Проверяемый текст
Юдахин, Юрий Анатольевич; Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992 - 2001 гг. (Диссертация 2002)
[стр. 151]

игровой форме, с активным привлечением военнослужащих или воинов запаса.
Сама обстановка лагерной жизни целенаправленно формировала у юношей качества, необходимые будущим воинам.
Пребывание молодежи в оборонно-спортивном оздоровительном лагере давала возможность привыкнуть к элементам армейского порядка, помогала легче преодолевать трудности в ходе совместной деятельности по выполнению поставленных задач.
Они создавались при общеобразовательных школах, средних специальных учебных заведениях, профессионально-технических и технических училищах, других учебных заведениях.
В создании таких лагерей активно участвовали
органы местной власти, военные комиссариаты, районные комитеты РОСТО, комитеты по физической культуре и спорту, по делам семьи и молодежи, органы народного образования, здравоохранения и другие организации г.
Москвы
и Московской области.
Первые оборонно-спортивные оздоровительные лагеря для подростков были организованы префектурой Зеленоградского административного округа города Москвы на базе Кантемировской дивизии в 1997 году при поддержке Московского комитета по делам семьи и молодежи.
Подготовку командиров и инструкторов для оборонно-спортивных оздоровительных лагерей осуществляли органы народного образования совместно с районными (городским) военными комиссариатами г.
Москвы на однодневных методических занятиях, проводимых перед началом лагерной кампании, и на инструкторско-методических занятиях в период проведения лагерных смен.
Кроме этого, военные комиссариаты осуществляли учебнометодическое обеспечение лагерных сборов; участвовали в подборе начальников оборонно-спортивных оздоровительных лагерей, их заместителей, командиров и инструкторов по физической культуре и плаванию; осуществляли контроль за состоянием учебно-воспитательной работы подростков и юношей; обеспечивали проведение учебно
[стр. 78]

образом, OCOJI та форма основ военной подготовки молодежи к военной службе, которая позволяет организовать процесс выработки практических навыков и умений, используемых в условиях военной деятельности.
Пребывание ребят в оборонно-спортивном оздоровительном лагере дает возможность привыкнуть к элементам армейского порядка, помогает легче преодолевать трудности в ходе совместной деятельности по выполнению поставленных задач.
Оборонно-спортивные оздоровительные лагеря для молодежи создавались районными и городским комитетами по делам молодежи.
Кроме этого они создавались при предприятиях, общеобразовательных школах, средних специальных учебных заведениях, профессионально-технических и технических училищах, других учебных заведениях.
В создании таких лагерей активно участвовали
военные комиссары, комитеты РОСТО, комитеты по физической культуре и спорту, комитеты по делам молодежи, органы народного образования, здравоохранения и другие организации г.
Москвы.

Подготовку командиров и инструкторов по физической культуре и плаванию к проведению занятий осуществляли районные (городской) военные комиссариаты г.
Москвы совместно с органами народного образования и комитетами по физической культуре и спорту на однодневных методических занятиях, проводимых перед началом лагерного сбора, и руководство оборонно-спортивных оздоровительных лагерей на инструкторско-методических занятиях в период проведения сбора.
Кроме этого военные комиссариаты осуществляли учебнометодическое обеспечение лагерных сборов; участвовали в подборе начальников оборонно-спортивных оздоровительных лагерей, их заместителей, командиров и инструкторов по физической культуре и плаванию; осуществляли контроль за состоянием учебно-воспитательной работы подростков и юношей; обеспечивали проведение учебнометодических
занятий с начальниками этих лагерей, их заместителями и 78

[Back]