Проверяемый текст
Фатхуллина, Любовь Васильевна; Информационно-просветительные технологии как средство патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях (Диссертация 2008)
[стр. 93]

-педагогический процесс будет обеспечен методически, в частности, педагогической программой по воспитанию гражданственности у подростков; наличие подготовленных субъектов педагогического процесса по воспитанию гражданственности у подростков; выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса воспитания гражданственности членов краеведческого клуба.
Выводы по I главе.
1.
На основе изучения теоретических источников мы пришли к выводу о том, что вершиной патриотического воспитания является осознание себя гражданином России.
Чувство любви к Родине, к Отечеству развивается из любви к родному краю, городу, селу, из глубокого уважения к героическому прошлому и наиболее ценному настоящему, из желания подражать жизни и деятельности знаменитых земляков.
2.
Использование местных, краеведческих материалов развивает у подростков гражданские чувства любовь к своей родине, к её природе, гордость за революционные, трудовые или ратные подвиги своих земляков и Т.д.
, 1' • 3.
Гражданское воспитание это воспитание правовой культуры и законопослушания, высокой нравственности и общей культуры, четкой гражданской позиции, постоянной готовности" к сознательному, бескорыстному, добровольному служению своему народу.
Гражданское воспитание
характеризуется таким понятием, как гражданственность.
4.
Гражданственность это нравственная характеристика личности, оценивающая отношения человека к обществу.
Гражданское воспитание не только очень тесно связано с патриотическим воспитанием, но появляется одной из его составляющих.
5.
Проанализировав литературные источники по ’ проблеме исследования, нами определена сущность воспитания гражданственности 92
[стр. 35]

формирование у молодежи высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству, способности к его вооруженной защите.
Военно-патриотическое воспитание это самое важное направление воспитания.
Оно традиционно ближе и понятнее современной молодежи потому, что их деды, отцы, близкие являлись и являются непосредственными участниками событий, связанных с войнами.
Идея служения Отечеству впитана ими вместе с молоком матери.
Значит, это направление воспитания на данном этапе является наиболее приемлемым сегодня и может дать быстрый эффект [269].
Героико-патриотическое воспитание это также составная часть патриотического воспитания, ориентированная на пропаганду героических профессий и знаменательных героических и исторических дат, воспитание гордости за сопричастность к деяниям предков и традициям.
Гражданское воспитание это воспитание правовой культуры и законопослушания, высокой нравственности и общей культуры, четкой гражданской позиции, постоянной готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению своему народу.
Гражданское воспитание
очень тесно связано с патриотическим воспитанием и характеризуется таким понятием, как гражданственность.
Гражданственность оценивает отношение человека к обществу и является нравственной характеристикой личности.
Главный признак гражданственности, по мнению Н.А.Лутовинова, заключается в деятельности, которая исходит, прежде всего, из общественных интересов, продиктована возвышенными целями.
Гражданско-патриотическое воспитание это часть гражданского воспитания, базирующаяся, прежде всего, на сложившейся правовой базе между государством и гражданином, которая на практике дает молодежи все необходимые права и способствует их реализации, вызывая у нее законную гордость за свою страну.
Особенно важной представляется рассматриваемая проблема в 35

[Back]