Проверяемый текст
Чистиков, Александр Николаевич; Партийно-государственная бюрократия Северо-Запада Советской России (Диссертация 2007)
[стр. 172]

172 Формирование и укрепление системы привилегий для ответственных работников как в центре, так и на региональном уровне, свидетельствовали об обособленности их от масс, об отчуждении аппарата от общества.
По итогам проведенного исследования стало понятно, что процесс формирования номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих кадров на территории Курской губернии в 20-е годы XX века протекал в своеобразном русле.
Дальнейшее изучение номенклатуры Курской губернии позволит шире и глубже узнать деятельность партийных структур в отношении советского механизма кадровой работы.
[стр. 423]

годы, она получила мощный толчок в первой половине 1920-х гг.
и в той или иной форме продолжала существовать и на излете нэпа.
Формирование и укрепление системы привилегий для ответственных работников как в центре, так и на региональном уровне, свидетельствовали об обособленности их от масс, об отчуждении аппарата от общества.

Итак, анализ процесса складывания системы управления Советским государством на региональном уровне (на примере Северо-Западного региона) показывает, что для этой системы к концу 1920-х гг.
были характерны иерархическая структура с определенными границами компетенции на каждом уровне, рутинный (формализованный) характер деятельности, наличие официальной процедуры подготовки должностных лиц, отделение аппарата власти и управления от общества.
С другой стороны, эти явления характерны именно для бюрократической системы управления, поэтому можно определенно утверждать, что и на региональном уровне (как и в центре) к концу 1920-х гг.
в Советской России (СССР) была в целом создана бюрократическая система управления.
В своем развитии отдельные элементы этой системы прошли определенные этапы, которые не всегда совпадали с общепринятым делением этого периода советской истории на годы Гражданской войны и нэпа.
В данном случае грань между указанными этапами в основном размыта.
Многие явления зародились в годы Гражданской войны и получили постепенное развитие в последующее десятилетие.
С другой стороны, можно говорить о первой половине 1920-х гг., как неком особом этапе, когда происходит законодательное или нормативное оформление многих зародившихся на практике элементов бюрократической модели управления.
Будучи частью всероссийской, региональная система управления имела свои особенности, правда, только в период Гражданской войны и первую половину 1920-х гг.
Впоследствии они нивелировались, что 423

[Back]