Проверяемый текст
Кондрашов, Вячеслав Николаевич; Управление развитием воспитательной системы школы (Диссертация 2002)
[стр. 75]

Первой процедурой, которую применяют исследователи при обосновании теоретико-методологических основ воспитательной системы, является то, что они в ее обоснование закладывают ряд взаимосвязанных понятий: «система», «подсистема», «элемент системы», «целостность системы», «связи», «отношения», «структура» (Н.Е.
Щуркова, Л.К Гребенкина., О.В.
Ерёмкина) Очевидно, что данные категории принадлежат общенаучному методу системному подходу.
С точки зрения этих авторов воспитательная система школы, будучи одной из разновидностей социальных систем, занимает определённое место в их иерархии, включает основные черты этих систем и вместе с тем не поглощается ими и не является их уменьшенной копией.
’'Воспитательная система школы" понятие достаточно сложное, и на сегодняшний день в науке нет единых подходов к раскрытию его сущности.
Выявление сущностных характеристик "воспитательной системы" позволяет определиться в собственной научной позиции по этому вопросу.
В
Концепции воспитания учащейся молодёжи говорится о воспитательной системе школы как целостном социальном организме, возникающем в процессе интефации основных компонентов воспитания (целей, субъектов воспитания, их деятельности, общения, отношений, материальной базы) и обладающим такими интефальными характеристиками, как образ жизни учебного заведения или "дух школы", в котором заключено мощное и постоянно действующее воспитательное воздействие на учащихся.
Встречаются и другие подход к определению элементов воспитательной системы школы.
Так, М.Н.
Аштетаев, определяет ее как внутренне интефированное единство содержания деятельности, организационных форм, воспитательных методов и приёмов, принятых в развиваемых в данном заведении, взаимообусловленных и обеспечивающих достижение цели [9].
При этом, он выделяет ряд взаимосвязанных элементов системы таких как личность воспитателя, его деятельность и общение; личности воспитанников, объединяющиеся в разнотипные коллективы, их разнообразная деятельность; взаимодействия и общение воспитателей и воспитанников как субъектов
[стр. 47]

Воспитательная система школы, будучи одной из разновидностей социальных систем, занимает определённое место в их иерархии, включает основные черты этих систем и вместе с тем не поглощается ими и не является их уменьшенной копией.
Воспитательная система школы понятие достаточно сложное, и на сегодняшний день в науке нет единых подходов к раскрытию его сущности.
Рассмотрение этих подходов позволяет выявить ряд сущностных признаков "воспитательной системы" и определиться на основе этого в собственной научной позиции по этому вопросу.
В
частности, в «Концепции воспитания учащейся молодёжи» [85] говорится о воспитательной системе школы как целостном социальном организме, возникающем в процессе интеграции основных компонентов воспитания (целей, субъектов воспитания, их деятельности, общения, отношений, материальной базы) и обладающим такими интегральными характеристиками, как образ жизни учебного заведения или "дух школы", в котором заключено мощное и постоянно действующее воспитательное воздействие на учащихся.
По мнению М.Н.Аплетаева, представляется продуктивным подход к определению воспитательной системы школы как "внутреннего интегрированного единства содержания деятельности, организационных форм, воспитательных методов и приёмов, принятых и развиваемых в данном заведении, взаимообусловленных и обеспечивающих достижение цели" [10].
При этом, упорядоченность организации таких взаимосвязанных компонентов как личности воспитателей, их коллективная деятельность и общение; личности воспитанников, объединяющиеся в разнотипные коллективы, их разнообразная деятельность; взаимодействия и общения воспитателей и воспитанников как субъектов гуманистического воспитания и развития личности; многообразие условий (социально-экономических, морально-психологических и др.) как источники и факторы эффективной воспитательной деятельности коллектива учебного заведения, считаются ключевыми в характеристике понятия "воспитательная система школы".
47

[Back]