Проверяемый текст
Болотников, Герман Игоревич; Методические основы повышения эффективности инвестиционного процесса в жилищном строительстве крупного города : На примере города Самара (Диссертация 2000)
[стр. 62]

1.
КЛАССИФИКАЦИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ОЦЕНКА ОБЪЕМОВ СПРОСА Ь 2.0Ц ЕН КА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО СПРОСА ПО ВИДАМ ФИНАНСИЮ ВАНИЯ; • Бюджетное финансирование; • Внебюджетное финансирование.
3.
ОЦЕНКА ОБЪЕМА ИНВЕСТИЦИЙ В Ж ИЛИЩ НОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО (КАПИТАЛЬНЫ Й РЕМОНТ.
РЕКОНСТРУКЦИЮ )________________________ / Р а з в и т и е и н ф р а с т р ^ ч ' КУТУРЫ ЖИЛИЩ НОЙ С Ф Е -\ РЫ: • Создание и поддержка инвестиционных институтов; > Четкое распределение функций между государственными органами по экспертизе, согласованию и проверке проектов жилищной сферы; » Совершенствование законодательной базы в сфере жилищного строительства; • Мониторинг проектов жилищной сферы на всех стадиях жизненно^ го цикла 5.
РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 6.
СОЗДАНИЕ ГРУПП ПРОЕКТОВ ДЛЯ ПОВЫШ ЕНИЯ у р о в н я КОМПЛЕКСНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЯЕМ Ы Х УС ЛУГ J7.
ПРОВЕДЕНИЕ ТЕНДЕРОВ Рис.
2.3.
Механизм региональной инвестиционной стратегии
в жилищной сфере Механизм региональной инвестиционной стратегии на первом этапе предполагает классификацию потребностей и оценку объемов спроса (БЛОК 1).
Вопрос оценки объемов спроса и классификация потребностей жителей
определяется на базе фактологического и статистического материала.
Анали62
[стр. 56]

56 Н.И.
Ропаковым: “Сознательное целеполагание можно определить как такой умственный процесс, который характеризуется формированием образа предстоящей человеческой деятельности на основе знания потребностей социального бытия, связей и свойств объективного мира, а также с учетом средств, необходимых для материализации этого образа, и данных прогнозирования.
Средства материализации цели определяются практикой.”[ 90, с.40 ] Под целью развития региона подразумевается достижение некоторого уровня развития социальноэкономических механизмов и структур в какомлибо направлении.
Система целей определяет требования к будущему состоянию региона или направлению его изменения.
Задача решается путем определения оптимальных ( а не максимальных) величин эффективности тех или иных проектов (стратегий) для достижения той или иной цели развития города (рис.2.1.).
Механизм региональной инвестиционной стратегии
на первом этапе предполагает классификацию потребностей и оценку объемов спроса (БЛОК 1).
Вопрос оценки объемов спроса и классификация потребностей жителей
города Самара подробно рассмотрен в ГЛАВЕ 1.
Общая площадь жилищного фонда 14699 тыс.
кв.
м., количество семей, проживающих в городе 273677 семей, численность населения 1183,4 тысяч человек; по данным Госкомстата на одного человека в среднем приходится 12,4 квадратных метра, на одну семью 53,7 кв.
метра; число человек, проживающих в аварийных домах 2903 человека; общая площадь ветхого жилого фонда составляет 908,1 тыс.
кв.
м, в котором проживает 56761 человек; количество очередников, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, составило 27418 семей, для обеспечения жильем которых потребуется 1396,7 тыс.
кв.
м общей площади.
Градостроительная программа предполагает ввести к концу 2015 года 9156,8 тыс.
кв.
м.
общей площади жилья, из них на реализацию социальных

[Back]