Проверяемый текст
Юдахин, Юрий Анатольевич; Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992 - 2001 гг. (Диссертация 2002)
[стр. 138]

рассматриваемый период одним из лучших.
Клуб имел хорошую базу, при этом культивировал пулевую стрельбу и военно-прикладное многоборье, особенно стрелковый кросс (летний биатлон).
В первых двух активно развивалась стрельба из арбалета.
Параллельно на его базе стал развиваться стрелковый кросс, который завоевал большую популярность среди мальчишек Москвы.
Он включает в себя спринт, кросс, эстафету.
Особым объектом в работе Московского городского совета РОСТО, всегда являлась учащаяся молодежь потенциальное пополнение для Вооруженных Сил.
В этом плане заслуживает внимания
положительный опыт накопленный в этой организации.
Сделав ставку на бывших военруков, являвшихся преподавателями предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»,
Московский горсовет РОСТО с их помощью осуществлял комплекс патриотических и спортивных мероприятий в общеобразовательных школах.
Так, на базе Московской морской школы
проводилась целенаправленная работа совместно с органами народного образования по подготовке учащейся молодежи к защите Отечества1 .
Многие советы РОСТО тесно сотрудничали с объединениями воинов запаса и интернационалистов по созданию военно-патриотических клубов, проводящих работу по подготовке молодежи к военной службе.
Для
упорядочения этой деятельности РОСТО и государственными комитетами по делам молодежи, физкультуре и туризму было подписано Положение «О порядке использования патриотическими объединениями, клубами элементов материальной базы учебных, спортивных и первичных организаций РОСТО»2.
1Текущий архив Московского ГК РОСТО д.
3/1, т.1, 1998 г., л.
17-19.
Отчеты но подготовке военно-обученных специалистов для ВС РФ.
2 Текущий архив Государственного комитета РФ по делам молодежи, д.
14/3.
1999 г., л.23-25.
Положение «О порядке использования патриотическими объединениями, клубами элементов материальной базы учебных,
спортивных и
[стр. 98]

реорганизации они насчитывали в своем составе 4 аэроклуба и 2 авиаспортклуба.
Для выполнения учебных и спортивных задач имелся парк авиационной техники, насчитывающий 22 летательных аппарата, сеть аэродромных сооружений1.
В интересах Вооруженных Сил авиационные организации осуществляли первоначальную летную подготовку юношей и подготовку инженерно-технического состава запаса.
В аэроклубы принимали юношей с 16 лет, и за время обучения они осуществляли налет свыше 40 часов.
При авиационных организациях проходили школу авиационного технического творчества и патриотического воспитания школьники-подростки, работали клубы «Юный авиатор» и «Юный десантник» .
Наиболее важным объектом в работе органов управления и общественных организаций в рассматриваемый период являлась учащаяся молодежь потенциальное пополнение для Вооруженных Сил.
В этом плане заслуживает внимания
деятельность Комитета образования г.
Москвы, возглавляемого Кезиной Л.П.
Сделав ставку на бывших военруков, являвшихся преподавателями предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»,
МКО с их помощью осуществлял комплекс патриотических и спортивных мероприятий в общеобразовательных школах.
Так, на базе Московской морской школы
(начальник капитан 1 ранга В.
Сивохин) проводилась целенаправленная работа совместно с органами народного образования по подготовке учащейся молодежи к защите Отечества3.
Тесное сотрудничество было организовано с объединениями воинов запаса и интернационалистов по созданию военно-патриотических клубов, проводящих работу по подготовке молодежи к военной службе.
Для
упоря1 Текущий архив Комитета физической культуры и спорта (Москомспорт), д.
17/2, 1998 г., л.61.
2Там же, л.62.
3Текущий архив Комитета образования г.
Москвы д.
15/4, 2000 г., л.
96.
98

[стр.,99]

дочения этой деятельности Комитетом образования г, Москвы и Государственным комитетом по делам молодежи, физкультуре и туризму было подписано Положение «О порядке использования патриотическими объединениями, клубами элементов материальной базы учебных и спортивных организаций»1.
Еще один яркий пример.
Московская морская школа, в которой работал клуб «Юный моряк» (возглавляет капитан 1 ранга в отставке И.
Г.
Корнеев).
Попасть в этот клуб было всегда нелегко.
На его занятия собирались мальчишки и девчонки даже из Подмосковья.
У родителей этих детей не было проблем в воспитании в школе.
Десятки юных моряков ежегодно пополняли ряды Военно-Морского флота.
Возрождаются интересные, наиболее действенные формы и методы работы с молодежью.
Прежде всего это просветительская и индивидуальновоспитательная работа в учебных организациях, военно-патриотических клубах и объединениях, работа с молодежью непосредственно в учебных классах.
Это и уроки мужества, и университеты будущего воина, и тематические вечера, и празднование победных дней России, лектории и слеты.
Это походы по местам боевой славы, посещение мест захоронений и их паспортизация, организация массового поискового движения, сбор экспонатов и фотодокументов.
Выполнение задач, особенно связанных с подготовкой военнообученных специалистов, развитием авиационных, технических и военноприкладных видов спорта постоянно требует совершенствования соответствующей материальной базы.
При анализе архивных материалов автор пришел к выводу о том, что в рассматриваемый период (1992-2001 гг.) в деятельности органов управления, 99 1 Текущий архив Государственного комитета РФ по делам молодежи, физкультуре и туризму д.
14/3, 1999 г., л.23-25.


[стр.,165]

165 Положение о порядке использования патриотическими объединениями, клубами элементов материальной базы учебных, спортивных и первичных организаций РОСТО.
Документы П равительства М осквы.
О Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Постановление Правительства Москвы от 29.11.94 №1089 О создании Московского городского отделения Фонда социальных гарантий военнослужащим (Фонд Тарантия") Постановление Правительства Москвы от 14.12.93 №1132 О программе социальной защиты и поддержки военнослужащих и их семей, размещенных на территории города Москвы Постановление Правительства Москвы от 11.02.92 №73 О выделении земельных участков под садоводство для военнослужащих и лиц льготных категорий, проживающих в г.Москве и Московской области Постановление Правительства Москвы от 04.01.94 №28-1 О передаче Российскому Краснознаменному Черноморскому флоту корпусов построенного в г.Севастополе дома Постановление Правительства Москвы от 06.12.94 №1105 О программе "Столичное образование" (старая редакция) Постановление Правительства Москвы от 05.07.94 №557 О предоставлении льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг инвалидам и участникам Великой Отечественной войны Постановление Правительства Москвы от 11.04.95 №314 О первоначальной постановке на воинский учет граждан Постановление Правительства Москвы (ежегодное)

[Back]