Проверяемый текст
Чистиков, Александр Николаевич; Партийно-государственная бюрократия Северо-Запада Советской России (Диссертация 2007)
[стр. 133]

уорганизации работает по партийно-организационной работе с февраля месяца 1926 года.
До 1927 года работал секратерем фатежского Волкома.
С 1927 года работает инструктором укома.
За это время с порученной работой справлялся.
Работу знает и охватывает, инициативен, при ■-'V ■ проведении работы настойчив.
Как член партии дисциплинирован и идеологически выдержан.
На работе исппользован целесообразно.
Считать работником районного масштаба по партийно-организационной отрасли»;1 *\ 2.
«Рязанцев Николай Иванович, член вклб с 1925 год, инструктором ? АПО работает с ноября 1926 года, на этой работе использован впервые, Л ' • раньше работал в Красной армии в качестве подитрука роты.
За время работы с порученной работой сумел ознакомиться и с ней справляется, в I работе инициативен, идеологически выдержан ри дисциплинирован как партиец.
Из личных качествнервный, что часто отражается на работе.
На л работе использован целесообразно.
Считать работником волмасштаба по г » Г проп.
-воспитат.
Отрасли .»2 Таким образом, область карьеры ответственного работника зависела от нескольких обстоятельств: анкетных данных, самооценки работника, отзыва о нем других, интерпретации сведений, чиновникахми учетного подотдела, наконец, мнения членов бюро партийного комитета.
Правда, как уже говорилось, руководитель мог опротестовать решение о квалификации в вышестоящем органе.

Подводя итог второй главе нашего исследования, следует отметить.
Осознание важности учета руководящих кадррв пришло к правящей партии еще в годы Гражданской войны, однако лишь с 1921 г.
началась реальная реорганизация учетной работы, переход от стихийных, порою вынужденных, методов к планомерности, созданию определенной информационной базы или основы.
В последующие несколько лет
ведется ,— .
\
1ГАОПИКО ф.
65, on.
1, д.
701, л.
35 2 ГАОПИКО ф.
65, on.
1, д.
701, л, 38
[стр. 219]

Инструкция разъясняла, что определением квалификации под руководством орготдела занимаются сотрудники учетного подотдела на основе «изучения деловых отзывов и материалов, характеризующих работу ответработников в прошлом и настоящем (...), выяснения личных склонностей и способностей в прошлом и настоящем (путем беседы и опроса каждого работника)».
После утверждения парткомом в личном деле появлялась запись: работник такого-то масштаба такой-то отрасли.
Таким образом, область карьеры ответственного работника зависела от нескольких обстоятельств: анкетных данных, самооценки работника, отзыва о нем других, интерпретации сведений
чиновниками учетного подотдела, наконец, мнения членов бюро партийного комитета.
Правда, как уже говорилось, руководитель мог опротестовать решение о квалификации в вышестоящем органе.

Достаточно подробно Инструкция рассказывала и об учете резерва.
Он делился на резерв первого и второго видов.
В первый резерв выдвижения включались работники, отнесенные к определенной отрасли и масштабу и имеющие данные для работы высшего состава.
Ко второй группе относили работников, неправильно используемых, тех, кто был учетным подотделом отнесен к одной отрасли, а работал на руководящей должности в другой.
Здесь под выдвиженцами понимаются, естественно, не те рабочие «от станка», которыми высшее партийное руководство стремилось насытить государственные посты, проводя политику «орабочивания» в соответствии с идеалами социалистической революции.
Деление резерва на два вида свидетельствует о том, что система учета носила не только ступенчатый, но и перекрестный характер.
Подобная усложненность расширяла возможности поиска кандидатов на ту или иную должность как на нижних ступеньках бюрократической лестницы, так и на параллельных.
Однако в Инструкции специально оговаривалось, что, как правило, выдвижение идет внутри одной отрасли с низшей на высшую должность.
На наш взгляд, тем самым бюрократия пыталась обезопасить 219

[стр.,228]

категории рабочих-коммунистов, что должно было, по мысли партийной верхушки, улучшить качественную характеристику коммунистической партии, изначально характеризуемой как рабочей.
Этими же способами подкреплялся тезис о том, что рабочие управляют государством.
Осознание важности учета руководящих кадров пришло к правящей партии еще в годы Гражданской войны, однако лишь с 1921 г.
началась реальная реорганизация учетной работы, переход от стихийных, порою вынужденных, методов к планомерности, созданию определенной информационной базы или основы.
В последующие несколько лет ведется
активный поиск оптимальных форм учета, с точки зрения большевистского руководства, заинтересованного в осуществлении полного контроля над кадрами во всех сферах государственной и общественной жизни.
Появление в 1923 г.
номенклатурных списков должностей важный, но отнюдь не революционный шаг в этом направлении.
Он логически вытекал из предшествующих документов.
Более существенным было появление не столько самих номенклатур, сколько списка номенклатуры выборных должностей в 1925 г., что фактически уничтожало провозглашенные Конституцией 1924 г.
демократические принципы формирования органов власти и управления.
Работа по строительству системы учета ответственных работников была завершена в 1926 г.
В результате была создана универсальная и всеохватная система учета кадров, в основе которой лежала унифицированная иерархическая сетка руководящих должностей.
Еще одной важной стороной учетной работы в эти годы было поддержание идеологического постулата об управлении государством представителями рабочего класса, для чего использовались самые различные, порой сомнительные с логической точки зрения доказательства.
228

[стр.,416]

курсантов не рабочего и не крестьянского происхождения был не столь мал, чтобы его игнорировать.
За 1920-е гг.
совпартшколы подготовили десятки и десятки тысяч руководящих работников, значительное число которых пришли в партийные и советские органы.
Партийно-государственный аппарат выстроил свою систему обучения кадров, и это сближало его с бюрократической системой управления, которая вырабатывает официальную процедуру подготовки должностных лиц.
Любая государственная и общественная структура ведет учет своих кадров, но, пожалуй, именно в этой области больше всего проявилось своеобразие Советского государства, в котором вся кадровая политика, включая, разумеется, и учет, сосредоточилась в руках одной формально общественной организации.
Осознание важности учета руководящих кадров пришло к правящей партии еще в годы Гражданской войны, однако лишь с 1921 г.
началась реальная реорганизация учетной работы, переход от стихийных, порою вынужденных методов к планомерности, созданию определенной информационной базы или основы.
В последующие несколько лет
шел активный поиск оптимальных форм учета, с точки зрения большевистского руководства, заинтересованного в осуществлении полного контроля над кадрами во всех сферах государственной и общественной жизни.
Появление в 1923 г.
номенклатурных списков должностей важный, но отнюдь не революционный шаг в этом направлении.
Он логически вытекал из предшествующих документов.
Более существенным было появление не столько самих номенклатур, сколько списка номенклатуры выборных должностей в 1925 г., что фактически уничтожало провозглашенные Конституцией СССР 1924 г.
демократические принципы формирования органов власти и управления.
Работа по строительству универсальной системы учета ответственных работников была завершена в 1926 г.
В ее основе лежала 416

[Back]