Проверяемый текст
Пашин, В. П.; Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР : (Становление, развитие, упрочение, в 20-х - 1930 гг. ) (Диссертация 1993)
[стр. 68]

68 I который призван учитывать наших основных работников как на низах, так и вверху и распределять их, приобретает громадное значение».1 И.В.
Сталин не случайно в одной небольшой фразе 4 раза употребляет слово «директивы».
Требовалось исполнение директив, а не рассуждения и
с обсуждения.
Любой руководитель, любого ранга и в любой отрасли, мог занимать свой пост, если
исполняет «директивы партии».
Неисполнение их влекло за собой автоматическое снятие с руководящей должности.

Если забыть о принципе выборности партийных органов, можно > согласиться с тем, что правящая партия назначает на важнейшие государственные посты кадры руководителей, проводящих ее основные идеи.
Но далее И.В.
Сталин пояснил, что если ранее учраспредотдел ограничивался рамками губкомов и укомов, то теперь «необходимо охватить все без исключения отрасли управления и весь промышленный комсостав, при помощи которого партия держит в руках наш хозяйственный аппарат и осуществляет свое руководство».2 Одним словом нужны были исполнители «линии партии», а не творцы и созидатели.
При этом судьба любого руководителя зависела от личной преданности его партийному комитету, лично партийному функционеру и готовности делать все, что прикажут.
Перед Учраспредом теперь ставились качественно новые задачи в области распределительной работы с целью полного и безоговорочного подчинения партийному аппарату дела подбора кадров во всех областях народного хозяйства.
Окончательно
отбрасывались рассуждения об идейном влиянии партии на кадры руководителей.
Из директив XII съезда
РКП(б) вытекали задачи изучения и пересмотра состава руководящих работников с точки зрения их партийности и классового происхождения, пополнения их 1 См XII съезд РКП(б) Стенографический отчет М , 1923 С 49,50,181,183 2См XII съезд РКП(б) Стенографический отчет М , 1923 С 49,50,18 1Л83
[стр. 97]

об укреплении учраспредов: "После того, как дана правильная политическая линия необходимо подобрать работников так , чтобы на постах стояли люди, умеющие? осуществить директивы, могущие понять директивы, могущие принять эти директивы, как свои родные, и умеющие проводить их в ж и зн ь...
Вот почему Учраспред, т .е .о р ган ЦК, который призван учитывать наших основных работников как на низах, так и вверху и распределять их, приобретает громадное значение1 .
И.
В.

Огалин не случайно в одной небольшой фразе 4 раза употребил слово ''директивы".
Требовалось исполнение директив, а не рассуждения и
обсуждения.
Любой руководитель, любого ранга и в любой отрасли мог занимать свой пост, если
исполнял "директивы партии", неисполнение их влекло за собой автоматическое снятие с руководящей должности.
Вели забыть о принципе выборности партийных органов, можно согласиться с тем, что правящая партия назначает на важнейшие государственные посты кадры руководителей, проводящие ее основные идеи.
Но далее И.В.
Огалин пояснял, что если ранее учраспредотдел ограничивался учетом и распределением по губкомам и укомам, то теперь "необходимо охватить все без исключения отрасли управления и весь промышленный комсостав, при помощи которого партия держит в руках наш хозяйственный аппарат и осуществляет свое руководство" .
Перед Учраспредотделом ставились качественно новые задачи в области распределительной работы с целью полного и безоговорочного подчинения партийному аппарату дела подбора кадров во всех областях народного хозяйства.
Окончательно
утверждалось административное влияние партии на кадры руководителей.
Из директив XII съезда
Ш П /б/ вытекали задачи изучения и пересмотра состава руко1.
X II съезд Й Ш /б/.
Стенографический отчет.-м .
,1 9 2 3 .-С .56.
2 .Там ж е.-С .57.

[Back]