Проверяемый текст
Юдахин, Юрий Анатольевич; Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992 - 2001 гг. (Диссертация 2002)
[стр. 149]

Слабым состоянием здоровья молодежи, низким уровнем физической подготовленности, равно как и ухудшением ее важнейших качественных характеристик, предопределяются возрастающие сложности противостояния молодых людей «...неблагоприятным условиям внешней среды и трудностям, связанным с изменением социально-политического устройства общества»1 .
Среди мер, направленных на улучшение состояния здоровья юношей призывного возраста были: разработка
комплексной программы оздоровления юношей допризывного и призывного возрастов, предусматривающей профилактику пониженного питания, наркомании и улучшение физического воспитания подростков; улучшение санитарнопросветительной работы в учебных заведениях с целью разъяснения губительного влияния наркотических веществ на здоровье, и, как следствие, возможного заражения ВИЧ-инфекций.
В месте с тем можно отметить в лучшую сторону деятельность Комитета по физической культуре, спорту и туризму Люберецкого района Московской области, который в 2000-2004 годах организовывал и проводил школьные и районные спартакиады допризывной и призывной молодежи, пятидневные учебно-полевые сборы и мероприятия, связанные с военноприкладными видами спорта2.
В 2001-2002 учебном году на основании единого календарного плана спортивно-массовых и туристских мероприятий и положениях о соревнованиях на центральном городском стадионе «Торпедо» (г.
Люберцы) были проведены летняя (23 команды) и зимняя (26 команд) Спартакиада призывной и допризывной молодежи Люберецкого района, в которой приняли участие юноши 16-18 лет, учащиеся общеобразовательных школ и 1Молодежь: будущее России.
М.: ИМ, 1995.
С.
177.
'
Постановление главы Люберецкого района от 28.02.03г.
№20-ПГ «Об итогах подготовки граждан Люберецкого района к военной службе в 2001-2002 учебном году и о мерах по ее улучшению в 2002-2003 учебном году»; Постановление главы Люберецкого района от 29.09.03г.
№64-111’ «Об итогах подготовки граждан Люберецкого района к военной службе в 2002 2003 учебном году и о мерах по ее улучшению в 2003-2004 учебном году».
[стр. 138]

138 деятельности практически утратило свою организующую роль, поскольку не может обеспечить финансирование работы спортивных секций и проведения физкультурно-спортивных мероприятий Слабым состоянием здоровья молодежи, низким уровнем физической подготовленности, равно как и ухудшением ее важнейших качественных характеристик, предопределяются возрастающие сложности противостояния молодых людей «...неблагоприятным условиям внешней среды и трудностям, связанным с изменением социально-политического устройства общества»1.
Но обратимся к некоторым данным работы военно-врачебной комиссии, которая работала на базе сборного пункта города Москвы.
Размещение ВВК позволяло качественно осуществлять медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу.
Оснащение кабинетов врачей-специалистов соответствовало инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Организация и проведение медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в городе Москве за рассмотренный период осуществлялось в соответствии с Постановлением Правительства РФ №390 от 20 апреля 1995 г.
Проведение медицинского освидетельствования граждан было организовано военными комиссариатами в соответствии с распоряжением префектов административных округов.
1См.: Молодежь: будущее России.
М.: ИМ, 1995.
С.
177.


[стр.,144]

144 Среди мер направленных на улучшение состояния здоровья юношей призывного возраста были: разработка совместно с Комитетом здравоохранения г.
Москвы комплексной программы оздоровления юношей допризывного и призывного возрастов, предусматривающей профилактику пониженного питания, наркомании и улучшение физического воспитания подростков; улучшение санитарнопросветительную работу в учебных заведениях с целью разъяснения губительного влияния наркотических веществ на здоровье, и как следствие возможного заражения ВИЧ-инфекций.

[Back]