Проверяемый текст
Солодилов, Анатолий Васильевич; Военно-патриотическое воспитание молодежи Московской области в 1992-2004 гг. (Диссертация 2005)
[стр. 154]

щиеся ПТУ 8,6%, то студенты вузов и колледжей всего 6,5%'.
Одной из главных причин указанных изъянов являлось отсутствие необходимой материально-технической базы и финансирования.
Однако, несмотря на проводимую работу, недостаточная эффективность деятельности системы физической подготовки молодежи & первой половине рассматриваемого периода во многом объясняется сложностью развития и кризисными явлениями, как в политической, так и в финансово-экономической системе.
В этих неблагоприятных условиях государственные органы управления не могли в полной мере реализовать главные задачи этой деятельности, а общественные организации не располагали для их выполнения необходимыми возможностями.
Так же, особенно в начале 90-х годов XX века, негативно сказывалось на всей работе по физической подготовке молодежи ее проведение в виде заорганизованных кампаний, приуроченных к праздникам и юбилейным датам.
Схема здесь была такая: предложения снизу рецензии заинтересованных ведомств обсуждение в аппарате центра принятие документа руководящей инстанцией организация работы по вертикали и горизонтали на местах.
В случаях снижения качества появления негативных явлений новый круг.
Влияло на качество физической подготовки молодежи в исследуемые годы развитие и состоявшие материально-технической базы, которая, с одной стороны, не успевала за требованиями времени, а с другой нерационально использовалась имевшаяся.
В организации и проведении мероприятий по физической подготовке и спорту
молодежи тесно сотрудничали Комитет по делам молодежи Московской области, областной Комитет по физической культуре и спорту, областной Комитет образования, Всероссийское общественное движение "Боевое Братство", Союз предприятий "Группа Р", Департамент по молодежной политике Министерства образования РФ, Московское областное 1Текущий архив Военного комиссариата г.
Москвы, д.
5/2,2001 гг., л.
59.
[стр. 154]

Приступая к освещению этой сферы военно-патриотической работы, надо отметить, что его главными целями являлись: внедрение в молодежную среду потребности в физической культуре и спорте; организация мероприятий по развитию массового молодежного спорта в Московской области; проведение состязаний по различным видам спорта.
Важное место при этом отводилось развитию военно-прикладных видов спорта, организации активного отдыха подростков, юношей и девушек в областных и районных летних оборонноспортивных лагерях.
Все это служило физической и морально-психологической подготовке будущих защитников Родины.
В организации и проведении мероприятий по физической подготовке и спорту
тесно сотрудничали Комитет по делам молодежи Московской области, областной Комитет по физической культуре и спорту, областной Комитет образования, Всероссийское общественное движение "Боевое Братство", Союз предприятий "Группа Р", Департамент по молодежной политике Министерства образования РФ, Московское областное РОСТО, Военный Комиссариат Московской области, Федерация Армейского рукопашного боя России, муниципальные органы по делам молодежи, администрации городов и районов, молодежные общественные организации Подмосковья130.
Необходимо отметить, что эта деятельность государственных и социальных структур в 1992 2004 гг.
делилась на ряд направлений.
Первое направление организация и проведение мероприятий по общей физической подготовке и общих спортивных мероприятий.
Сюда входила занятия физкультурой в образовательном процессе учебных заведений в соответствии с учебными программами школ, техникумов и вузов.
Большое значение имели легкая атлетика, в том числе бег на короткие и длинные дистанции, спринтерские эстафеты, прыжки в высоту и длину, толкание ядра.
Зимой проводились занятия лыжным спортом.
Немалой популярностью пользовались: гимнастика выполнение упражнений на спортивных снарядах 130Текущий архив Комитета по ф тинеской культуре и спорту Московской области, ф.
4 -2 0 0 3 , д.
106, л.

[Back]