Проверяемый текст
Солодилов, Анатолий Васильевич; Военно-патриотическое воспитание молодежи Московской области в 1992-2004 гг. (Диссертация 2005)
[стр. 164]

значительной части населения, которая не могла платить за занятия в спортклубах.
Серьезно пострадала материальная база спортивных клубов, часть которой была расхищена и безвозвратно утрачена, а часть морально устарела.
В информационной сфере: деятельность приватизированной части СМИ создавала ситуацию отрыва молодежи от традиционных духовных ценностей старших поколений, заменив идеи здорового образа жизни на заработок денежных средств любыми путями.
4.
Несмотря на огромные трудности, рассматриваемого периода, государственные и местные органы нашли силы выстроить новую систему физической подготовки молодежи в соответствии с новой социально-политической и экономической обстановкой.
Анализ формирования и развития правовой базы этой системы показывает, что она состояла из двух основных групп документов.
В первую группу входили законы и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ.
Во вторую группу входили Постановления Правительства РФ, Правительства Московской области, программные документы различных государственных органов, органов местного самоуправления городов и районов области и общественных организаций федерального и регионального уровня по проблемам и задачам физической подготовки молодежи в Московском регионе.
Уязвимым местом в законодательной базе являлись вопросы финансирования всей системы физической подготовки молодежи.
Механизмы их реализации не были продуманы.
В результате часть денежных средств, необходимых для спортивно-массовой работы направлялась на подготовку профессиональных спортсменов и команд.
5.
Руководителем и основным координатором физической подготовки молодежи Московского региона выступали Московские областные и городские органы управления Губернатор, Мэр, Правительство и администрация города и области.
На местах данные функции выполняли районные, городские и поселковые администрации населенных пунктов.
Система физической подготовки
[стр. 65]

определение места, роли, задач и функций каждого органа, организации, ведомства, как составных элементов единой организационно-управленческой структуры, с учетом их специфики, а также изменений, произошедших в стране за последние годы; создание нормативно-правовой базы по разносторонней подготовке молодых граждан к защите Родины в системе образования и дошкольных учреждений; разработка и принятие в соответствии с этим ряда законов (например, о молодежи, об общественных объединениях, об образовании и др.), оказание помощи самодеятельным общественным организациям в формулировке направлений военно-патриотической работы в их программных документах; формирование нормативно-правового механизма организации взаимосвязи и взаимодействия субъектов в сфере воспитания гражданственности и патриотизма у молодежи.
В результате проведенной за исследуемый период законотворческой деятельности была сформирована довольно обширная база руководящих документов по военно-патриотическому воспитанию молодежи, где нашли определенное отражение вышеуказанные задачи.
Их можно разделить на две большие группы.
В первую из них входят российские законы и указы Президента РФ, направленные на решение различных вопросов подготовки граждан к защите Отечества.
Вторую группу составляют постановления Правительства РФ, Правительства Московской области, программные документы различных государственных органов, органов местного самоуправления городов и районов области и общественных организаций федерального и регионального уровня, в которых также рассматриваются проблемы и задачи военно-патриотической работы с молодежью.
Проанализируем содержание этих документов и их значение для изучаемой нами сферы деятельности..


[стр.,99]

Во второй группу входили Постановления Правительства РФ, Правительства Московской области, программные документы различных государственных органов, органов местного самоуправления городов и районов области и общественных организаций федерального и регионального уровня по проблемам и задачам военно-патриотической работы с молодежью.
Среди них, основополагающую роль играли Государственная программа “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы”, Концепция “Патриотическое воспитание граждан РФ”, областная целевая программа “Патриотическое воспитание граждан в Московской области на 2002-2005 годы” и другие.
Решению проблемы подготовки допризывников и призывников к пополнению рядов Вооруженных Сил во многом способствовало Постановление Правительства РФ от 20 июня 1992 года “О подготовке военнотехнических специалистов в профессиональных образовательных учреждениях для прохождения действительной военной службы” .
Большое значение для этой работы имели Указы Президента РФ №1053 от 23 июля.1993 г.
“О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации” и №1845 от 9 сентября 1994 г.
“О Российской оборонной спортивно-технической организации”.
3.
Вместе с тем, нарду с положительными сторонами, создание правов основ военно-патриотического воспитания в рассматриваемый период не всегда было последовательным и логичным.
Например, в законе “О воинской обязанности и военной службе”, принятом 28 марта 1998 г., установлено как обязательное получение гражданами начальных знаний в области обороны, подготовка по основам военной службы и создание системы военнопатриотического воспитания.
При определении государственных образовательных стандартов 14 нюня 2002 г.
внесены изменения в закон “Об образовании” об отнесении данного вида подготовки к факультативным и необязательным.


[стр.,170]

Президента РФ.
Наиболее важными из них являлись: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы РФ “Об обороне”, “О воинской обязанности и военной службе”, “О статусе военнослужащих”, “Об общественных объединениях” .
Большое значение также имел Указ Президента РФ “О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи”.
Во второй группу входили Постановления Правительства РФ, Правительства Московской области, программные документы различных государственных органов, органов местного самоуправления городов и районов области и общественных организаций федерального и регионального уровня по проблемам и задачам военно-патриотической работы с молодежью.
Среди них, большую роль играли Государственная программа “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы”, областная целевая программа “Патриотическое воспитание граждан в Московской области на 2002-2005 годы” и другие.
Решению проблемы подготовки допризывников и призывников к пополнению рядов Вооруженных Сил во многом способствовали Постановление Правительства РФ от 20 июня 1992 года “О подготовке военнотехнических специалистов в профессиональных образовательных учреждениях для прохождения действительной военной службы”.
Большое значение для этой работы имели Указы Президента РФ №1053 от 23 ию ля.1993 г.
“О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации” и №1845 от 9 сентября 1994 г.
“О Российской оборонной спортивно-технической организации”.
Наряду с положительными сторонами, создание правовых основ военнопатриотического воспитания в рассматриваемый период было логичным и последовательным.
Например, в законе “О воинской обязанности и военной службе”, принятом 28 марта 1998 г., установлено как обязательное получение гражданами начальных знаний в области обороны, подготовка по основам

[Back]