Проверяемый текст
Солодилов, Анатолий Васильевич; Военно-патриотическое воспитание молодежи Московской области в 1992-2004 гг. (Диссертация 2005)
[стр. 167]

Во-первых, отмечая значительные достижения отечественной исторической науки в исследовании проблем физической подготовки населения, представляется необходимым проведение диссертационных исследований, посвященных проблемам физического воспитания и физической культуры молодежи России как комплексных образований.
Это, по мнению диссертанта, позволит выработать новые подходы к проблеме, внести определенные коррективы в деятельность государственных органов, органов местного самоуправления
но физической подготовке населения страны.
Во-вторых.
По мнению диссертанта, имеющаяся законодательная база Российской Федерации для ведения
физической подготовки вследствие слабого механизма ее реализации недостаточно эффективна.
В ряду мер по преодолению недоработок в этой сфере деятельности государственных органов и органов местного самоуправления
могло бы быть принятие в законодательном порядке системы социальных льгот для молодежи в деятельности спортивных, спортивно-технических и военно-спортивных клубов.
В этом плане представляется целесообразным РОСТО совместно с Министерством Обороны РФ и Комитетом по делам молодежи РФ выйти с конкретной законодательной инициативой в Государственную Думу.
В-третьих.
Для успешной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по
физической подготовке молодежи Московского региона было бы полезно создать единый координирующий центр, объединяющий все элементы системы сверху вниз, согласующий их функции, взаимодействие, и устанавливающий формы контроля и отчетность.
В-четвертых.
В нынешних условиях качественная
физическая подготовка населения невозможна без разработки и внедрения новейших технологий и инноваций в педагогику физической культуры.
Для выполнения этих задач необходим научный поиск самых современных методов обучения и воспитания, которые включали бы применение компьютерных информационно-обучающих систем, позволяющих формировать качества, необходимые
спортсмену.
[стр. 172]

консультационные пункты, Советы ветеранов, кадетские корпуса и др.
Предметом особой заботы в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления Подмосковья по подготовке молодежи к защите Отечества в исследуемый период являлась поддержка общественных молодежных объединений, организаций, клубов, центров.
Для совершенствования работы указанных структур и координации их деятельности отделом патриотического воспитания Московского областного комитета по делам молодежи систематически проводились совещания, семинары, конференции с их руководителями и активистами.
При этом большое внимание уделялось работе по обмену опытом организации и проведения мероприятий.
Одновременно происходил и количественный рост общественных организаций, занимающихся на территории Подмосковья вопросами подготовки молодежи к защите Отечества.
Если в 1992 г.
их насчитывалось коло 90 с общим количеством участников не более 20 тыс.
человек, то к началу 2004 г.
их число составило 218, а количество членов возросло до 36 тыс.
человек1 .
Вместе с тем в деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военнопатриотическому воспитанию в рассматриваемые годы имелись и недостатки.
Основными из них были: недостаточное финансовое и материальнотехническое обеспечение проводимых мероприятий; отсутствие в школах начальной военной подготовки и в половине из них классов по ОБЖ; слабое внимание к подготовке военно-технических специалистов в техникумах и ПТУ со стороны Министерства Обороны РФ; не вся молодежь была охвачена патриотическим и военно-патриотическим воспитанием.
Результатом этих упущений стала большая доля призывников, освобожденных от военной службы по состоянию здоровья, отсрочкам и уклонившихся от призыва в Вооруженные Силы.
1ТекущиИ архив Комитета по делам молодежи Московской области, ф.
1 2 -2 0 0 4 , д.
44, л.
12.


[стр.,178]

Важнейшими требованиями, предъявляемыми к ней, должны быть: оснащение пунктов военной подготовки современным учебным оружием и учебной военной техникой в необходимом количестве, обеспеченность специально оборудованными учебными аудиториями, тренажерами, стрелковыми тирами, учебными полигонами и т.д.
Активное участие в создании и использовании учебно-материальной базы для военной подготовки должны принимать военные специалисты.
У р о к пятый.
Важное место в подготовке молодежи к защите Родины должно принадлежать физической подготовке и спорту, особенно его военноприкладным и военно-техническим видам.
Для достижения этих целей необходима хорошая спортивно-техническая база.
В неё должны входить специально оборудованные спортивные площадки, полосы препятствий, спортзалы, плавательные бассейны.
Большое значение имеет использование возможностей местных спортклубов, стадионов, автодромов и т.д.
Изложенные выше выводы по диссертации и вытекающие из них уроки позволяют представить ряд рекомендаций и предложений теоретикометодологического и практического характера.
Во-первых, отмечая значительные достижения отечественной исторической науки в исследовании проблем
подготовки населения к защите Родины, представляется необходимым проведение диссертационных исследований, посвященных проблемам государственно-патриотического воспитания молодежи России как единого демократического многонационального государства.
Это, по мнению диссертанта, позволит выработать новые подходы к проблеме, внести определенные коррективы в деятельность государственных органов, органов местного самоуправления
и общественных организаций по подготовке населения страны к защите Родины, Во-втопых.
П о мнению диссертанта, имеющаяся законодательная база Российской Федерации для ведения
военно-патриотического воспитания вследствие слабого механизма ее реализации недостаточно эффективна, о чем

[стр.,179]

свидетельствуют, например, многочисленные случаи уклонения молодежи от призыва па военную службу.
В ряду мер по преодолению недоработок в этой сфере деятельности государственных органов и
общественных организаций могло бы быть принятие в законодательном порядке системы льгот для молодежи, проходящей военное обучение в системе массовых оборонных обществ, спортивных, спортивно-технических и военно-спортивных клубов.
В этом плане представляется целесообразным РОСТО совместно с Министерством Обороны РФ и Комитетом по делам молодежи РФ выйти с конкретной законодательной инициативой в Государственную Думу.
В-третьих.
Для успешной деятельности
социального института военнопатриотического воспитания необходимо создание единого координирующего центра, объединяющего все элементы системы сверху вниз, согласующего их функции, взаимодействие, и устанавливающего формы контроля и отчетность.
Таким центром вполне мог бы быть Совет безопасности при Президенте РФ, которому в законодательном плане, по мнению диссертанта, можно вменить в обязанности общее руководство подготовкой населения к защите Родины и обеспечению ее национальной безопасности.
В-четвептых.
В нынешних условиях качественная
подготовка населения к защите Отечества невозможна без разработки и внедрения новейших технологий военно-патриотической работы.
Для выполнения этих задач необходим научный поиск самых современных методов обучения и воспитания, которые включали бы применение компьютерных информационнообучающих систем, позволяющих формировать качества, необходимые
защитнику Родины.
Для реализации таких подходов автор диссертации считает целесообразным проведение совместными усилиями Военного университета и Главного управления воспитательной работы МО РФ комплексной научноисследовательской работы "Патриот России ее защитник".
Ее основными целями должны быть: исследование возможностей использования в военнопатриотическом воспитании молодежи информационно-обучающих систем;

[Back]