Проверяемый текст
Болотников, Герман Игоревич; Методические основы повышения эффективности инвестиционного процесса в жилищном строительстве крупного города : На примере города Самара (Диссертация 2000)
[стр. 152]

Выполненные в диссертации исследования проблемы формирования эффективного экономического механизма управления жилищной сферой региона условиях рыночной экономики позволили сделать следующие основные выводы.
1.

Проведенный анализ позволил выявить особенности
жилшцной проблемы: • В связи с тем, что по мере развития общества растут потребности населения, имеет место постоянное увеличение требований к условиям проживания.
Жильё является необходимым условием существования человека, а стоимость жилья и его содержание высоки по сравнению с доходами большинства населения России.
• Условия проживания, состояние жилищного фонда, уровень обслуживания населения жилищно-коммунальными службами остается на неприемлемом уровне, что в свою очередь подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
2.
На основе состояния проблем управления жилищной сферой сформулированы основные направления и методы их решения.
3.
Выявлены основные факторы и параметры, влияющие эффективность управления в жилищной сфере.
4.
Предложена система критериев оценки результатов эффективности управления в жилищной сфере, которая охватывает всю систему и подсистемы разработки инвестиционных строительных проектов и программ, целевых адресных программ, конкурсной документации и конкурсных предложений на объекты, работы и услуги; З А К Л Ю Ч Е Н И Е 152
[стр. 30]

30 Возвращаясь к понятию “жилищная сфера”, на основе вышеизложенного, мы можем предложить следующее уточненное определение этого понятия.
Жилищная сфера крупного города представляет собой сложную межотраслевую систему, включающую в себя часть сферы производства и часть сферы услуг, связанные с проектированием, строительством, капитальным ремонтом и реконструкцией жилищного фонда, его техническим обслуживанием, а также другими услугами, предоставляемыми населению в целях обеспечения условий проживания в жилищном фонде любых форм собственности.
Если говорить о жилищной проблеме, то следует отметить ее определенные особенности.
1.
В связи с тем, что по мере развития общества растут потребности населения, имеет место постоянное увеличение требований к условиям проживания.

С другой стороны, прирост населения и создание новых семей постоянно требуют увеличения жилищного фонда.
Следовательно, можно утверждать, что теоретически и практически не может наступить момент, когда всё население какой-либо страны полностью будет удовлетворено своими условиями проживания.
Таким образом, можно сказать, что жилищная проблема полностью не решена.
Часть населения, имеющая высокие доходы, может решить свою жилищную проблему самостоятельно.
Другая часть не имеет такой возможности.
Следовательно, необходим дифференцированный подход к решению проблем в рассматриваемой сфере, нацеленный на государственную поддержку только определенных слоев населения.
2.
Жильё является необходимым условием существования человека, а стоимость жилья и его содержание высоки по сравнению с доходами большинства населения России.

Недооценка жилищной сферы и возникающих в

[стр.,146]

146 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выполненные в диссертации исследования проблемы формирования эффективной инвестиционно-строительной программы в крупном городе в условиях нестабильной экономики позволили сделать следующие основные выводы.
1.

Анализ существующих методов и методик управления инвестиционным процессом выявил недостаточную проработанность вопросов ориентации инвестиционных на ситуацию экономического спада и, как следствие, недостатка инвестиций.
2.
Анализ современной ситуации в экономике страны позволил сделать вывод о наличии факторов, свидетельствующих о экономической нестабильности и спаде в инвестиционной сфере.
Что в свою очередь позволяет сделать вывод о высокой актуальности темы исследования.
3.
Проведенный анализ позволил выявить особенности
жилищной проблемы: (а) В связи с тем, что по мере развития общества растут потребности населения, имеет место постоянное увеличение требований к условиям проживания.
(б) Жильё является необходимым условием существования человека, а стоимость жилья и его содержание высоки по сравнению с доходами большинства населения России.
4.
Низкий уровень доходов позволяет говорить об отсутствии платежеспособного спроса на данный вид продукции в Самарской области.
5.
Разработана оптимизационная модель составляющая основу метода управления инвестиционным процессом а городе Самара.
Модель комплексной оценки эффективности управления инвестированием в жилищное строительство

[Back]