Проверяемый текст
Болотников, Герман Игоревич; Методические основы повышения эффективности инвестиционного процесса в жилищном строительстве крупного города : На примере города Самара (Диссертация 2000)
[стр. 58]

ГЛАВА 2.
Ф О Р М И Р О В А Н И Е Э К О Н О М И Ч Е С К О Г О М Е Х А Н И З М А У П Р А В Л Е Н И Я Р А З В И Т И Е М Ж И Л И Щ Н О Й С Ф Е Р Ы Р Е Г И О Н А 2.1.
Экономический механизм управления ж илищ ной сферой региона Как уже отмечалось в первой главе настоящего исследования под жилищной сферой региона понимается система социально-экономических отношений, складывающихся в регионе по поводу приобретения, владения и пользования жильем.
Механизм экономического взаимодействия и регулирования системы управления жилищной сферой региона включает множество компонентов, блоков и зависимостей.
В общем виде, организационная структура управления жилищной сферой на региональном уровне представлена на рис.2.1.
Но формирование экономического механизма управления развития жилищной сферы региона влияет множество факторов, которые можно классифицировать с учетом индивидуальных региональных особенностей каждого субъекта РФ (см.
рис.2.2.).
При формировании механизма управления жилищной сферой краеугольным камнем является инвестиционная программа развития жилищной сферы региона.
В этой связи необходимо сказать об основных сложностях, которые возникают при формировании инвестиционных программ в рамках стратегического плана развития региона.
Прежде всего это согласование различных инвестиционных проектов по срокам, механизм реализации в рамках решения глобальных городских целей в рамках единого социальноэкономического комплекса.
Важной проблемой возникает учет "шлейфа последствий", связанных с реализацией данной программы, особенно социального и экологического характера [5,24,44,94].

58
[стр. 54]

54 ГЛАВА 2.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО 2.1.
Экономический механизм регионального управления жилищным строительством Отметим основные сложности, которые возникают при формировании инвестиционных программ в рамках стратегического плана развития города.
Прежде всего это согласование различных инвестиционных проектов по срокам, механизм реализации в рамках решения глобальных городских целей в рамках единого социально-экономического комплекса.
Важной проблемой возникает учет "шлейфа последствий", связанных с реализацией данной программы, особенно социального и экологического характера [5,24,44,94].

Наконец, проблемой в условиях современной экономической ситуации в России является привлечение инвесторов, особенно из числа коммерческих структур.
Чаще всего, инвестируя программы городского развития, инвестор заботится прежде всего о своем общественном имидже, чем о получении дивидендов.
Вместе с тем, у городских законодательных и исполнительных органов имеется достаточное количество экономических регуляторов ( льготное налогообложение, система преференций и т.д.), позволяющих сделать участие коммерческих структур в реализации инвестиционных проектов экономически обоснованными [59].
Толкований термина “цель” существует множество.
В общем случае можно пользоваться определением, предложенным

[Back]