Проверяемый текст
Кондрашов, Вячеслав Николаевич; Управление развитием воспитательной системы школы (Диссертация 2002)
[стр. 145]

Продолжение таблицы 3 * 1 2 обладать, чтобы удовлетворить потребность в нём.
Таким образом, осуществляется оценка доступного качества результата.
2.
Социальные последствия применяемого результата.
Характеризует отдалённую во времени общественно значимую полезность результата для педагогической и общественной практики.
Таким образом, этот критерий отражает качество результата.
3.
Время и усилие.

4.
Материально — финансовые средства достижения цели.

Третий и четвёртый критерий отражает эффективность психологического процесса, а для оценки эффективности любого процесса необходим эталон.
За критерии эффективности воспитательной среды принимаются необходимое время и возможные материальнофинансовые затраты для реализации конкретной цели.
Таким образом, критериями эффективности адаптивной школы как воспитательной системы в нашем опыте являются: удовлетворенность учащихся пребыванием в школе в силу того, что они могут учиться в соответствии со своими возможностями, сформировать, развить и удовлетворить познавательные потребности, реализовать собственные способности и склонности; адагггированность учащихся к окружающему миру: они умеют общаться на гуманистической основе с другими людьми, способ™ самостоятельно организовать свою деятельность, работать на основе сотрудничества в коллективе, осуществлять сознательный выбор жизненного пути; направленность системы воспитательной работы, помогающей детям реализовать себя как существо общественное и как неповторимую индивидуальность, уважительного отношения к законам, нормам 145
[стр. 132]

ной среды; раскрытие критериев через показатели, на основании которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности этих показателей; Воспитательная среда сложна и многогранна, что предопределило необходимость внести дополнительный набор показателей для оценки её эффективного влияния на воспитательную систему.
Анализ научных источников по теории воспитательной среды и средовому подходу дал нам основания для выделения значимых критериев эффективности воспитательной среды ( табл.
8): 1) отношение цели и результата; 2) социальные последствия применяемого результата.
3) время и усилие; 4) материально финансовые средства достижения цели.
Таблица 8.
Критерии эффективности воспитательной среды.

Критерии эффективности воспитательной среды Х арактеристика критериев эффективности воспитательной среды 1.
О тнош ение цели и результата.
Предполагает установление соответствия обнаруженных свойств результатов формирования воспитательной среды с той совокупностью характеристик, которой он долж ен обладать, чтобы удовлетворить потребность в нём.
Таким образом, осущ ествляется оценка доступного качества результата.
2.
Социальные последствия применяемого результата.
Характеризует отдалённую во времени общ ественно значимую полезность результата для педагогической и общ ественной практики.
Таким образом, этот критерий отраж ает качество результата.
3.
Время и усилие.

Третий и четвёртый критерии отражаю т эффективность психофизического процесса, а для оценки эффективности лю бого процесса необходим эталон.
В качестве эталона этих критериев эффективности воспитательной среды принимаются необходимое время и возможные материально-финансовые затраты для реализации конкретной цели.
4.
М атериально финансовые средства достижения цели.
Так как первые два критерия («отношение цели и результата» и «социальные последствия применяемого результата») отражают качество результата, можно объединить их в один «качество развития воспитательной среды».
Таким образом, для оценки эффективности воспитательной среды, изучаемых 131

[Back]