Проверяемый текст
Чистиков, Александр Николаевич; Партийно-государственная бюрократия Северо-Запада Советской России (Диссертация 2007)
[стр. 165]

165 Заключение * 9 Подводя итоги нашего исследования, следует указать, что процесс формирования номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих кадров на территории Курской губернии в 20-е годы XX века протекал в своеобразном русле.
Надо отметить, что номенклатурные списки, созданные в общесоветском масштабе к 1923 году и корректируемые в течение всех 20-х годов, на Курской земле получили распространение только к 1926 году.
Говоря о номенклатуре, нельзя не отметить того факта, что уже в годы Гражданской войны выявилась устойчивая тенденция к признанию приоритета партийных органов перед советскими.
С этой точки зрения правомочно говорить уже о партийно-государственной власти,
появление которой вызывалось рядом причин, среди которых важнейшими были: наличие однопартийной системы, соединение законодательной и исполнительной власти в одном органе, отсутствие реальных демократических противовесов.
ч Надо сказать, что любая государственная и общественная структура ведет учет своих кадров, но, пожалуй, именно в этой области больше всего проявилось своеобразие Советского государства.
Осознание важности учета руководящих кадров пришло к правящей партии еще в годы Гражданской войны, однако лишь с 1921
г.
началась реальная реорганизация учетной работы, переход от стихийных, порою вынужденных методов к планомерности, созданию определенной информационной базы или основы.
В последующие несколько лет
шел активный поиск оптимальных форм учета, с точки зрения большевистского руководства, заинтересованного в осуществлении полного контроля над кадрами во всех сферах государственной и общественной жизни.
?
[стр. 228]

категории рабочих-коммунистов, что должно было, по мысли партийной верхушки, улучшить качественную характеристику коммунистической партии, изначально характеризуемой как рабочей.
Этими же способами подкреплялся тезис о том, что рабочие управляют государством.
Осознание важности учета руководящих кадров пришло к правящей партии еще в годы Гражданской войны, однако лишь с 1921
г.
началась реальная реорганизация учетной работы, переход от стихийных, порою вынужденных, методов к планомерности, созданию определенной информационной базы или основы.
В последующие несколько лет
ведется активный поиск оптимальных форм учета, с точки зрения большевистского руководства, заинтересованного в осуществлении полного контроля над кадрами во всех сферах государственной и общественной жизни.
Появление
в 1923 г.
номенклатурных списков должностей важный, но отнюдь не революционный шаг в этом направлении.
Он логически вытекал из предшествующих документов.
Более существенным было появление не столько самих номенклатур, сколько списка номенклатуры выборных должностей в 1925 г., что фактически уничтожало провозглашенные Конституцией 1924 г.
демократические принципы формирования органов власти и управления.
Работа по строительству системы учета ответственных работников была завершена в 1926 г.
В результате была создана универсальная и всеохватная система учета кадров, в основе которой лежала унифицированная иерархическая сетка руководящих должностей.
Еще одной важной стороной учетной работы в эти годы было поддержание идеологического постулата об управлении государством представителями рабочего класса, для чего использовались самые различные, порой сомнительные с логической точки зрения доказательства.
228

[стр.,411]

и законодательное закрепление.
Таким образом, в 1920-е гг.
была выстроена логичная иерархическая структура, каждый уровень которой обладал определенной компетенцией.
Характерным итогом периода Гражданской войны стало перетекание реальной власти от представительных советских органов к исполнительным: от съездов советов к исполкомам и их президиумам.
В годы нэпа эта ситуация, несмотря на некоторое оживление советов, сохранилась.
Исполнительные органы по-прежнему проводили в жизнь постановления и распоряжения вышестоящей (и партийной) власти, руководили деятельностью всех советских учреждений, расположенных на подведомственной им территории.
При ротации кадров обновление совета шло быстрее, чем его исполнительного органа.
Выдвижение на первый план исполнительных, а не представительных органов, свидетельствует о наличии определенного отчуждения аппарата от масс.
Спецификой новой системы управления стало параллельное развитие советских и партийных структур.
Уже в годы Гражданской войны выявилась устойчивая тенденция к признанию приоритета партийных органов перед советскими.

Отдав первенство партии, политические руководители как высшего, так и местного уровней не стали менять ситуацию в 1920-е гг., и это явилось главной причиной отказа от модернизации политической системы в годы нэпа.
К середине десятилетия на всех уровнях был окончательно закреплен диктат партии над советами.
С этой точки зрения правомочно говорить уже о партийногосударственной власти,
имея, однако, в виду то, что по своей функциональной направленности партийная и советская структуры пока еще различались.
Появление этой структуры вызывалось рядом причин, среди которых важнейшими были как принятие знакомой с дореволюционных времен модели управления в качестве образца, так и стремление коммунистической партии к власти, наличие однопартийной системы, 411

[стр.,416]

курсантов не рабочего и не крестьянского происхождения был не столь мал, чтобы его игнорировать.
За 1920-е гг.
совпартшколы подготовили десятки и десятки тысяч руководящих работников, значительное число которых пришли в партийные и советские органы.
Партийно-государственный аппарат выстроил свою систему обучения кадров, и это сближало его с бюрократической системой управления, которая вырабатывает официальную процедуру подготовки должностных лиц.
Любая государственная и общественная структура ведет учет своих кадров, но, пожалуй, именно в этой области больше всего проявилось своеобразие Советского государства,
в котором вся кадровая политика, включая, разумеется, и учет, сосредоточилась в руках одной формально общественной организации.
Осознание важности учета руководящих кадров пришло к правящей партии еще в годы Гражданской войны, однако лишь с 1921
г.
началась реальная реорганизация учетной работы, переход от стихийных, порою вынужденных методов к планомерности, созданию определенной информационной базы или основы.
В последующие несколько лет шел активный поиск оптимальных форм учета, с точки зрения большевистского руководства, заинтересованного в осуществлении полного контроля над кадрами во всех сферах государственной и общественной жизни.
Появление
в 1923 г.
номенклатурных списков должностей важный, но отнюдь не революционный шаг в этом направлении.
Он логически вытекал из предшествующих документов.
Более существенным было появление не столько самих номенклатур, сколько списка номенклатуры выборных должностей в 1925 г., что фактически уничтожало провозглашенные Конституцией СССР 1924 г.
демократические принципы формирования органов власти и управления.
Работа по строительству универсальной системы учета ответственных работников была завершена в 1926 г.
В ее основе лежала 416

[Back]