Проверяемый текст
Фатхуллина, Любовь Васильевна; Информационно-просветительные технологии как средство патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях (Диссертация 2008)
[стр. 68]

дружба;.
любовь,, гуманизм, коллективизм, патриотизм; гражданственность вначале проявляются; в форме привязанности к родителям; сверстникам;;: коллективу и формируются на основе часто повторяющихся эмоций;; Воспитание такого сложного, многогранного чувства; как любовь к Родине, осуществляется на.
основе: развитиячувств; симпатии, сопереживания, доброты.
€ взрослением подростка растет и чувство, распространяясь, наболее.широкий круг людей, предметов, явлений;.
Психологи ипедагоги подчеркивают важность возникновения;; основ патриотизма, которые: составляют «прошлый опыт человека»; опыт чувств, отношений к окружающей действительности-.
В*' детстве, помнению В.А.
Сухомлинского, человек должен пройти, эмоциональную' школу! школудобрых чувств:.«Еслищобрые
чувства не.воспитаны в детстве', их никогда*не воспитаешь...
»
[286]: •v •> .
I.
' Вот почему,, по нашему мнению; такважно, чтобы все, что I воспринимает подросток в окрзокающеммире, вызвалОг 'в>'его1 душе эмоциональный отклик, добрые чувства,, положительное отношение к окружающему основа нравственных чувств личности.
' '!'• Вместе с тем;, психологи утверждают, что-нравственные чувстване м огут; возникнуть путем естественного вызревания..
: >Их' развитие; формирование осуществляется постепенно в • процессе -накопления* ;и эмоциональногоосвоения: конкретных фактов:из жизни: Родины: И: это развитие^зависит от средств и методов: воспитания, от условий, в; которых живе^ ‘ подросток..
При целенаправленном: воспитании патриотические чувства-подростка гораздо богаче, разнообразнее:и проявляютсяфаньше,1.Чем у тех, кто не получил правильного воспитания..
• 1 п.
В -психолого-педагогических исследованиях В.В.
Давыдова
показано, что у подростков, можно успешно формировать обобщенные-представления об’окружающем мире;.о связях между предметами^ явлениями ;в обществе,' о Ценностисвоей страны [87].
Эти представленияпозволяйте подростку осознать себя членом: общества, и быть готовым' к патриотически
[стр. 29]

окружающей действительности.
Если ребенок в детстве испытывал чувство жалости к другому человеку, радость от хорошего поступка, гордость за своих родителей, восхищение подвигом, подъем от соприкосновения с прекрасным, он тем самым приобрел «эмоциональный опыт», «зону эмоциональных переживаний», что будет иметь решающее значение для его дальнейшего развития.
Тем самым будут «проторены пути для ассоциаций эмоционального характера», а это является основой, фундаментом более глубоких чувств, условием полноценного эмоционального развития человека.
В детстве, по мнению В.А.
Сухомлинского, человек должен пройти эмоциональную школу школу добрых чувств.
«Если
добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь...» [256, 123].
Вместе с тем, психологи утверждают, что нравственные чувства не могут
возникнуть путем естественного вызревания.
Поэтому следующим компонентом в структуре патриотизма является интеллектуальный компонент.
Он характеризует знания, взгляды, убеждения человека.
Основу патриотического сознания составляют знания патриотического характера,на основе которых вырабатываются патриотические знания и убеждения.
В убеждениях проявляется единство моральных знаний и чувств человека.
Они являются идейно-психологическим компонентом сознания, непосредственно стимулирующим поведение человека, выбор действий и поступков.
В психолого-педагогических исследованиях В.В.Давыдова,
А.В.
Запорожца, Н.Н.Поддьякова показано, что формирование представлений об окружающем мире, о связях между предметами и явлениями, взаимодействиях в обществе, о ценностях своей страны позволяет осознать себя частью общества, государства и быть готовым к патриотически целесообразной активности [62; 192].
Обращаясь к истории своей страны, своего народа, человек начинает осознавать значение своей Родины, в нем растет потребность стать творцом, гражданином Отчизны, развивается интерес к жизни Родины.
Этот интерес 29

[Back]