Проверяемый текст
Саранов, Алексей Михайлович; Теоретические основы становления и развития инновационных образовательных систем (Диссертация 2000)
[стр. 86]

центральные события представляют собой следующий комплекс дел и ситуаций: • ситуация самоопределения: день лицея 19 октября и принятие клятвы лицеиста на Мамаевом кургане; • ситуация самоанализа: 20 апреля итоговая научно-практическая общелицейская конференция; • педагогическая практика: микропреподавание, самостоятельное ведение урока; • саморефлексия: защита творческих работ “Я лицеист”, “Я учитель”, “Моя авторская школа”.
Следующим средством выступают экскурсионно-поисковые экспедиции по местам боевой и трудовой славы русского народа и военно-спортивные сборы.
В ходе экспедиций собирается и оформляется материал по истории края, России, фольклор.
Экспедиции лицеистов прошли по пушкинским местам, на Бородинское, Прохоровское, Куликовское поле, в центр подготовки космонавтов — Звездный городок и т.
д.
Военно-спортивные сборы проводятся в июне для учащихся 11— 12-х классов: подводятся итоги, отстаивается право лицеистов получить вместе с аттестатом зрелости квалификационное удостоверение, дающее право организовывать спортивно-массовую и патриотическую работу в школах после окончания учебы.
Важнейшим элементом создание культурной среды развития личности ребенка и оказание ему помощи в нахождении своего места в ней является выделение доминирующего вида деятельности метадеятельности, которая составляет основу будущей профессионально-педагогической деятельности лицеистов.
Эта деятельность осуществляется через предметные недели, которые концентрируют всю внеклассную деятельность по учебным предметам.
Однако наибольший эффект в анализируемом опыте профессионально-педагогическая деятельность лицеистов достигается в процессе их педагогической практики.
Педагогическая практика является
[стр. 286]

парковой прибреж ной зоне реки В олги с песчаны м пляж ем , что такж е активно ^ используется в практике организации ф изкультурно-оздоровительной работы с лицеистам и.
Успешному осуществлению физкультурно-оздоровительной работы в лицее способствует творческое сотрудничество с Волгоградской государственной академией физической культуры, официально закрепленное договором о сотрудничестве.
На основе положений данного договора создана и действует творческая рабочая группа, которая определяет содержание экспериментального учебнометодического комплекса и структуру психолого-педагогических и спортивнопедагогических дисциплин для лицеистов как для базовой подготовки, так и по основам теории и методики физического воспитания.
В системе воспитательной работы определенное место отводится военно-спортивным сборам, которые традиционно проводятся в июне для учащихся 11— 12-х классов.
На них подводятся итоги, отстаивается право лицеистов получить вместе с аттестатом зрелости квалификационное удостоверение, дающее право организовывать спортивномассовую и патриотическую работу в школах после окончания учебы.
Волгоградский педагогический лицей, готовящий учителей для сельских школ, особое внимание в воспитательной работе уделяет таким вопросам, как воспитание любви к земле, бережное внимательное отношение к природе, окру* жающей среде, расширение знаний и навыков учащихся, необходимых д л , ее охраны и улучшения, развитие в них интереса к сельскохозяйственным профессиям, стремления овладеть навыками этих профессий.
Особое место в их решении отведено опытной работе на пришкольном участке, которую следует рассматривать как важнейшее звено в трудовом воспитании лицеистов, в подготовке их к будущей профессии сельского учителя.
Учебно-опытная работа на пришкольном участке является важным звеном связи преподавания основ науки, развития у учеников различных познавательных интересов.
Она знакомит с методами приложения достижений науки в практическую деятельность человека и с научными основами ^ сельскохозяйственного производства, служит средством приобщения учащихся к самостоятельному поиску и обобщению знаний, способствует совершенствова286

[Back]