Проверяемый текст
Пашин, В. П.; Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР : (Становление, развитие, упрочение, в 20-х - 1930 гг. ) (Диссертация 1993)
[стр. 80]

■* г л 80 I ответственные посты государственных, хозяйственных и прочих организаций.
Причем в первую очередь контроль и назначение руководителей должны были идти в отношении должностей, указанных в номенклатуре, утвержденной Оргбюро ЦК 12 октября 1923 года.
16 ноября 1923 года, протоколом №54 постановления Оргбюро принимается положение о постановке учета ответственных работников в наркоматах и центральных учреждениях.
Согласно1постановлению Оргбюро г ЦК в наркоматах, центральных учреждениях и их местных органах организовывались Учраспредотделы, обязанные работать под руководством и наблюдением Учраспреда ЦК и учраспредов местных партийных органов.
Учетные отделы местных учреждений,
организуемые центральными учреждениями, работали под руководством и наблюдением губкомов и обкомов партии.
За подписями В.
Молотова и Л.
Кагановича
принимаются тезисы (30 ноября 1923 года) и постановление Оргбюро по вопросу учета и распределения работников в государственных и хозяйственных органах номенклатура №1, 2, анкета и форма 3 учетных карточек.
Все принятые документы рассылались в 35 адресов центральных учреждений; во все областные партийные организации.1 В соответствии с разработанными положениями, устанавливался список должностей центральных учреждений и их местных органов, по которым независимо от того, по чьей инициативе и по каким приинам выдвигались изменения в отношении конкретного работника, всегда утверждались постановлением ЦК.
Это была номенклатура №1, включавшая в себя 3500 должностей.
В ВСНХ это были должности председателей и членов президиумов, начальников, заведующих, заместителей и членов коллегии управлений.
Председатели и члены' правлений синдикатов.
Председатели, заместители, члены правлений трестов не местного значения.
1См .
РГАСПИ, ф.
17, оп.
68, д.
49, лл.
93-96; ф.
17,оп.68,д 462, л.
32, ф>558, оп I, д.
2584, л.
! I, >
[стр. 109]

распределительной работы партии.
На их основе ЦК принял ряд постановлений, директив об учете и подборе работников.
Они подвели итоги предшествующей работы с кадрами и в партийном порядке закрепили основное содержание и формы дальнейшей учетно-распределительной работы.
8 ноября 1923 года выходит постановление ЦК РКД/б/ "Основные задачи учетно-распределительной работы на ближайший период"^.
Оно определяло задачу добиться полного практического осуществления постановления о подборе руководящих работников партией и проведение через партийные органы всех перемещений и назначений на наиболее ответственные посты государственных, хозяйственных и прочих организаций.
16 ноября 1923 года протоколом № 4 принимается постановление Оргбюро об учете ответственных работников в наркоматах и в центральных учреждениях.
Оно обязывало наркоматы, центральные учреждения и их местные органы организовать Учраспредотделы, которые должны были работать под руководством и наблюл,ение Учраспредотдела ЦК и учраспредотделов местных партийных органов.
Учетные отделы местных учреждений,
организованные центральными органами, работали под руководством и наблюдением губкомов и обкомов РКГГ/б/.
За подписями В.Молотова и Л.Кагановича
были приняты тезисы/30 ноября 1923 года/ и постановление Оргбюро по вопросу учета и распределение работников в государственных и хозяйственных органах номенклатура И , 2, анкета и форма ,/ и 3 учетных карточек.
Все эти документы рассылались в 35 адресов центральр ных учреждений, во все областные партийные организации .
В соответствии с разработанными положениями, устанавливался список должностей центральных учреждений и их местных органов, по которым независимо от того, по чьей инициативе и по каким
при1.
Си.
: Известия ЦК Ш П/б/.
-1924.
-№59.
-С.
64-67.
2.
Ш.
:Щ Х и Д Ш ,ф .558,оп.1,д.2884,л.1; ф .1?,оп .
б 8 ,д .4 9 ,л л .93-96.

[Back]