Проверяемый текст
Фатхуллина, Любовь Васильевна; Информационно-просветительные технологии как средство патриотического воспитания молодежи в общественных объединениях (Диссертация 2008)
[стр. 94]

подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс, в котором организованно, постепенно и непрерывно осуществляется изучение края в совокупности общественно-политических, социально-культурных, экономических и природных явлений с целью воспитания у подрастающего поколения правовой культуры, высокой нравственности и .
общей культуры, четкой гражданской позиции, постоянной готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению своему народу.

6 .
Нами также определена специфика воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, которая заключается в уникальности воздействия на сознание, чувства и поведение подростков с помощью различных форм комплексного познания родного края, выбранных самостоятельно с учетом интересов и потребностей;каждой личности в свободное время.
7.
Разработана теоретическая модель воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, включающая цель, компоненты, принципы, направления деятельности, формы, критерии, результат 8 .
Кроме того, нами была разработана совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность педагогической модели: >' *' учет при осуществлении педагогической деятельности возрастных1и личностных особенностей подростков: мотивационная сфера личности современного подростка, особенности уровня притязаний, деятельности и т.д.; в основе построения педагогической деятельности* будет’лежать разработанная нами модель воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов; педагогическая деятельность будет строиться на основе постепенного перехода от созерцания и ознакомления к последующему изучению и далее к • ; ■<.
••: л •; • г 93
[стр. 35]

формирование у молодежи высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству, способности к его вооруженной защите.
Военно-патриотическое воспитание это самое важное направление воспитания.
Оно традиционно ближе и понятнее современной молодежи потому, что их деды, отцы, близкие являлись и являются непосредственными участниками событий, связанных с войнами.
Идея служения Отечеству впитана ими вместе с молоком матери.
Значит, это направление воспитания на данном этапе является наиболее приемлемым сегодня и может дать быстрый эффект [269].
Героико-патриотическое воспитание это также составная часть патриотического воспитания, ориентированная на пропаганду героических профессий и знаменательных героических и исторических дат, воспитание гордости за сопричастность к деяниям предков и традициям.
Гражданское воспитание это воспитание правовой культуры и законопослушания, высокой нравственности и общей культуры, четкой гражданской позиции, постоянной готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению своему народу.
Гражданское воспитание очень тесно связано с патриотическим воспитанием и характеризуется таким понятием, как гражданственность.
Гражданственность оценивает отношение человека к обществу и является нравственной характеристикой личности.
Главный признак гражданственности, по мнению Н.А.Лутовинова, заключается в деятельности, которая исходит, прежде всего, из общественных интересов, продиктована возвышенными целями.
Гражданско-патриотическое воспитание это часть гражданского воспитания, базирующаяся, прежде всего, на сложившейся правовой базе между государством и гражданином, которая на практике дает молодежи все необходимые права и способствует их реализации, вызывая у нее законную гордость за свою страну.
Особенно важной представляется рассматриваемая проблема в 35

[Back]