Проверяемый текст
Пашин, В. П.; Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР : (Становление, развитие, упрочение, в 20-х - 1930 гг. ) (Диссертация 1993)
[стр. 81]

Директора крупных предприятий и трестов, председатели промышленных бюро.
Всего общим количеством 1880, или 53,7% от всех должностей по 1-й номенклатуре.
НКФин, НКЗем и экономорганизации включали в себя 136 должностей, или 3,9%.
Административные, просветительские, охрана труда и собес -380 должностей, или 10,9%.

Помимо этого, В.
Молотовым и JL Кагановичем утверждался список должностей наркоматов и центральных учреждений, о назначении, смещении и перемещении работников, о которых центральные учреждения и ведомства предварительно уведомляли ЦК, через учраспредотдел примерно за 3-5 дней до обозначенных изменений в руководстве.
В ВСНХ это были должности заместителей и помощников начальников управлений, членов промбюро, председателей ревизионных комиссий, синдикатов и центральных трестов, а также уполномоченных с общим числом 906 должностей, или 60,4% от всех должностей по второй номенклатуре.
Всего по номенклатуре №2 проходило
1500 должностей В списки номенклатур входили н е , только руководители государственных учреждений, но и выборные руководители общественных организаций Советов, профсоюзов, кооперативных учреждений и т.д.
Утвержденный вначале на партийном комитете, кандидат на выборную »» должность, затем уже «избирался» той или иной общественной организацией.

Если же кандидатура не утверждалась в партийном комитете, она не могла «рекомендоваться и избираться».
К третьей группе должностей (третья номенклатура) относились все важнейшие назначения в местных органах, назначаемые с ведома и согласия с местными партийными комитетами, с последующим извещением Учраспредотдела ЦК.
При этом Учраспред мог .вносить на утверждение Оргбюро изменения и назначения, вытекающие из систематической работы по ознакомлению, как с самими работниками, так и с состоянием в отношении руководящего личного состава.
V
[стр. 110]

чинам выдвигались изменения в отношении конкретного работника, всегда утверждалось постановлением ЦК.
Это была номенклатура №1, включавшая в себя 3 о81 должность.
В ВСНХ это были председатели и члены президиума, начальники, заведующие, заместители и члены Коллегий управлений, председатели и члены правлений синдикатов, председатели, заместители, члены Правлений трестов не местного значения, директора крупных предприятий и трестов, председатели промышленных бюро.
Всего общим количеством 1880, или 53,7% от всех должностей по 1-й номенклатуре.
НКФин, нКЗем и экономорганизации включали в себя 136 должностей, или 3,9%.
Административные, просветительские, охрана труда и собес 380 должностей, или 10,9%.

Номенклатура №2 включала в себя должности наркоматов и центральных учреждений, в которых назначения, смещения и перемещения работников согласовывались с Учраспредотделом ЦК, примерно за 3-5 дней до обозначенных изменений в руководстве.
В ВСНХ это были должности заместителей и помощников начальников управлений, членов промбюро, председателей ревизионных комиссий, синдикатов и центральных трестов, а также уполномоченных, с общим числом 906 должностей, или 60,4% от всех должностей по второй номенклатуре.
Всего по номенклатуре №2 проходило
1458 должностей/&*..
таблицу 5 /.
В списки номенклатур входили не только руководители государственных учреждений, но и выборные
должности общественных организаций Советов, профсоюзов, кооперативных учреждений и т .д .
Утвержденный вначале на партийном комитете, кандидат на выборную должность затем уже "избирался" той или иной общественной организацией.

Щели кандидатура не утверждалась в партийном комитете, она не могла "рекомендоваться и избираться".
Целью утверждения номенклатуры являлось постепенное овладение партией всеми важнейшими для государства должностями в управле

[стр.,111]

нии, недопущение подбора руководителей самими ведомствами и " з а тирание "коммунистов как основных "проводников" линии партии.
В марте 1924 года ЦК утверждает 3 вида номенклатур: номенклатуру f!°I, куда входили 2 855 должностей, кандидаты на которые утверждались ЦК, номенклатуру №2, состоящую из 3 232 должностей, находившиеся в ведении Учраспредотдела ЦК и номенклатуру ГО, так называемую ведомственную номенклатуру, состоящую из 3 054 должностей Как видно, ЦК уменьшил количество назначений на руководящие должности/номенклатура №1/,по сравнению с первоначально утвержденным вариантом номенклатур, но одновременно в несколько раз увеличил количество назначений, проходящих непосредственно через Орграспредотдел ЦК/номенклатура ГО/ и контролируемых им/номенклатура ГО/.
К третьей номенклатуре относились все важнейшие назначения в местных органах, н азн ач аете с ведома и согласия местных партийных комитетов, с последующим извещением Орграспредотдела ЦК.
При этом Орграспредотдел ЦК мог вносить на утверждение Оргбюро изменения и назначения, вытекающие из систематической работы по ознакомлению как с самими работниками, так и с состоянием в целом руководящего личного состава.
Оиысл и назначение номенклатуры ГО состоял и в попытках аппарата ЦК разгрузить себя от чрезмерного количества должностей, передав их часть местным партийным организациям и ведомствам.
На остальные ответственные посты назначения производились учреждениями с последующим извещением ими партийных органов.
Основной смысл созданной номенклатуры состоял в подчинении всех руководящих кадров партийным органам, в беспрекословном • ' г' выполнении ими всех решений центра.
Создавалась стройная I l l I.
О*.
:1-ЦХИДНИ,ф.
1 7 ,оп.
34,д .2 5 6 ,лл.
I-I2 5 .

[Back]