Проверяемый текст
Юдахин, Юрий Анатольевич; Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992 - 2001 гг. (Диссертация 2002)
[стр. 126]

РАЗДЕЛ III.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ И ВОЕННО-ПРИКЛАДНЫХ ВИДОВ СПОРТА В РЕГИОНЕ.
Рассмотрим основные направления деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по подготовке молодежи Московского региона по техническим и военно-прикладным видам спорта.
В исследуемый период получало как бы вторую жизнь оправдавшее себя ранее направление физической подготовки молодежи такое, как подготовка по военно-прикладным и военно-техническим видам спорта.
О важности проведения этой работы говорит то, что данная сфер физической подготовки молодежи рассматривалась как отдельное направление в Законе Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе».
Этот закон, принятый 11февраля 1993 г.
(с изменениями и дополнениями от 09.05.1996 г.),
учитывал глубокие экономические и социальные изменения происшедшие в нашей стране и Вооруженных Силах.
Так в третьем разделе ст.
10 п.2 говорится о том, что добровольная подготовка гражданина к военной службе предусматривает,
в числе прочих, занятия военно-прикладными видами спорта1.
К военно-прикладным видам спорта относятся комплексы спортивных упражнений, способствующих развитию качеств и навыков для различных воинских специальностей: преодоление полос препятствий, марши-броски, кроссы с ориентированием на местности
(охота на лис), лыжные гонки со стрельбой (биатлон), плавание в обмундировании с оружием, наведение линий связи, фигурное вождение автомобиля и др2.
Военно-технические виды спорта комплексы общефизических упражнений, навыков и умений в области владения, управления спортивными техническими
снарядами'См.: Федеральный закон РФ от 28.03.1998 г.
№53-Ф3 «О воинской обязанности й военной службе».
Собрание законодательства РФ.
1998 г.
№13.
Ст.1475.
2 См.: Волков А.П.
Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991гг.): Дне.
...
д-ра ист.
наук.
М., 1994.
[стр. 87]

87 Раздел 3.
Военная подготовка допризывной молодежи Одним из важнейших направлений оборонно-массовой работы была и остается подготовка молодежи к военной службе.
Главным направлением деятельности государственных органов, органов управления г.
Москвы и общественных организаций была организация военно-технической и начальной военной подготовки молодежи допризывного возраста, широкое распространение среди нее технических знаний имеющих военноприкладное значение.
Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 11 февраля 1993 г.
(с изменениями и дополнениями от 09.05.1996 г.),
новый Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе», принятый 6 марта 1998г., учитывал и глубокие экономические и социальные изменения происшедшие в нашей стране и Вооруженных Силах.
Так в третьем разделе ст.
10 п.2 говорится о том, что добровольная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:
занятия военно-прикладными видами спорта; овладение военно-учетными специальностями; военную подготовку в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования и в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования; обучение в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования с дополнительной образовательной программой, имеющей целью военную подготовку несовершеннолетних граждан;

[стр.,127]

127 особенно стрелковый кросс (летний биатлон).
В первых двух активно развивалась стрельба из арбалета.
Параллельно на его базе стал развиваться стрелковый кросс, который завоевал большую популярность среди мальчишек Москвы.
Он включает в себя спринт, кросс, эстафету.
Авиационные, технические и военно-прикладные виды спорта1 не просто было поддерживать и развивать.
Трудности в этом вопросе были связаны с финансированием.
Спортсменам, принимавшим участие в тех, или иных соревнованиях приходилось самим оплачивать расходы, связанные с приобретением спортивной формы, поездкой на соревнования и обратно.
Это было значительным препятствием для многих спортсменов, особенно начинающих.
Сокращение производства спортивной техники, снаряжения и оборудования привело к их значительному подорожанию, что в свою очередь оказало отрицательное влияние на оснащенность спортивнотехнических клубов.
На устаревшей спортивной технике было гораздо сложнее подготовить спортсменов высокого класса.
Нестабильная ситуация была и с тренерским составом.
Связано это было, прежде всего, с тем, что заработная плата данной категории была мизерна, а текучесть достаточно высокой.
Это обстоятельство также 1 К военно-прикладным видам спорта относятся комплексы спортивных упражнений, способствующих развитию качеств и навыков для различных воинских специальностей: преодоление полос препятствий, марши-броски, кроссы с ориентированием на местности, лыжные гонки патрулей со стрельбой, плавание в обмундировании с оружием, наведение линий связи, фигурное вождение автомобиля и др.


[стр.,133]

133 условия для развития военно-технических1 и военно-прикладных видов спорта, и как следствие, содействовать росту его массовости и улучшению подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах.
Медленно развивались модельные виды спорта, особенно среди школьников, учащихся колледжей, ПТУ.
Для этого необходимо было увеличивать сеть ДЮСТШ, открывать в них отделения по техническим и военно-прикладным видам спорта.
Что к сожалению происходило не часто.
Таким образом, одной из главных причин снижения роста массовости технических и военно-прикладных видов спорта являлось отсутствие необходимой материально-технической базы и финансирования.
Недостаточно активно проводилась работа по усилению влияния в развитии спорта общественных спортивных кадров.
В ряде видов спорта создалась сложная обстановка со спортивными судьями.
Для преодоления этих и других недостатков в решении задач дальнейшего развития массовости технических и военно-прикладных видов спорта был определен ряд мероприятий, как на уровне МТС РОСТО, так и в Комитете физической культуры и спорта Правительства Москвы.
Первоочередной задачей было создание условий для широкого вовлечения московской молодежи в занятия техническими и военно-прикладными видами спорта.
1 Военно-технические виды спорта комплексы общефизических упражнений, навыков и умений в области владения, управления спортивными техническими снарядами-аппаратами и система соревнований по этим комплексам: авиационные виды спорта, автомобильный спорт, мотоциклетный спорт, радиоспорт, водномоторный, подводный спорт и др.

[Back]