Проверяемый текст
Пашин, В. П.; Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР : (Становление, развитие, упрочение, в 20-х - 1930 гг. ) (Диссертация 1993)
[стр. 66]

66 В такой постановке вопроса, в смысле «непосредственного формирования партией государственных органов» вопрос ставился впервые.
И все же речь здесь еще идет о выдвижении работников всей партией, а не конкретными партийными органами, которые дают, но не навязывают свои кадры.
Во
все наркоматы и Президиумы ВСНХ рассылаются телефонограммы с требованием прислать списки с указанием отделов учреждений, с кратким описанием его функций, фамилии, имени, отчества заведующих отделами, точного количества коммунистов.
Устанавливались точные объекты учета для каждой партийной организации.1 В этот же период В.И.
Ленин постоянно говорил, что аппарат является «подсобным средством», проводящим политику партии.
Нужно все силы употребить на то, говорил Ленин, чтобы безусловно добиться своего, добиться полного подчинения аппарата
политике».2 Особое значение он придавал связи партийного аппарата с массами, предупреждая, что одной из самых больших опасностей для партии является опасность отрыва от масс.
В литературе того времени подвергался критике партработник исполнитель только циркуляров, проводящий механически в жизнь планы и постановления руководящих органов.
Предлагалось устранить стиль работы, сложившийся в период «военного коммунизма», когда в основе работы лежало быстрое, точное, беспрекословное исполнение любого приказа руководящего органа.
От партийного работника требовали не только выполнения задания, но и активного участия в местном строительстве, работать не по шаблону, а на основе учета особенностей данной среды, на л основе дифференцированного подхода к каждому участку работы.
' См РГАСПИ , ф 17, оп 65, д 649, лл 428,430, 432, 434,436, 438, ф 17, оп 65, д 650, л 9, ф 17, оп 65, д 667, л 269 2Ленин В И Поли собр соч Т 43 С 72 3 Пашин ВП Богданов С В Зюбан О П Партийная номенклатура в СССР (1917-1930 годы) становление, развитие, безраздельное могущество Белгород 2004 С 32
[стр. 95]

фразу, что "гвоздь положения в людях, в подборе людей", тем самым вскрывая, как тогда казалось, сущность многих дефектов и в процессе производства и в области управления.
на основе ленинских указаний о кадрах принимается решение, что "партийные организации должны обеспечивать устойчивое руководство советскими учреждениями и хозяйственными органами, они подбирают руководящих работников и воспитывают массу членов партии, работающих в этих о р ган ах ...
Парторганизации дают лучших своих работников для непосредственной работы в хозорганах"^.
В таком смысле -"непосредственного формирования партией государств венных органов..
.
" вопрос ставился впервые.
И все же речь здесь еще идет о выдвижении работников всей партией, а не конкретными партийными органами, которые дают, но не навязывают свои кадры.
В
этот же период В.И.Ленин постоянно говорил, что аппарат является "подсобным средством", проводящим политику партии.
"...Нужно все силы употребить на то,-говорил Ленин,чтобы безусловно добиться своего, добиться полного подчинения аппарата
о политике" .
Особое значение он придавал связи партийного аппарата с массами, предупреждая, что одной из самых больших опасностей для партии является опасность отрыва от масс.

Но все это были не более, чем общие призывы.
Никаких законодательных актов, тем более механизма проведения провозглашаемых лозунгов не принималось и не разрабатывалось.
Наоборот, стремительно нарастало подчинение партии всех руководящих кадров в народном хозяйстве.
Личная зависимость руководителя от назначаемого партийного органа ставила его в ситуацию, когда он вынужден был исполнять либо "волю партии", либо быть отвергнутым, если его знания и действия противоречили партийной доктрине.
Подчинение экономики политическим лозунгам требовалй подбора 1.X I съезд РКП/б/.
Стенографический отчет.-М .
,1 9 6 1 .-С .553-554.
2 .Ленин В.И.
П оли .собр.соч.-Т .4 3 .-С .72.

[Back]