Проверяемый текст
Чистиков, Александр Николаевич; Партийно-государственная бюрократия Северо-Запада Советской России (Диссертация 2007)
[стр. 39]

39 { ответственных работников данной организации1.
Таким образом, на *
> каждом уровне составлялось досье на управленческую верхушку, что, по мысли организаторов этой системы учета, способствовало бы' * правильному использованию ответственных работников на тех или иных » « постах.
£ Вопросы реализации Постановления октябрьского пленума ЦК РКП * (б) начали решать в Курской губернии уже с ноября 1921 года, на обсуждении одного из циркуляров ЦК РКП (б) Курскому губернскому комитету.
В циркуляре отмечалось: «Правильная постановка учета партийных сил совершенно необходима для целесообразного их использования.
Необходимость поставить учет работников нашей партии на должную высоту назрела.
Организованного учета до настоящего времени не существовало.
Распределение работников велось главным образом на основании личного знания отдельных товарищей.
При таких условиях очень многие партийные работники использовались плохо или даже совсем не использовались, так как ни ЦК РКП (б), ни местные партийные организации не имели о них достаточных сведений.
Приступая к организации учета ЦК РКП (б) предлагает вам следующее: 1) На всех работников нижеуказанных категорий заполнить анкету.
^ 2) Анкеты заполняются на работников, следующих категорий:I A) членов, кандидатов в члены и заведующих отделами Губкома, Б) членов и кандидатов в члены губисполкома, B) заведующих отделами и наиболее^ важным подотделами губисполкома, кроме губсовнархоза, Г) членов и кандидатов в члены президиума губсовнархоза и < заведующих его отделами, 5 Мельников В П Коммунистическая партия в 20-30-х годах Опыт и противоречия внутрипартийной работы М АОН, 1991 С 149
[стр. 196]

работников данной организации .
Таким образом, на
каждом уровне составлялось досье на управленческую верхушку, что, по мысли организаторов этой системы учета, способствовало бы правильному использованию ответственных работников на тех или иных постах.
В Северо-Западном регионе, в связи с функционированием с осени 1921 г.
Северо-Западного бюро ЦК РКП(б), губкомам приходилось дублировать информацию, в том числе и по учету.
На заседании СЗБ 10 ноября было постановлено «затребовать копии анкет» ответственных работников, посылаемых губкомами в ЦК, причем указать в этих анкетах характер выполняемой работы на начало ноября28.
Наконец, прошедшее в декабре 1921 г.
Всероссийское совещание секретарей губкомов утвердило новую схему «разбивки» ответственных работников.
Вместо пяти категорий, «установленных по очень растяжимому признаку рода работы», появились 14 категорий «с точки зрения специализации работников в той или иной области по их практическому опыту, стажу, наклонностям (такие группы годами революции созданы в процессе работы, в партии выделились работники, преимущественно специализировавшиеся на партийной организационной работе, по преимуществу на работе по просвещению, профдвижению и т.д.
и т.п.)»29.
Таким образом, вводилось понятие «специальности», которое позволяло конкретизировать диапазон возможностей того или иного работника.
По мнению работников аппарата ЦК, это изменение не означало коренной ломки существующей системы.
Согласившись с этим, все же отметим, что 1921 г.
стал началом реорганизации учетной работы, когда от стихийных, порою вынужденных, методов работы аппарат переходил к планомерности, созданию определенной информационной базы или основы, позволявшей действовать более осмысленно, со ссылкой на письменные распоряжения, инструкции, циркуляры.
17 Мельников В.Г1.
Коммунистическая партия в 20-30-х годах...
С.149.
См.
также: Справочник петроградского агитатора.
1922.
№ 6-7.
С.
106.
28ЦГАИПД СПб.
Ф.9, Оп.1.
Д.5.
Л.6.
196

[Back]