании, основанном на эмоциональном воздействии на воспитанников.
Определяя патриотизм как нравственный принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать его интересы, в науке и практике на современном этапе разрабатываются различные направления в воспитании молодежи.
Эти направления характеризуются следующими понятиями: патриотическое воспитание; военнопатриотическое воспитание; героико-патриотическое воспитание; национально-патриотическое воспитание, гражданское воспитание, гражданско-патриотическое воспитание.

С учетом современных подходов к воспитанию данная совокупность принципов может быть дополнена другими: интегративным подходом, «...что предполагает, во-первых, интеграцию патриотического воспитания с другими направлениями воспитательной работы и процессов обучения, воспитания и развития в целостном педагогическом процессе и, во-вторых, решение задач патриотического воспитания на основе включения воспитанников в разнообразную по формам, содержанию деятельность» [152, 18].
принципом гибкости и вариативности патриотического воспитания, где первое означает своевременное реагирование на изменение социальнопедагогической ситуации, а второе использование разнообразных сочетаний форм и методов педагогического воздействия с учетом особенностей контингента воспитанников, что обусловлено процессом гуманизации системы образования, направленностью педагогического процесса на создание условий для развития личности каждого воспитанника; принципом опоры на положительное в личности воспитанника и создание благоприятной психологической атмосферы в процессе педагогического взаимодействия, так как «раскрытие положительных резервов личности воспитанника становится возможным лишь в атмосфере 31

[стр.,33]

При осуществлении деятельности человек действует осознанно, управляет своими поступками, преодолевает возникающие препятствия, что связано с проявлением воли.
Патриотическая деятельность, связанная с высшими нравственными ценностями, также требует волевых усилий как в повседневных ситуациях, так и при совершении героических патриотических поступков.
Волевые качества личности проявляются в способности действовать сознательно в достижении цели, в формировании жизненных планов, способности противостоять негативным влияниям внешней среды, в способности личности регулировать свое поведение, преодолевать определенные препятствия.
Волевая личность характеризуется целеустремленностью, решительностью, настойчивостью, дисциплинированностью и т.д.
Поэтому вполне обоснованным является включение в состав структуры понятия «патриотизм» волевого компонента.

Мы разделяем позицию Е.В.Лисецкой, которая считает, что патриотическое воспитание это воспитание патриота, формирование у человека важнейших духовных ценностей, отражающих специфику развития общества и государства, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и ответственности за судьбу России [133].
Для нашего исследования более целесообразной представляется позиция В.Е.Уткина, который выделяет следующие направления формирования патриотизма в современных условиях [269]: идеологическое направление — утверждение патриотизма в качестве одной из важнейших социально-политических ценностей граждан России; научно-теоретическое — активизация теоретических исследований основ формирования патриотизма как научной проблемы и как практической деятельности в целях его качественного наполнения в контексте важнейших изменений, происшедших и происходящих в обществе; педагогическое и методическое направление — фундаментальная разработка комплекса учебных и специальных программ, методик по организации и проведению патриотического воспитания с учетом 33

[Back]