Проверяемый текст
Болотников, Герман Игоревич; Методические основы повышения эффективности инвестиционного процесса в жилищном строительстве крупного города : На примере города Самара (Диссертация 2000)
[стр. 66]

проработка проектов, финансовое состояние инвестора, состояние материально-технической базы застройщика, государственный и общественный контроль.
с ) Разработка и утверждение новой нормативно-правовой базы по п о р я д к у обеспечения жильем очередников на улучшение жилищных условий.
2, Создание и поддержка механизмов для реализации программы.

a) Создание внебюджетного фонда развития жилищного строительства.
Необходимость создания фонда обусловлена тем, что такой внебюджетный фонд:
реализует жилищную программу на коммерческой основе с направлением прибыли на выполнение жилищной профаммы: является реальным источником финансирования с присущим ему механизмом реинвестирования капитальных вложений нацеленным на реализацию коммерческого жилищного строительства н получение дохода, необходимого для расширенного воспроизводства; имеет возможность выступать в качестве организатора конкурсов по отбору поставщиков и подрядчиков как при бюджетном, так и при внебюджетном финансировании строительства.
b) Дальнейшее совершенствование системы к о н к у р с н о г о отбора во всех областях.
связанных с реализацией программы.

c) Создание центра по вьшаче технических условий.
Департамент строительства организует
Центр, координирующий работу по согласованию технических условий строительства и принимаемых проектных решений, с передачей Центру полномочий по выдаче технических условий.
С этой целью создает информационную базу данных по инженерной инфраструктуре
региона Создание такого центра позволит комплексно подходить к застройке территорий городов субъекта, создаст возможность равномерного распределения нагрузки по выполнению технических условий на всех за66
[стр. 64]

63 ние строительных работ с целью сокращения сроков строительства и предупреждения появления “незавершенки”.
(б) Принятие документа о гарантиях инвестиций.
Администрация города должна выступить гарантом целевого использования средств застройщиков, участвующих в долевом строительстве жилья в домах, где заказчиком является Департамент строительства и архитектуры администрации г.
Самары.
В свою очередь, гарантиями выполнения инвестиционных проектов застройщиками должны стать экономическая проработка проектов, финансовое состояние инвестора, состояние материальнотехнической базы застройщика, государственный и общественный контроль.
(в) Разработка и утверждение новой нормативно-правовой базы по порядку обеспечения жильем очередников на улучшение жилищных условий.
2.
Создание и поддержка механизмов для реализации программы.

(а) Создание внебюджетного фонда развития жилищного строительства.
Необходимость создания фонда обусловлена тем, что такой внебюджетный фонд:
реализует жилищную программу на коммерческой основе с направлением прибыли на выполнение жилищной программы: является реальным источником финансирования с присущим ему механизмом реинвестирования капитальных вложений нацеленным на реализацию коммерческого жилищного строительства и получение дохода, необходимого для расширенного воспроизводства; имеет возможность выступать в качестве организатора конкурсов по отбору поставщиков и подрядчиков как при бюджетном, так и при внебюджетном финансировании строительства.
(б) Дальнейшее совершенствование системы конкурсного отбора во всех областях, связанных с реализацией программы.


[стр.,65]

64 (в) Создание центра по выдаче технических условий.
Департамент строительства организует
при УГА города Центр, координирующий работу по согласованию технических условий строительства и принимаемых проектных решений, с передачей Центру полномочий по выдаче технических условий.
С этой целью создает информационную базу данных по инженерной инфраструктуре
города.
Создание такого центра позволит комплексно подходить к застройке территорий
города, создаст возможность равномерного распределения нагрузки по выполнению технических условий на всех застройщиков, что будет стимулировать начало освоения территорий со сложными условиями по инженерному обеспечению и сносу ветхого жилья.
(г) Поддержка и развитие различных форм кредитования строительства и приобретения жилья (в т.
ч.
ипотека, жилищные сертификаты).
Подробнее рассмотрим этот пункт в следующем блоке механизма.
Блок 4.
“СОЗДАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ИНСТИТУТОВ”.
В условиях рыночной экономики весь диапазон механизмов регионального управления жилищным строительством можно разбить на две группы ( рис.2.1.): 1.
Механизмы управления жилищным строительством, инвестируемым за счет бюджета.
В первом случае порядок планирования и бюджетного финансирования строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов жилищного фонда может быть представлен алгоритмом рисунок 2.3.
Предлагаемый порядок планирования строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов жилищного фонда позволит обеспечить сбалансированность муниципальных планов с выделенными из бюджета средствами при минимизации затрат путем конкурсного размещения заказов.
Достигнутая таким образом сбалансированность позволит обеспечить стабиль

[Back]