Проверяемый текст
Солодилов, Анатолий Васильевич; Военно-патриотическое воспитание молодежи Московской области в 1992-2004 гг. (Диссертация 2005)
[стр. 168]

В-пятых..
В целях подготовки массовых оборонных резервов для Армии и Флота в Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) и других массовых добровольных оборонных обществах
целесообразно усилить работу по обучению военно-прикладным видам спорта, в том числе по специальностям снайперов, связистов, автомобилистов, танкистов, парашютистов и т.д.
Немаловажное значение в решении этой задачи должно иметь возобновление сдачи норм
на оборонные значки и развитие современных военноприкладных видов спорта, основанных на использовании современной учебной военной техники, тренажеров, компьютеров и т.д.
По мнению автора диссертации, важным шагом в этом деле явилась бы совместная разработка Министерством Обороны, другими силовыми структурами РФ, Комитетом по физической культуре, спорту и туризму РФ, а также иными заинтересованными в этом деле ведомствами и структурами положений о введении оборонных значков и сдаче норм по ним.
В качестве обеспечения достаточного статуса молодежи, получившей право на ношение таких значков, могло бы быть введение практики прохождения ими воинской службы в элитных частях и подразделениях,
с последующим представлением социальных льгот.
Таким образом, исследование избранной проблемы, а также изложенные по ее результатам выводы, уроки и практические рекомендации свидетельствуют как о значительном положительном опыте, накопленном государственными органами
и органами местного самоуправления по физической подготовке молодежи Московского региона в 1992-2004 гг., так и о серьезных недостатках.
А главное они
говорят о необходимости поднятия вопросов физического воспитания населения, в том числе молодежи, на качественно новый уровень.
Это позволит обеспечить
здоровье и продолжительность жизни нации.
[стр. 180]

создание информационной базы для них; разработка симуляторов и создание тестов; применение интерактивных игр и мультимедийных средств.
Итоговым документом дайной КНИР может быть сборник методических материалов по практическому использованию информационно-обучающих технологий в военно-патриотической работе с молодежью, изданный Военным издательством МО РФ по военной тематике.
В-пятых.
Автор диссертации считает, что сужение начальной военной подготовки в школах и средних специальных учебных заведениях до раздела “Подготовка по основам воинской службы” в пределах дисциплины “Основы безопасности жизнедеятельности” и отсутствие единой программы в этом деле не позволяют качественно готовить учащихся к службе в армии.
В нынешней сложной демографической ситуации, когда на протяжении последних лет ощущается нехватка призывного контингента для пополнения Вооруженных Сил РФ, назрела острая необходимость в восстановлении отдельного предмета начальной военной подготовки в средних школах и техникумах.
Введение этого предмета в школьные программы для старших классов и учащихся техникумов не только помогло бы овладению молодежью начальными военными знаниями и навыками, но и способствовало бы улучшению их физических качеств, подтянутости, общей дисциплинированности, а главное — при хорошей постановке обучения этому предмету, явилось бы действенной формой военнопатриотического воспитания.
Для решения этой задачи, по мнению диссертанта, необходимо по ходатайству МО РФ, Министерства просвещения РФ, РОСТО, в законодательном порядке ввести начальную военную подготовку в школах и техникумах, предусмотрев вопросы ее финансирования, привлечения опытных военно-педагогических кадров из числа офицеров запаса и материально-технического обеспечения.
В-шестых.
В целях подготовки массовых оборонных резервов для Армии и Флота в Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) и других массовых добровольных оборонных обществах
необходимо

[стр.,181]

усилить работу по обучению военно-прикладным видам деятельности, в том числе по специальностям снайперов, связистов, автомобилистов, танкистов, парашютистов и т.д.
Немаловажное значение в решении этой задачи должно иметь возобновление сдачи норм
па оборонные значки и развитие современных военно-прикладных видов спорта, основанных на использовании современной учебной военной техники, тренажеров, компьютеров и т.д.
По мнению автора диссертации, важным шагом в этом деле явилась бы совместная разработка Министерством Обороны, другими силовыми структурами РФ, Комитетом по физической культуре, спорту и туризму РФ, а также иными заинтересованными в этом деле ведомствами и структурами положений о введении оборонных значков и сдаче норм по ним.
В качестве обеспечения достаточного статуса молодежи, получившей право на ношение таких значков, могло бы быть введение практики прохождения ими воинской службы в элитных частях и подразделениях.

В-седьмых.
Немаловажное значение в военно-патриотическом воспитании молодежи должно принадлежать борьбе с пацифизмом и благодушием, воспитанию бдительности по отношению к возможному противнику.
Это должно быть предметом заботы не только соответствующих силовых структур, но и всей системы государственных органов и общественных организаций.
Особенно важную роль в этом необходимо отвести средствам массовой информации.
В этих целях, по мнению автора диссертации, целесообразно Министерствам Обороны и Внутренних дел, Федеральной службе безопасности и Федеральной пограничной службе совместно с редакциями Воениздата и газеты “Красная звезда”, агентством “Военинформ”, телестудией МО РФ “ВоенТВ”, киностудией МО РФ и радиостанцией “Славянка” организовать выпуск печатных материалов, радиои телепередач, документальных кинофильмов об источниках военной опасности и терроризма.


[стр.,182]

Таким образом, исследование избранной проблемы, а также изложенные по ее результатам выводы, уроки и практические рекомендации свидетельствуют, как о значительном положительном опыте, накопленном государственными органами, органами местного самоуправления и общественными организациями Московской области в подготовке молодежи к защите Родины в 1992-2004 гг., так и о серьезных недостатках.
А главное они
свидетельствуют о необходимости поднятия военно-патриотического воспитания населения Российской Федерации в условиях сокращения Вооруженных Сил, когда необходимо переместить акцент на подготовку хорошо обученных резервов, на качественно новый уровень.
Это позволит обеспечить
высокую обороноспособность и национальную безопасность страны для ее дальнейшего развития на пути демократии и прогресса во всех сферах жизни.

[Back]