Проверяемый текст
Пашин, В. П.; Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР : (Становление, развитие, упрочение, в 20-х - 1930 гг. ) (Диссертация 1993)
[стр. 77]

I 77 аппарата ВСНХ 17 человек.1Возглавлявший с 1921 года ВСНХ П.
Богданов снимается с работы.
Председателем ВСНХ назначается А.
Рыков, а с февраля 1924 года Ф.
Дзержинский.
Через
Учраспредотдел ЦК проводится решение в течение сентября октября 1923 года установить «твердое руководство» в подборе и назначении работников на ответственные должности в ВСНХ и подведомственных ему органах, усилив его коммунистическими элементами.2 Волевым методом, без предварительного обсуждения с заинтересованными лицами, определялись должности, подлежащие в обязательном порядке коммунизации.
На этой почве нередко возникали недоразумения между руководителями ВСНХ и Учраспредом ЦК.
Г.
Пятакову, А.
Рыкову, П.
Богданову, как руководителям ВСНХ, неоднократно писались протесты ЦК, включая В.
Молотова, на предмет назначения на ответственные должности в хозяйственных организациях руководителей, помимо воли и без всякого участия ЦК.
Объяснялось это тем, что ВСНХ СССР не был согласен с целым рядом должностей, назначения на которые производились партийными органами.
ВСНХ выработал собственный список должностей, направленный в ЦК, где предлагалось исключить из списка согласований целый ряд должностей.
Здесь в полной мере проявился педантизм В.
Молотова.
Не желая подождать несколько месяцев до официального установления круга должностей, подлежащих согласованию, закрепленного бы в официально принятом партийном документе, он на свое усмотрение определяет следующие категории работников, назначение на которые должны производиться партийными органами: председатели и члены правлений центральных трестов, ревизионных комиссий синдикатов, начальники, заместители, заведующие, заместители Главных управлений г 'См Известия ЦК РЮЦб) 1923 №53 С 27 2 См РГАСГ1И, ф 17, оп 68, д 571, л 325
[стр. 106]

ва ВСНХ.
Затребованные от ВСНХ списки всех членов FKll/ б /, находящихся в аппарате независимо от их служебного положения, и всех лиц с высшим образованием, как партийных, так и беспартийных, не были представлены в Учраспредотдел ЦК.
ВСНХ не только не выполнил указание партийных органов, но и вообще от предоставления этих данных отказался.
В таком же положении оказалось порученное ВСНХ задание по вопросу о выборочном обследовании аппаратов центральных трестов.
Оно смогло быть выполненным только через непосредственное обраще ние Учраспредотдела ЦК в соответствующие тресты.
Официальное объяснение отказа заключалось в том, что, мол, данная работа является чисто партийной, а не хозяйственной.
Но за объяснениями скрывалось то, что практические работники из ВСНХ понимали за сбором информации о наличии коммунистов в том или ином хозяйственном органе, обязательно последует его массиро ванная коммунизация.
После возникшего конфликта в течение мая-августа 1923 года под различными предлогами в аппарат ВСНХ направляется 35 коммунистов.
Производится ряд перемещений в самом аппарате.
Откомандировываются из аппарата ВСНХ 17 человек^.
Возглавлявший с 1921 года ВСНХ II.Богданов снимается с работы.
Председателем назначает ся А.Быков, а с февраля 1924 года Ф.Дзержинский.
Через
Учраслредотдел ЦК проводится решение в течение сентября-октября 1923 года установить "твердое руководство" в подборе и назначении работников на ответственные должности в ВСНХ и подведомственные 2 ему органы, усилив его коммунистическими элементами .
После проведения соответствующих кадровых перестановок волевым методом, без предварительного обсуждения с заинтересованI.
Си.:Известия ЦК БКЛ /б/.-1923.
-#53.
-С .27.
2.0«.
:ЩХИДНЙ,ф.
17,оп.б8,д.571,л.325.


[стр.,107]

ными лицами, в Учраспредотделе определяются должности/номенклату р а/, подлежащие в обязательном порядке коммунизации.
Руководители ВСНХ СССР не были согласны с целым рядом должностей, назначения на которые производились партийными органами.
Они выработали собственный список, в котором предлагалось исключить из списка согласования ряд должностей и направили его в ЦК.
Между В.Молотовым и И.Богдановым/зам.пред.ВСНХ СССР/ возникла интенсивная переписка на предмет определения круга должностей, назначаемых Учраспредом ЦК и ВСНХ СССР".
В.Молотов так определил категории работников, назначение которых должно производиться партийными органами: председатели и члены правлений трестов, ревизионных комиссий синдикатов, начальники, заместители Главных управлений отделов аппаратов ВСНХ, заграничных учреждений, председатели Губсовнархозов и членов промбюро, директора крупных предприятий.
Давая заключение на проект положения номенклатуры, П.Богданов писал Молотову, что не согласен со списком должностей, которые подлежали утверждению ЦК.
Он предлагал ограничиться утверждением председателей, их заместителей и директоров-распорядителей правлений трестов и синдикатов общесоюзного значения, уполномоченных ВСНХ за границей, председателей и членов промбюро, председателей и заместителей группы управлений/как Главметалл, Главэлектро..
.
/ .
Богданов решительно протестовал против вмешательства ЦК в назначение работников, занятых непосредственно на чисто технических должностях начальников и заместителей отделов функциональных управлений/финансово-коммерческих, производствен н ы х.../, считая, что руководители ведомств, или трестов, утверждаемые ЦК, должны иметь полную свободу в подборе своего 1 .Ш .':И р ед й И ,ф .17,оп .68,д .44,л .34; ф .1 7 ,о п .6 8 ,д .1 Ь 7 ,л .9 2 ; ф .17, оп .68,д .Ь 71,л л .268,315,320,321; ф .1 7 ,о п .6 8 ,ц .Ь 7 2 ,л л .2 6 ,2 7 ,4 9 ;

[Back]